Проблемы со стулом при беременности

Добрый день,беременность 16,4 Примерно неделю назад стало очень трудно ходить в туалет по-большому,запор и прям приходится сильно тужиться,кал очень твердый В среду была такая же ситуация,стало очень больно при походе в туалет Вчера перепробовала все способы(кефир,киви,капуста квашенная),ничего не помогло Ближе к 12 ночи стало уже невозможно терпеть,поставила микролакс,через 5 все вышло ,стало намного легче,но дискомфорт присутствует Сегодня выпила дюфалак Сейчас принимаю фемибион 2,кальций д3 никомед,кардиомагнил Подскажите, пожалуйста,что делать в такой ситуации,не терпеть же эту боль все время

23 года
27 Июня ·Просмотров: 239·Аня, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Действительно не нужно терпеть запоры, так как это фактор риска варикоза вен малого таза, наружных половых органов и нижних конечностей, а также геморроя и даже повышенного тонуса матки. Запор связан с действиемгормона прогестерона, который расслабляет гладкую мускулатуру и замедляет перистальтику кишечника.
Также рекомендован ежедневный регулярный и длительный прием Дюфалакта для смягчения стула.
Обильное питье 2,5-3 литра теплой воды в сутки. Питание преимущественно тушенной, паренной или запеченной пищей.
Ежедневно добавлять в рацион продукты из свеклы и чернослива, отруби. Каждый прием пищи должен содержать овощи.
Также можно дополнительно принимать препараты, содержащие псиллиум. Избегать продукты, которые крепят стул, это рис, крепкий чай, белый хлеб
При отсутствии стула более суток - глицериновые свечи или Микролакс, это безопасные препараты даже на регулярной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

А что делать с болью в заднем проходе?я вот сейчас чувствую,что будто бы опять хочется,но опять все туго и больно?и разве можно микроклизмы микролакс так часто использовать?

Да, они не вызывают привыкания, так как действуют за счет увеличения содержимого в прямой кишке и раздражения слизистой.
При болях в прямой кишке особенно важен мягкий и регулярный стул, также можно использовать свечи Натальсид 2 раза в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Скажите,а может вся эта ситуация быть из-за кальция,потому что это началось примерно через неделю после начала его использования?я сейчас вообще не знаю что мне делать,опять есть позывы в туалет,но там все болит

Да, кальций тоже может усиливать запоры. Можно пока его отменить и больше употреблять молочных продуктов (творог, молоко).
Сейчас сходить в туалет самостоятельно или со свечкой и сразу начать использовать Натальсид для заживления слизистой прямой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Я боюсь его отменять,ведь назначили после первого скрининга вместе с кардиомагнилом

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Насколько опасно тужиться при беременности?

Тужится для беременности безопасно, выкидыш или преждевременные роды от натуживания не произойдут.
А вот риск геморроя или трещины прямой кишки есть при натуживании, поэтому безопаснее все-таки использовать свечи, если кал не может выйти самостоятельно при легком натуживании.

Если пищевой рацион богат содержанием кальция, то необходимости в препарате нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

А какие свечи?глицериновые?и что их можно каждый день?

Можно Глицериновые, но они вызывают привыкание при частом (более 3 раз раз в неделю) применении. Можно Микролакс (он не вызывает привыкания, согласно инструкции).
Стараемся наладить стул через питание и прием Дюфалакта, свечи это лишь периодические помощники (1-3 раза в неделю), а не ежедневная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо большое,надеюсь что поможет,потому что вчера пол дня проплакала

Конечно, поможет, не волнуйтесь, почти все беременные сталкиваются с такой проблемой, особенно первые 2 триместра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Подскажите, пожалуйста,раз в неделю сказали дома делать тест урибел,сейчас сделала показал 0,1.
Что это значит?и как правильно делать этот тест,расскажите пожалуйста(утренняя моча,средняя порция и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, при беременности часто встречаются запоры . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием Форлакса длительно , препарат безопасный и может приниматься при беременности , так же разрешены глицериновые свечи и микролакс . Еще рекомендуется увеличить употребление клетчатки в рационе и пить достаточное количество воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

А что делать с болью в заднем проходе?я вот сейчас чувствую,что будто бы опять хочется,но опять все туго и больно?и разве можно микроклизмы микролакс так часто использовать?И как принимать препарат дюфалак и как длительно?

