Поменять Эстаретту на что-то другое
Хочу поменять эстаретту на другие какие-то таблетки. Роды были 6 месяцев назад, плановое кс, с мая начала пить эстаретту предложение врача, цель только контрацепция, по гинекологии проблем нет, первая упаковка прошла отлично, мазни не было, месячные шли 4 дня, скудно, обычно немного обильно и 5 дней. На второй упаковке начались боли в животе, вздутие, обострение гастрита. Предполагаю что из-за препарата ибо я слежу за питанием, не употребляю алколько. Думаю что это побочный эффект на что можно заменить и с каким промежутком после окончание этой упаковки
Принятый ответ
Лиза добрый вечер
Да, такие симптомы могут быть связаны с данным кок, хотя не всегда причиной является именно препарат. Все таки рекомендую вам с этой проблемой еще обратится к гастроэнтерологу , и все таки понаблюдать еще несколько циклов , если жалобы не проходят , то имеет смысл подобрать другой КОК с другим составом, например Зоэли, Джес Плюс, Ярину или Белару
Если грудью не кормите, переход выполняется без перерыва: на следующий день после последней активной таблетки эстеретты начинаете новый препарат.
Принятый ответ
Елизавета, добрый день.
В таких случаях рекомендуют подобрать иной препарат с другим прогестагеновым компонентом (например, отдать предпочтение препарату Линдинет - 20 или Регулон, Жанин, например).
Заканчивают текущую упаковку до конца, с новой начинают другой препарат вместо текущего
Здравствуйте, можете посоветовать такой препарат где не нужно выжидать перерыв, а вот выпила таблетки без гормонов и новую начала
Из препаратов с другим прогестагеновым компонентом - это только Клайра
Получается я с этой упаковки допиваю пустышку последнюю и начинаю упаковку новых противозачаточных. Получается предохраняться не нужно?
Нет, не нужно, если начинать приём препарата без перерывов
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Боли в животе, вздутие и ухудшение гастрита действительно входят в возможные побочные эффекты Эстаретты. Если решили поменять КОК обычно рекомендуют Начинать прием после окончания последней активной таблетки Эстаретты на следующий день. Если вы не кормите грудью и исключены противопоказания можно перейти на любой микро или низкодозированный КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые три месяца приема обычно привыкание к препарату и могут бы ь подобные симптомы. Но обычно если жкт чувствительный, он может реагировать на любые кок. Рекомендуется перейти на парентеральные гормональные контрацептивы, например, влагалищное кольцо Нова-ринг или пластырь Евра. Переход рекомендуется осуществить после активных таблеток, не делая 7 дневный перерыв.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Препарат «Эстаретта» содержит эстроген (эстетрол), который действительно может расслаблять сфинктеры ЖКТ и замедлять моторику желудка, провоцируя вздутие и обострение гастрита, поэтому для замены вам стоит рассмотреть переход на чисто прогестиновые таблетки («мини-пили», например, на основе дезогестрела Чарозетта, Лактинет) или КОК с другим типом эстрогена после очной консультации и УЗИ у гинеколога. Переход на новый препарат осуществляется сразу на следующий день после окончания активных таблеток текущей упаковки Эстаретты, без какого-либо перерыва, чтобы контрацептивный эффект не прерывался и вам не требовалась дополнительная защита. Так как после кесарева сечения прошло всего 6 месяцев и ваша цель только надежная контрацепция без влияния на желудок, чистые гестагены станут наиболее бережным выбором, поскольку они полностью лишены эстрогенового влияния на слизистую ЖКТ.
Здравствуйте, скажите в интернете есть информация что в дни приема таблеток плацебо должны мои симптомы пройти и так можно выявить от таблеток или нужно обращаться к специалисту. Скажите такое возможно?