Частые мочеиспускания, в конце тянущая боль. При небольшом наполнении наступает болезненность и при посещении туалета уходит до следующего позыва. Пройден курс лечения. Не помогло. Совсем.

Жалобы пациента (при записи) НАРУШЕНИЕ МОЧЕИСПУСКАНИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ ЧАСТОТЫ МОЧЕИСПУСКАНИЯ: * Частота мочеиспускания стала чаще; * Максимальная частота мочеиспускания в сутки: 17; * Общий объем мочи при походе в туалет не изменился; * Не пью больше жидкости; * Позывы на мочеиспускание заставляют просыпаться ночью; * Встаю четыре раза за ночь, чтобы помочиться. ИЗМЕНЕНИЕ ОБЩЕГО САМОЧУВСТВИЯ (СЛАБОСТЬ, ДАВЛЕНИЕ И ДРУГОЕ), СЛАБОСТЬ И УТОМЛЯЕМОСТЬ: * Слабость и утомляемость выражены в вечернее время и после работы; * Не занимаюсь регулярной физической активностью; * Проблемы со сном/засыпанием отсутствуют. Актуально на 18.06.2026. Жалобы Предъявляет. ЧАСТОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ 5 раз днем 10 р. Анамнез заболевания Болеет в течение: 5 лет. Ву жалобы около 7 лет принимала бетмига - тошнота. отменила Явка с результатом оам от 17.03.2026 Лейкоциты 225.80 (0.00-39.00) количество/мкл Удельный вес 1.030 (1.008-1.025) г/л. Определение креатинина 75.60 По данным дневников мочеиспусканий 14 мочеиспусканий в сутки , объем одного мочеиспускания от 50 до 110 мл.. 24,04,2026 УЗИ ПОЧЕК ЭХО-признаки простой кисты паренхимы правой почки. размерами 8х7х6мм узи мп -- . Объем: ~50 мл, при данном наполнении у пациентки болезненные позывы к мочеиспусканию. ООМ нет на фоне приема карбамазепина и спазмекса улучшений качества мочеиспускания. остается учащенное мочеиспускание , никтурия 4-5 р ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: гипертоническая болезнь. Оперативное лечение: удаление матки без придатков по поводу миомы в 2015 году: удаление фиброаденомы молочной железы в 1996 году. Лекарственная аллергия : отрицает. . Общий осмотр Общее состояние Удовлетворительное. Температура 36.0 °С. Телосложение Конституциональный тип: нормостенический. Потоотделение Патологий не выявлено. Умеренное. Жировые отложения Патологий не выявлено. Выраженность: умеренно. Тип распределения: бедренно-ягодичный (женский). Язык Патологий не выявлено. Налет: отсутствует. Влажный. Живот Патологий не выявлено. Участие в акте дыхания: да. Мягкий. Болезненность при пальпации: нет. Симптомы раздражения брюшины: отрицательные. Мочеиспускание Свободно. Другой период: днем. Количество: 13. Почки Патологий не выявлено. Жидкостная цитология № 10949466/26 от 15.06.2026 12:58 ГБУЗ "ГКБ ИМ. С.С. ЮДИНА ДЗМ"115446, Москва г, Коломенский проезд, дом 4 Заключение Описание: В полученном материале определяются клетки многослойного плоского эпителия промежуточного и парабазального типов без морфологических особенностей, нейтрофильные лейкоциты в небольшом количестве, встречаются гистиоциты. Атрофический тип мазка. The Bethesda System for Reporting Cervical Cytology: Отсутствие интраэпителиального поражения и злокачественного процесса (NILM - Negative for intraepithelial lesion or malignancy). Соответствует: Без особенностей Заключение по классификации Bethesda NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности) Материалы Поступление материала 08.06.2026 08:15 Объем и макроскопическое описание поступившего биологического материала Виала с транспортной фиксирующей средой для жидкостной цитологии-виала 1: виала Есть ли альтернативный способ медикаментозного лечения?

Гипертензия. Приём лозартана на постоянной основе.
56 лет
27 Июня ·Просмотров: 109·Лариса

Принятый ответ

Добрый вечер, ознакомилась с представленными результатами . Есть ли у вас свежий анализ мочи? В ОАМ от марта 0 выраженное воспаление ( лейкоциты -225) Лечить ГАМП на фоне активного воспаления не корректно. Нужен свежий ОАМ и посев на микрофлору с определением чувствительности . Также сдавали ли вы кровь на сахар ? и какой уровень АД сейчас по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Посев только такой:

ГБУЗ «МНПЦЛИ ДЗМ»

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам

Биоматериал: моча. Локус: уретра.

Тест
Микроорганизмы (список)
Результат
Роста нет
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
Комментарий: РОСТ МИКРОФЛОРЫ НЕ ОБНАРУЖЕН Грибов рода Candida не обнаружено

Исполнитель: Ермачкова Е.В.

