Покраснения на лице . Более 8 лет ставят угревую сыпь сейчас сказали розацея . Демодекс отрицательный
Никогда не было проблем с прыщами , забеременела и пошли по лицу. Говорили что девочка а по факту родился мальчик прыщи не ушли …. Вообщем как забеременела так начался ад ….Покраснения на коже , более 8 лет ставили угревую сыпь лечили клиндовит, диференгель , базирон ац, также тоблетки Сортрет. После лечения где то через полгода снова все воспаляется анализы на кровь сдавала какие прописывали дерматолог , говорила что все в норме . Сейчас Ушла к другому врачу , сейчас сказали розацея. Сдала анализ на демодекс отрицательный . Назначили Солантру и метрогил . Прошло 4 дня никаких результатов как будто все стоит на месте . 8 лет с таким лицом сил нет… Сыпь тольк на лице , больше негде нет все чисто
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, не применяли ли вы препараты с глюкокортикостероидами в составе? Например, адвантан, акридерм, комфодерм, синафлан, белодерм и подобные?
Такое состояние, как на фото, как давно длится?
Если оценивать по фото это может быть как розацеа так и стероидный дерматит, жду вашего ответа.
Состояние как на фото длится примерно с 6 июня , применяла только препараты которые выписывали дирматологи. Сортрет , клиндовит, базирон ац, дифференгель , банеоцин порошок. Сейчас прописали солантра и метрогил
Простите за ошибки , т9 .
Поняла вас
При обширном поражении помогает только системная терапия, наружные препараты у вас хорошие.
На очном приеме при таком состоянии рассматривают подключение к терапии таблеток юнидокс солютаб 100-200 мг в сутки 6-12 недель.
Обязательно спф защиту для лица и тела на время лечения.
По наружным препаратам, действительно, утром хорошо работает розамет на 4-8 недель назначают, на вечер солантру на 8-12 недель.
Нужно конечно вас в динамике еще смотреть, как будет проходить терапия и корректировать лечение при необходимости.
Благодарю за ответ !)
Подскажите анализы нужно какие то сдавать чтобы узнать из за чего вообще такое происходит?
Анализы можно сдать: общий анализ крови, ферритин, витамин д, общ бил, общ хс, алт, аст, кал на хеликобактер пилори и паразитозы, узи обп, это анализы на дефициты и проверить состояние жкт, так как нередко заболевания жкт ухудшают течение розацеа.
Здравствуйте, Елена. По фотографиям нельзя исключить розацеа. Скажите, когда Вы пользовались Дифферином, у Вас были улучшения или может наоборот становилось хуже? С чем-то связываете обострения высыпаний? Краснеет ли кожа/чувство «приливов» бывает? После приема Сотрета была ли назначена Вам поддерживающая терапия? Кожа на Сотрете полностью очистилась? При тяжелом течении обычно назначают системные антибиотики или системные ретиноиды. Эффект от лечения местными средствами еще оценивать рано, обычно первые результаты через 2-3 недели, максимальный эффект через 1,5-2 месяца.
Здравствуйте!
1. Дифференом да были улучшения.
2. Не могу понять , очень хочу найти проблему.
3. Чувства «приливов» не ощущаю резко появляется .
4. После приема Сортрета -нет, ничего не назначили кода очистилась полностью где то на полгода.
Системные ретиноиды (Сотрет) помогают и при акне и при розацеа. Рецидив после Сотрета мог был связан с тем, что не была набрана кумулятивная доза по Вашему весу, и не была назначена поддерживающая терапия (обычно при розацеа-это Азелаиновая кислота). Визуально сейчас похоже на розацеа, лечение (Метрогил+Солантра) назначено верно, но при таком тяжелом течении надо присоединять системную терапию (курс антибиотиков, затем системные ретиноиды), не дожидаясь эффекта от местной, назначается на приеме у врача-дерматолога. При розацеа важно исключить возможные триггеры, это может быть солнечное излучение, активные физические нагрузки, горячий душ, бани, сауны, стресс, некоторые раздражающие косметические средства. Уходовые средства выбирайте для чувствительной кожи, например, линейка Bioderma Sensibio или Toleriane Rosaliac la Roche-Posay.
Благодарю за ответ . Подскажите , какие анализу нужно сдать чтобы узнать причину заболевания?
Принятый ответ
При акне и розацеа анализы могут быть в норме, поэтому мы не назначаем. Если у Вас есть жалобы со стороны ЖКТ, гинекологии (нарушение цикла), тогда могут быть показаны анализы, плюс перед назначением системной терапии - клинический анализ крови, биохимический анализ крови (определение общего билирубина, прямого билирубина , ЩФ, АЛТ, АСТ, триглицериды, холестерин общий, глюкоза), кал на гельминтозы и хеликобактер пилори, анализы с назначения гинеколога, обычно это пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный и дгэа сульфат, ТТГ, Т4 свободный.
Спасибо за ответ )
Здравствуйте, кожа на лице склонна к сухости или жирности? Приливы крови к лицу есть ? Имеются ли комедоны ? Какую набрали дозу системных ретиноидов? Сколько по времени его принимали ?
Здравствуйте!
1. Кожа всегда была нормальной ни сушилась жирной тоже не была.
2. Крови наверное нет всегда кожа вот как на фото.
3. Камедонов нет ( как я понимаю, это черные точки).
4. Сотрет 1 таблетка 20 мг в день .
Как я уже поняла что дозу неправильную выбрали .
Принятый ответ
Скорее всего нужен повторный курс системных ретиноидов с более высокой до дозой и набором кумулятивной дозы