Боль именно про дефекации ? Или после дефекации тоже ? Нет ли кровянистых выделений из заднего прохода?

Микролакс действуют местно , поэтому можно , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

При дефекации,и сейчас чувствую позывы,но опять туго и больно,кровянистых выделений не наблюдалось

Дюфалак согласно инструкции назначается 2 раза в сутки по 15-30 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

И как часто можно его использовать?
Подскажите,может ли быть такая ситуация из-за препарата кальция,потому что началось все примерно через неделю после начала его использования

Да , вполне возможно из-за кальция .

Микролакс обычно используется при отсутствие стула более 2-3 дней или при слишком твердом стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

И что делать?мне его назначали вместе с кардиомагнилом после первого скрининга

В подобных ситуациях можно отменить кальций , кардиомагнил не влияет на стул . Так же старайтесь выровнять стул с помощью рациона ( клетчатка, вода ) плюс Дюфалак или Форлакс обычно неплохо помогают справиться с запорами и безопасны при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

А ничего не будет от отмены кальция?

Нет , не переживайте. Главное не отменять кардиомагнил , если Вам назначен

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

А к чему назначен вообще кальций?

Не могу вам ответить за врача который назначил , но при повышенном риске акушерских осложнений по первому скринингу обычно назначается только ацетилсалициловая кислота ( кардиомагнил )

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Результат 0,1 может указывать на незначительное количество белка , но тест полоски часто бывают ложноположительными

Собирается средняя порция утренней мочи , предварительно подмывшись и прикрыв тампоном влагалище

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Запоры во время беременности , достаточно частое явление . При наличии запоров рекомендуется наладить питание ( употреблять достаточное количество воды 1,5-2 литра можно можно минеральную воду Donat , клетчатки , хорошо помогает фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день , кисло- молочной продукции ) . Клизму микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Фитомуцил пробовала,нет эффекта,перешла на дюфалак,но только второй раз его приняла
Как часто можно делать клизсу микролакс?и насколько опасно тужиться во время беременности?конечно,очень больно при походе в туалет

Можно препараты с макроголом ( форлакс ) , если действия от дюфалака не будет . Свечи микролакс можно если стул отсутствует в течение 3 х дней . Длительно не желательно. Также можно попробовать таблетки фитолакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

А как ходить в туалет,если больно?
И скажите может ли быть такая ситуация от препаратов кальция ?потому что все это началось где-то через неделю после начала приема кальция, но отменить я его самостоятельно не могу ,так как мне его назначили вместе с кардиомагнил после первого скрининга

Боль при дефекации может быть либо на фоне трещины или геморроя . Можно свечи натальсид и профилактика запоров . Да , кальций может Быть причиной запоров .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

А что делать с кальцием?его назначили с кардиомагнилом,из-за риска приеклампсии,поэтому нельзя отменять наверное
И как ходить в туалет без боли?микролакс же нельзя каждый день использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
К приему может быть рекомендован Мукофальк 1-3 раза в день за 30 минут до еды или спустя два часа после. Это клетчатка, препарат можно принимать длительно, он не вызывает привыкания. Способствует нормализации моторики кишечника и соответственно стула.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для решения вашей проблемы необходимо нормализовать стул с помощью безопасных препаратов и диеты, а также обязательно обратиться к гинекологу для коррекции принимаемых витаминов, так как кальций и железо в их составе часто провоцируют сильные запоры. В качестве экстренной помощи вы правильно использовали Микролакс, но для системного лечения Дюфалак нужно пить ежедневно утром во время еды, подбирая дозировку (начиная с 15–30 мл) вместе с врачом, так как эффект от него накопительный и наступает через 1–2 дня. Важно полностью исключить сильные потуги, так как они опасны при беременности и вызывают болезненные трещины прямой кишки, для заживления которых врач может назначить безопасные свечи (например, с облепиховым маслом или Натальсид). Пейте не менее 1,5–2 литров чистой воды в день, добавьте в рацион чернослив и продолжайте употреблять клетчатку, а при отсутствии стула более двух дней повторно используйте микроклизму, не допуская сильной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Здравствуйте,как часто можно использовать микролакс?гинеколог сказала наладить с помощью продуктов,подскажите каких?а дюфалак сказала лучше не использовать