Эндометриоидная киста яичника

Здравствуйте! В декабре 2025 года у меня на УЗИ выявили кисту правого яичника. Насколько мне необходима операция по её удалению и есть ли риски, если не делать сейчас эту операцию?

Псориаз
49 лет
27 Июня ·Просмотров: 473·Наталия, Кимры

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Прикрепите узи пожалуйста.
Удаление эндометриоидной кисты требуется при ее размерах более 5 см, при наличии болевого синдрома, подозрении на злокачественность по узи. В остальных случаях достаточно узи-контроля раз в год. Эндомтериоз это гормональнозависимое заболевание, когда наступит менопауза, киста перестанет расти и как правило начинает уменьшаться в размерах.
Скажите, есть ли жалобы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нет, жалоб никаких нет. Не могу понять, как прикрепить УЗИ. У меня есть протокол от 5 декабря, и от июня 2026. Мне кажется, что она немного меньше стала, если смотреть результаты УЗИ и МРТ. Сейчас попробую прикрепить результаты.

Спасибо, посмотрела. Киста меньше 5 см, доброкачетвенная, если нет болевого синдрома, то операция не требуется, можно динамически наблюдать кисту. Эндомтериоидные кисты доброкачественны, поэтому удаляют их только по показаниям.
Также можно рассмотреть прием препаратов диеногеста (Визанна, Зафрилла) при отсутствии противопоказаний, до наступления менопаузы, так мы будет рофилактировать рост кисты и операция точно не понадобится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила УЗИ от 14 июня. Мне кажется, что она стала меньше?

Разница в пару мм не значительна, так как это может быть погрешность при измерении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Не хочу применять гормональные препараты, поскольку кроме самой этой кисты никаких жалоб у меня нет. А у этих препаратов очень много побочных эффектов, если читать инструкцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Но ведь там не в паре мм, а больше разница, разве нет? При том что УЗИ было на одном и том же аппарате

В таком случае можно не принимать препарат, но узи контроль обязательно делаем раз в год.
Если мы говорим про кисты правого яичника, то было 18 мм и 40 мм, стало 15 мм и 40 на 33мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Там прикреплен ещё результат МРТ, где написано что размеры 4,1*4,0*4,3. Получается, если сейчас 40*33, что она на 1 см уменьшилась? Или я ошибаюсь?

Прикрепилось МРТ.
На узи описаны только 2 размера, если сравнивать с МРТ, то уменьшение примерно на 7-10 мм. Самое главное, чтобы киста не росла, если будет уменьшаться дальше, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Поняла, спасибо! А есть ли риск её перерождения в злокачественное образование?

Нет, это доброкачественная киста, она не озлокачествляется со временем

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометриоидная киста яичника , которое требует оперативное лечение в случаях если есть болевой синдром , размер кисты более 4-5 см из за риска разрыва кисты , перекрута . В остальных случаях можно наблюдать за кистой , за ее ростом . Обычно , в постменопаузе киста регрессирует .

Принятый ответ

Здравствуйте . Размеры кист небольшие , у вас еще есть и аденомиоз , вам терапию назначали ? Цикл у вас регулярный ? После удаления кист всегда овариальный резерва снижается , так как в любом случае это вмешательство на яичники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день! Мне не назначали терапию. Меня направили на операцию и после неё сказали, что нужно будет принимать Диеногест. Но я пока не решаюсь на операцию, а по поводу терапии аденомтожа у меня вопрос, насколько она необходима, если болей у меня нет, цикл регулярный (28 дней), месячные умеренные, кровотечений нет. И вообще нет никаких жалоб, кроме как киста по результатам УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Необходимость операции при двух кистах по 4 см зависит исключительно от их типа (природы), так как за прошедшие с декабря 6 месяцев функциональные кисты должны были самостоятельно рассосаться, а органические (например, эндометриоидные или дермоидные) требуют планового удаления (лапароскопии). Если не делать операцию при истинных кистах, сохраняются серьезные риски перекрута яичника или разрыва кисты, что приводит к экстренной госпитализации с внутренним кровотечением, а также риски постепенного разрушения здоровой ткани яичника и снижения вашего запаса яйцеклеток. Самым правильным первым шагом для вас будет повторить УЗИ малого таза на 5–7 день цикла и сдать кровь на онкомаркеры (СА-125, НЕ-4, индекс ROMA), чтобы определиться с дальнейшим точный диагноз и план действий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наталия, по представленным исследованиям срочных показаний к операции нет. Эндометриоидная киста правого яичника сохраняется примерно одного размера с декабря 2025 года, по МРТ и последним УЗИ признаков ее быстрого роста или подозрительных изменений не описано. Небольшой миоматозный узел также остается стабильным. При таких размерах и стабильной картине операция, как правило, не является обязательной. Обычно при отсутствии(!) выраженной боли, быстрого увеличения кисты или подозрения на злокачественный процесс возможно динамическое наблюдение с регулярным УЗИ. Без наблюдения оставлять ее не стоит, поскольку эндометриоидные кисты могут постепенно увеличиваться, в редких случаях осложняться.