Консультация гинеколога /

Боль в груди при ГВ — вопрос №2111844

Здравствуйте!
Ребёнку 7 месяцев. На ГВ + прикорм.
Обычно днём кормлю с обеих грудей, вчера ребёнок поел одну и уснул. Вторая грудь осталась до вечера. К вечернему кормлению появилась небольшая боль, я думала из-за того, что грудь переполнена. Покормила ребёнка, ночью кормила и этой грудью в том числе. Утром боль не стихла, после кормления сцедила совсем немного. Ближе к подмышечной впадине есть чуть более плотный участок. Не понимаю застой или просто железа там. Грудь так и болит, после кормления становится легче. Мажу ещё траумелем. Сцедить этот плотный участок не получается да и боюсь, вдруг это не застой. Сцеживать после каждого кормления. Грудь не красная, не горячая. Температура нормальная.
Что делать? Такое впервые.. Обычно помогае траумель и сцедиться.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вероятнее в той груди застой молочка, лактостаз , чаще прикладывайте малыша к болезненной груди, все пройдет. Если есть сомнения по образованию, всегда можно сделать узи молочных желез для личного успокоения?.
Клиент
Радмила Койруновна, прикладываю сегодня каждый раз сначала к больной груди. Как долго может сохраняться боль? Пытаться ли расценить этот более плотный участок?
Ребёнок высасывает всё, что может, потом от этой груди отворачивается, больше ему не высосать. Да и сцеживаю совсем чуть чуть после кормления

Клиент
Радмила Койруновна, сейчас нахожусь за городом. УЗИ сделать нет возможности. Делала 5 месяцев назад, всё было в порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, не бойтесь, расцеживайте этот участок массажными движениями. Не переживайте, так бывает. Все пройдет через пару дней после расцеживания ?
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте ещё раз!
Сегодня уплотнение стало как жгутик, так и не получается его расцедить. Мне кажется грудь вообще пустая. Это может быть просто отёчность? Боль есть, но она не усилилась со вчерашнего дня.
Сегодня все-таки попробую доехать на УЗИ к маммологу.
Молока стало меньше, это из-за лактостаза? Его итак было не очень много, а теперь совсем мало... Оно вернётся или пора подбирать смесь? Очень хочется ещё сохранить ГВ, итак борюсь за него с самого начала(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, молоко еще будет, не переживайте , возможно на фоне стресса его стало меньше. Не переживайте, по результатам узи приложите его, посмотрим.
Клиент
Радмила Койруновна, хорошо. Спасибо большое
Клиент
Радмила Койруновна, только что вышла от маммолога. Она сказала, что застоя уже нет, есть небольшое воспаление и добавочная долька. Выписала ибупрофен и прикладывать к больной груди в первую очередь.
УЗИ сделала, но на руки заключения не дала т к ничего там серьёзного не увидела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот и хорошо ?главное лечение это частое прикладывание малыша. Когда вы немного успокоились, после дообследования, думаю болезненность пройдет быстрее, т к психологический фактор играет важную роль. Счастливого, Вам, материнства!
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое❤
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это лактостаз, застой в одной из долек, чаще прикладывайте малыша к груди, постарайтесь расценить, можно после тёплого душа, так легче отток молока, траумель продолжайте использовать. Если не пройдёт в течение пары дней, то выполните УЗИ молочных желез.
Клиент
Юлия Олеговна, пытаюсь сцеживать и руками и молокоотсосом электрическим. Вроде становится вся грудь мягкой, но ближе к кормлению опять уплотняется в том же месте и боль усиливается
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При наполнении дольки молоком может вновь возникать чувство распирания. Можно ещё перед сцеживания попробовать компресс с магнезией для улучшения оттока. Магния сульфат раствор для инъекций на бантик смочить, затем целофан, затем ткань для создания теплового эффекта, всё это под бюстгальтер на 2 часа и затем расцеживать. Такой компресс можно использовать пару дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это небольшой застой молока, начинать кормить нужно с данной груди, можно сцеживать , перед этим обязательно немного помассажировать грудь,особенно данный участок. Если уплотнение именно ближе к под мышечной впадине, значит скорее всего на этой стороне вы лежите чаше. По наблюдайте ещё в течение дня, если не станет легче нужно будет сходить на узи и осмотр к врачу очно.
Клиент
Надежда Сергеевна, сегодня весь день кормлю сначала с этой груди. Сплю действительно именно на этом боку, сегодня перелягу.
После кормления сцеживаюсь, становится легче, но ближе к следующему кормлению снова начинает болеть.
Молокоотсос вообще капли сцеживает, руками мне кажется я уже намяла сильно(
Нахожусь сейчас за городом, тут врачей нет, боюсь, что запущу..
Акушер, Гинеколог
Чтобы молоко сцеживалось лучше, грудь перед этим нужно помассажировать и именно это место, тут помощник должен быть вам ваш малыш прям чаще давайте ему эту грудь, но не забывайте и про другую, а то проблемы могут быть и потом с ней. Обязательно меняйте своё положение
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте ещё раз!
Сегодня уплотнение стало как жгутик, так и не получается его расцедить. Мне кажется грудь вообще пустая, сцеживаю капли. Это может быть просто отёчность, а не застой? Боль есть, но она не усилилась со вчерашнего дня.
Акушер, Гинеколог
Возможно лактостаз ушёл, но на фоне массажа груди осталось небольшое воспаление. Сходите на узи и на осмотр. Результат можете прикрепить к вопросу
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Надежда Сергеевна, только что вышла от маммолога. Она сказала, что застоя уже нет, есть небольшое воспаление и добавочная долька. Выписала ибупрофен и прикладывать к больной груди в первую очередь.
УЗИ сделала, но на руки заключения не дала т к ничего там серьёзного нет
Акушер, Гинеколог
Это хорошо, если хотите сохранить лактацию, то не старайтесь кормить малыша больше смесью, часто прикладывайте к груди, особенно в ночное время. Пейте больше чая с молоком или сливками и немного сахара. Можно приобрести чай для лактации в аптеке. Больше отдыхайте, тк молоко приходит и во время сна.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Чаще прикладывайте малыша к проблемной груди. Контроль температуры (в локте). Если через 3 дня не станет лучше, или поднимется температура, то нужен ультразвук на эту грудь