Глюкоза:

ГБУЗ «МНПЦЛИ ДЗМ»

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение глюкозы

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.

Тест
Определение глюкозы
Результат
5.04
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мМоль/л
Исполнитель: Уманцева Е.В.

Клинический анализ:

ГБУЗ «МНПЦЛИ ДЗМ»

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинический анализ мочи

Биоматериал: моча разовая. Локус: уретра.

Тест
Цвет
Результат
светло желтый
Норма
светло желтый, желтый, соломенно-желтый
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
Тест
Удельный вес
Результат
1.030
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
г/л
Тест
Прозрачность
Результат
прозрачная
Норма
прозрачная
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
Тест
PH
Результат
Норма
5-7
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
Тест
Белок полуколичественно
Результат
0.15
Норма
0-0.15
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
г/л
Тест
Глюкоза полуколичественно
Результат
Норма
0-2.8
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Кетоновые тела количественно
Результат
Норма
0-1
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Кровь полуколичествено
Результат
Норма
<0.6
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мг/л
Тест
Билирубин полуколичественно
Результат
Норма
0-8.5
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мкмоль/л
Тест
Уробилиноген количественно
Результат
<34
Норма
0-34
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мкмоль/л
Тест
Нитриты
Результат
не обнаружено
Норма
не обнаружено
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
Тест
Лейкоциты качественно
Результат
обнаружено
Норма
не обнаружено
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ненормальный результат (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Эритроциты
Результат
1.40
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
количество/мкл
Тест
Лейкоциты
Результат
225.80
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
количество/мкл
Тест
Бактерии
Результат
не обнаружено
Норма
не обнаружено
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
Тест
Дрожжевые клетки
Результат
0.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
количество/мкл
Тест
Слизь
Результат
25.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
количество/мкл
Тест
Сперматозоиды
Результат
0.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
количество/мкл
Тест
Кристаллы оксалата кальция
Результат
Норма
0-0.3
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
количество/мкл
Тест
Кристаллы мочевой кислоты
Результат
Норма
0-0.3
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
количество/мкл
Тест
Ураты
Результат
Норма
0-0.3
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
количество/мкл
Тест
Кристаллы трипельфосфаты
Результат
Норма
0-0.3
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
количество/мкл
Тест
Эпителий плоский
Результат
16.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
количество/мкл
Тест
Эпителий переходной
Результат
0.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
количество/мкл
Тест
Цилиндры гиалиновые
Результат
Норма
0-2.4
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
количество/мкл
Исполнитель: Добровольская М.М.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

АД по утрам: 118/83 до 129/87

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Как е анализы нужно сдать в ближайшее время? Я сдам. Что можно предпринять уже сейчас

Ежедневно принимаю лозартан и статин Ливазо 1 мг.

Это свежий ОАМ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

От 17 марта этого года.

Он воспалительный. Требовал назначения антибиотиков. Сейчас нужен свежий

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

После лечения анализ мочи не назначали.

Плохо что не назначали. Контроль правильности лечения не выполнен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Значит затребую назначения анализа. Спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, альтернативы есть. Сначала нужно понять механизм это гиперактивный мочевой пузырь, ночная полиурия или раздражение на фоне атрофии слизистых. По цитологии описан атрофический тип мазка, поэтому местная терапия эстрогенами во влагалище/урогенитальной зоне может быть очень важной, если нет противопоказаний.
Так как Бетмига дала тошноту, а Спазмекс не помог, можно обсуждать другие препараты солифенацин, толтеродин, фезотеродин. Но подбирать их нужно очно, с учетом давления, запоров, сухости во рту, зрения и других факторов.
Также нужно повторить ОАМ и посев мочи, потому что ранее были лейкоциты. Если инфекции нет, а позывы частые и болезненные уже при малом наполнении мочевого пузыря, тогда это может быть гиперчувствительный мочевой пузырь, спазм мышц тазового дна . В таком случае при неэффективности таблеток обсуждают КУДИ, цистоскопию по показаниям, ботулинотерапию мочевого пузыря или нейромодуляцию.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Так как активный воспалительный процесс можно сказать исключён, то скорее всего имеет место быть у гиперактивной мочевой пузырь. Диагностики помогает дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете можно найти шаблоны для заполнения. Также обычно рекомендуется выполнить урофлометрию, а возможно и КУДИ. Плюс обязательным считается выполнение цистоскопии. По результатам выводы и дальнейшие рекомендации.
Консультация смежных специалистов: гинеколога и невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным нет призраков активного воспаления. Вероятно всего имеет место гиперактивности мочевого пузыря.
А также со стороны влагалища признаки атрофических явлений, а этой ситуации назначают осмотр гинеколога о местной заместительной терапии гормональной при отсутствии противопоказаний+ осмотр уролога с дневником мочеиспускания, цистоскопией