После уборки с химией на пальце руки вздулась кожа

Вчера после уборки с бытовой химией,начал зудеть палец,область покрылась фиолетово-багровым оттенком,после появился пузырик диаметром около 3-4 мм,не могу что это,я была в перчатках

Гастрит
44 года
27 Июня ·Просмотров: 98·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Ознакомилась с фотографией и описанием. Для определения корректной тактики мне необходимо задать уточняющие вопросы. Подскажите, пожалуйста, отмечаете ли боль, покалывание в области высыпания?
Сохраняется ли зуд на данный момент?
Правильно ли поняла, что больше высыпаний на коже рук не отмечаете?

На коже рук высыпаний не наблюдаю,при сгибании пальца чувствую ощущение как от крапивы,зуда не чувствую если не трогать палец, покалывание присутствует

Спасибо за ответы. Учитывая наличие покалывания, сыпи в виде пузырька, то есть вероятность проявления простого герпеса - инфекционного заболевания, которое вызывается вирусом простого герпеса 1 и 2 типа. Провоцируется переохлаждением, снижением иммунитета.
При контактой реакции обычно возникает зуд и покраснение в области именно контакта с агрессивными средствами, как бытовая химия. Так как у вас были надеты перчатки, то такая менее вероятна.

Обычно при такой картине рекомендуется приём противовирусных препаратов, как Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в сутки 5-7 дней или Ацикловир 400мг 3 раза в сутки 5-7 дней.

Наружно обработка лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки для успокаивающего эффекта, наносить до полного заживления кожи.

Важно область сыпи не травмировать, пузырек не выдавливать.
Исключить контакт с бытовой химией, использовать мягкие моющие средства для мытья рук с нейтральным рН на время лечения.

Насчёт ацикловира если есть мазь то можно непосредственно на саму кожу наносить?

По последним исследованиям наружные противовирусные препараты, как мазь Ацикловир малоэффективны, поэтому предпочтительнее принимать именно в форме таблеток внутрь, а наружно обработку для успокаивающего эффекта.

Спасибо вам

Рада Вам помочь, скорейшего улучшения!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По фотографии больше похоже на образование пузыря при контактном дерматите (возможно после контакта с бытовой химией). В таких случая рекомендуют не прокалывать пузырь самостоятельно, обрабатывать Фукорцином/водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день. При вскрытии пузыря продолжить обработку антисептиком, Банеоцин порошок 2 раза в день до 7 дней для подсушивания (до образования корочки). Затем перейти на Бепантен до заживления. Ограничить контакт с водой. Внутрь при зуде Цетрин 10 мг 1 раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления контактного острого дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем фуцикорт или акридерм Гента. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на контактный дерматит, возможно на средство для уборки, бывает иногда и через перчатки проникает.

Обычно рекомендуется:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - обработка фукорцин, сверху крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, после адвантана перейти на липобейз бальзам 2-3 раза в день 7-10 дней, он восстановит кожу.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)

Желаю скорейшего заживления!