Эстрожель гель при фиброаденом и кисть в груди
Здравствуйте! Назначили от приливов эстрожель гель одно нажатие 1 раз в день на ночь и если не поможет то два раза в день.В обеих грудях у меня много мелких кист, одна старая киста в кисте, которая часто набирает жидкость, несколько раз сделали пункцию, под наблюдением пока, и фиброаденома в правом груди, которая уже несколько лет так же под наблюдением, размеры не меняются. Так как с желудком у меня проблемы, и не все лекарства мне можно, то маммолог назначил Прожестожель 2,5 мг 1 раз в день курсами по 3 месяц 1 год. Пролактин удался понизить наконец то, а то груди набухали и болели сильно. Этой проблемы уже нет, только иногда болит то место где киста с которой жидкость откачивают. В интернете читала что от эстрожель могут появляться новые кисти в груды и может быть набухание. Это действительно так? Можно мне с моими проблемами в груди пользоваться с этим препаратом? Если можно будет, то Эстрожель с Прожестожером совместимы? Могу пользоваться обеими препаратами перед сном?
Здравствуйте! При подозрении на фиброаденому любые гормональные гели противопоказаны, поскольку могут простимулировать ее рост. Фиброаденомы это гормон зависимые образования, эстрадиол и прогестерон влияют на их размер.
На кисты влияет в меньшей степени, но вам уже противопоказан прием при наличии фиброаденомы.
Прогестерон это Прожестожель? Я правильно понимаю? Уже который год мне назначают этот препарат вместо индинола и мастадинон из-за проблем желудка.
Да, все верно. Это его первое противопоказание - наличие объемных образований.
Ясно. Значит перестану пользоваться им тоже.
Посоветуйте пожалуйста какой препарат мне можно от приливов? Зимой еще терпимо, но летом это кошмар какой то.
Феминал, климадинон, ци-клим, фитоэстрогены вам можно, все, что гормональное, нельзя из-за наличия фиброаденомы
И еще один вопрос. Чем можно заменить Прожестожель? Или можно вообще ничего не принимать и не мазаться?
Можно заменить на Траумель, там нет гормонального компонента
Так же 1 раз в день три месяца нужно мазать как и прожестожель?
Принятый ответ
Да, все верно
Хорошо, спасибо вам большое.
Здравствуйте.
Описаны доброкачественные изменения молочных желез: множественные кисты, стабильная фиброаденома, пункционно подтвержденная доброкачественная киста, BI-RADS 2–3 без признаков злокачественного процесса. Такие находки не являются противопоказанием к Эстрожелю. Да, на фоне эстрогенов иногда может усиливаться нагрубание молочных желез, болезненность и увеличиваться объем некоторых кист, особенно в первые месяцы терапии. Но это не означает, что Эстрожель нельзя использовать при фиброзно-кистозных изменениях или фиброаденоме. Эстрожель и Прожестожель совместимы. Их нередко назначают одновременно: Эстрожель для контроля симптомов менопаузы, Прожестожель - для уменьшения масталгии. С учетом удаленной матки и придатков, выраженных приливов и отсутствия подозрительных изменений в молочных железах польза ЗГТ в данной ситуации выглядит выше потенциальных рисков. Оснований отказываться от Эстрожеля только из-за кист и стабильной фиброаденомы -нет. Достаточно продолжать наблюдение у лечащего маммолога и выполнять контрольное УЗИ/маммографию в рекомендованные сроки.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а сколько месяцев курс терапии с Эстрожель?
И можно ли будет с Эстрожель еще принимать таблетки Ци Клим?
Решение о продолжении терапии принимают не по заранее установленному сроку, а по соотношению пользы и рисков. Если ЗГТ хорошо контролирует приливы и качество жизни, её обычно применяют длительно - годами, с регулярной оценкой самочувствия и плановыми осмотрами. Ци-Клим можно принимать одновременно с Эстрожелем, значимых лекарственных взаимодействий нет. Однако при эффективной дозе Эстрожеля дополнительный приём фитоэстрогенов чаще всего не даёт заметного дополнительного эффекта и обычно не является необходимым.
Последний вопрос. Я все таки думаю переходить на Ци Клим Аналин, так как говорят что он и для желудка полезен, а мне очень нужны полезные препараты для желудка.В отзывах читала что при совместном приеме Ци Клим и Ци Клим Аналин приливы исчезают два раза быстрее.
Скажите пожалуйста это действительно так и если да, то как принимать вместе эти два препарата вместе?
Нет, доказательств того, что Ци-Клим Аланин вместе с Ци-Климом убирают приливы «в два раза быстрее», не существует. Это маркетинг и субъективные отзывы. Если приливы хорошо контролируются Эстрожелем, переходить с доказанной ЗГТ на БАД ради «пользы для желудка» смысла нет.
Все ясно. С моими проблемами в желудке, в приоритете желудок))
Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Была рада помочь🍀
Здравствуйте. Со стороны молочных желез противопоказаний к использованию Эстрожеля нет, наличие фиброданомы или кист молочных железе не являются противопоказанием к использованию данного препарата. Что касается нагрубания молчоных желез и рост кист - такое возможно, но не обязательно, как правило, процесс нагрубания молочных желез носит в таких ситуация временный характер . Прожестожель по официальной инструкции противопоказан при наличии образования , фиброаденоме в том числе.
Здравствуйте! Мне уже который раз назначают прожестожель а получается что мне нельзя((
Подскажите пожалуйста, тогда чем можно заменить прожестожель?
И еще Эстрожель все таки гормональный препарат или нет? В интернете пишут что нет.
Заменить с какой целью ? Прожестожель не вылечит кисты или фиброаденому, ее прямое показание - масталгия ( боли в молочной железе). При выраженной боли можно наносить местно гель Диклофенак 5% 1-2 раза в сутки .
Я думала что в целях лечения назначают.
То есть если боли нет, молочные железы не нагрубаются значит и не нужен прожестожель?
Случае чего можно обойтись и с диклофенак 5%. Я правильно вас поняла?
Принятый ответ
Да, прожестожель не вылечит ничего, к сожалению.
Ясно, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если фиброаденома морфологически верифицирована (путём цитологии или гистологии), то никаких ограничений по гормональной терапии нет. Кисты в принципе не являются противопоказанием для МГТ.
Эстрожель в подобной ситуации применять можно. Назначается он не изолированно, в комбинации с натуральным микронизированным прогестероном (1 нажатие эстрожеля требует 100 мг утрожестана). С прожестожелем он также совместим, но с фиброаденомой прожестожель использовать нельзя.
Доброе утро! Я поняла. Спасибо за ответ.
Я думаю еще насчет Ци Клим Аналин. У меня не очень приятные проблемы с желудком и Ци Клим Аналин сказали полезно для желудка тоже.Еще читала что если совместно принимать Ци Клим Аналин и Ци Клим, то приливы уйдут два раза быстрее. Это правда? Если да, то как их можно принимать вместе?
Приливы сохраняются на фоне приема эстрожеля?
К сожалению да.
На одном нажатии? Если так, можно увеличить дозу до полной (два нажатия).
Можно добавить ци-клим аланин, препараты бета-аланина неплохо убирают вазомоторные симптомы гипоэстрогении. Но в сравнении с эстрожелем это действие ничтожно мало. Принимать и ци-клим, и с аланином одновременно не надо
Понятно, спасибо.