Утром красные глаза, после сна слипаются, слезятся, чешутся , нос реагирует

Утром красные глаза, после сна слипаются, слезятся, чешутся , нос реагирует. По наблюдениям в сон как будто тоже больше тянет и просыпаюсь тяжело. Признаки аллергии. Занимаюсь спортом постоянно . Принимаю Зодак антигистаминные. Как будто вобще не помогает. Что делать ? Летаю нужно быть в форме

Аллергия на берёзу, но прошел лечения и реакции уже сильной давно не было. Живу в Ташкенте
40 лет
27 Июня ·Просмотров: 106·Дмитрий, Ташкент

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Дмитрий, вам нужно проконсультироваться с офтальмологами! Возможно это проявление коньюктивита

Принятый ответ

Похоже, вы обратились не в ту ветку — это больше вопрос к терапевту, аллергологу или офтальмологу, а не к гинекологу.

По описанию действительно похоже на аллергический конъюнктивит/ринит. Если Зодак не помогает, нужно очно к аллергологу или офтальмологу: могут понадобиться противоаллергические капли в глаза, спрей в нос или смена антигистаминного. Если есть гнойные выделения, боль в глазах, ухудшение зрения или сильное покраснение — лучше к офтальмологу срочно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий .
В настоящее время появились новые препараты для лечения аллергического риноконъюнктивита- например,эффективно использование
двухкомпонентных препаратов в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом).
Негормональные противоаллергические капли в глаза , обычно используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Опатанол,Кромицил, Офтасайт,Эпинепта;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли- Дексаметазон или Флоас моно в течение 5-7 дней.
При аллергическом рините наиболее эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
В период обострения сезонной аллергии перед выходом на улицу возможно использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо, понял . Цветения сейчас тут нет.
Нужно купить или таблетки таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир. Или капли Опатанол,Кромицил, Офтасайт,Эпинепта.
Или и таблетки и капли нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А почему Зодак не помогает ?

Если при приеме таблеток глазные симптомы не беспокрят--в таком случае глазные капли применяются только по по ребности-при появлении симптомов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Таблетки если помогут , длительность приема какая ?

Неэффективность Зодака может быть связана с индивидуальной низкой чувствительностью к препарату или с постоянным действием аллергена.
В Ташкенте в это время периодически отмечается появление в воздухе пыльцы сорных трав .
Также аллерген находится в доме-это могут быть животные,комнатные растения ,бытовые аллергены-домашняя пыль и клещи домашней пыли,а также растительные наполнители постельных принадлежностей (бамбук,кокос и латекс имеют перекрестную аллергию с пыльцой березы).

Прием таблеток также допустим по потребности,при необходимости курсы лечения допускаются в течение нескольких месяцев,в течение всего периода действия аллергенов .

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий, в данном случае действительно по описанию ситуации проявления аллергического конъюнктивита/поллиноза, обычно немного корректируют ситуацию: в носовые ходы при отечности или заложенности носа- лечебный спрей- дитамал (на назонекс не вижу хорошего эффекта у своих пациентов уже несколько лет, на дитамале эффект достигается быстрее и хорошо контролируется состояние); перед выходом на улицу барьерный спрей в нос- назаваль (он не лечебный, он создает защитную пленочку из целлюлозы на поверхности носа и таким образом меньше аллергена будет оседать в полости носа); для защиты глаз- солнцезащитные очки или очки для аллергиков (продаются на маркет-плейсах); в глаза при выраженных проявлениях- дексаметазон-глазные капли(эти капельки с гормоном, они более выражены по своей эффективности в острый период) по 1 капле-3-4 раза в день курсом на 5-7-10 дней с постепенным переходом на негормональные капли- лекролин или опатанол или визаллергол (можно использовать до 3-4 месяцев при необходимости); из антигистаминных лучше всего корректирует ситуацию по поллинозу- сингуляр 10мг (монтелар/монтелукаст), принимают по таблетке в вечернее время. По возвращении с улицы рекомендуют- умыть лицо/руки/шею, промыть нос аква-марис классический или любой другой спрей с морской водичкой (физ.раствор не подходит, он сушить будет, не увлажнять), переодеться в домашнюю одежду, чтобы минимизировать количество аллергена в помещении, которое мы с улицы можем занести с собой, с подобной целью рекомендуют в комнате устанавливать очиститель воздуха с ХЕПА- фильтром (подбирают по квадратуре помещения).