Ребенку месяц, беспокойство , плач сильный
Ребенку 29.06 будет месяц Практически с рождения уже был не спокоен , но более менее С 10.06 сказали давать эспумизан Говорили колики Ребенокстал еще больше плакать Постоянно, спать толком не может Весь дергается Были у 3 педиатров и все говорят по разному! Крайний раз сказали отит, смущают антибиотик и в таком количестве, господи помогите, уже невыносимо он слишком маленький для таких экспериментов Это не возможно уже Кал на ротовирус сдавали отрицательный В понедельник сказали сдать на стафилококк Вчера еще сыпь появилась слагаюсь к тому что от магния, дали один раз его ( по совету прошлого врача) Невролог смотрел сказал не видит ничего Раньте стул был каждый день , с каждым днем все меньше в день В итоге стал один раз в день В субботу сходил , потом до вторник не было, ставили трубку Потом опять не было Вчера сходил сам После того как доктор все прощупал Стул во вторник и вчера был желтый слегка зеленый отенок и слегка слизистый жидкий прям К сожалению не могу прикрепить видео как его во сне выкручивает всего
Принятый ответ
Здравствуйте. В назначениях вижу Боботик (симетикон) - он не всегда помогает- симетикон разбивает пузырьки газа, но не лечит рефлюкс. Он увеличивает объём пены в желудке, и у некоторых детей это может повышать давление на пищеводный сфинктер, усиливая забросы. Если не видите результата, или даже стало хуже-отменить его.
В назначениях вижу капли Лактаза-беби и написано - давать в дневные кормления. Не соглашусь - если есть признаки лактазной недостаточности, то даём в каждое кормление и ночное тоже.
Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, выстреливает, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу.
При ферментировании могут выделяться газы, и если этот процесс ферментации происходит в ложечке/стаканчике/бутылочке, то ребёнок не страдает. А если этот процесс ферментации происходит внутри организма ребёнка- в желудке, то ребёнок страдает- газы должны выходить, а если не выходят то провоцируют спазмы, колики. Кроме того, фермент должен быть активирован и лучше когда он уже готов к встрече с субстратом, тогда весь сахар молочный расщепляется, и ребёнку меньше газов, спазмов. А если фермент ещё не активирован, то первые порции грудного молока или смеси, в которых есть лактоза- не попадают под действие фермента- эффективность снижается даже если соблюдали дозировку.
Но если нет пены, водяного выстреливающего стула - то вообще не нужен фермент.
На ГВ стула может не быть неделю. Какать просто нечем. Мамино молоко усваивается практически полностью.
Стафилококк - часть нормальной микрофлоры кишечника, он не опасен и не является причиной симптомов, его не нужно никак лечить. Не будет кишечник стерилен никогда. Убить всю патогенную и условно-патогенную флору не получится, не надо и не вижу смысла. Каждый микроорганизм в микробиоте занимает свою эндоэкологическую нишу и выполняет свою задачу.
Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, большей или меньшей, в той связи что анализ кала собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, аэробные бактерии продолжают размножаться, а анаэробные нет.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень понимаю Ваше беспокойство и обеспокоенность данной ситуацией, но вероятнее всего с ребенком всё нормально и сейчас проходит нормальный этап развития и взросления.
В возрасте 2-4 недель начинается активное развитие кишечника, его моторики и микрофлоры, все это может провоцировать повышенное газообразование, растяжение стенок кишечника и желудка, и как следствие, неприятные симптомы у ребенка. При чем это не обязательно боль, а ощущения, который младенец раньше не испытывал (ведь внутриутробно питание в ЖКТ не поступало). Такое состояние в народе называют "колики", оно нормально и временно, лечения от него нет, т.к. это всё таки не болезнь. Поэтому эспумизан и прочие ветрогонные препараты, к сожалению, могут быть без эффекта.
Вы уже все правильно делаете: в момент беспокойства ребенка рекомендовано подержать столбиком, за 5-10 минут до кормления можно выкладывать на живот, делать массаж живота через 1,5-2 после кормления, особенно важен контакт с мамой, можно выкладывать ребенка на живот к себе, а так же хорошо зарекомендовала себя поза "тигр на ветке".
Что касается стула, описанный стул является нормальным для ГВ, а анализ на определение микрофлоры кала официально признан не информативным исследованием.
Крайний врач сказал, что у него отит
Катаральный отит не всегда требует лечения антибиотиками, рекомендую посетить ЛОР врача для детального осмотра. Так же, такое поведение ребенка не характерно для отита, поэтому под подозрением именно дисхезия
Так ребенок плачет практически сутками , закатываясь, на руках тоже
Он успокаивается на очень малое время и то не всегда
Грелки и прочее , массажи и так далее ничего не помогает
Массаж даже толком не сделаешь из-за того что он плачет и весь напряжен
Еще он хрипит когда дышит во сне и его всего выкручивает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жидкий стул может быть признаком лактазной недостаточности, при которой помогают препараты лактазы (лактазар, лактаза беби, изикол, колиф лактаза).
Также беспокойство перед актом дефекацией может быть связано с младенческой дисхезией, в этом случае надо помогать малышу расслабить мышцы тазового дна (носить в позе будды, делать массаж, поджимать ножки).
По поводу отита, очень сомнительно если нет других жалоб и не было предшествующего орви, лучше перепроверить у лора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить состояние-младенческая дисхезия.
Простыми словами это колики и газики, которые беспокоят малыша.
В вашем возрасте малыш учится управлять мышцами пресса и сфинктеров, тоесть учится какать
В таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.
Стул на гв может отсутствовать до 7 дней, на ив до 5 дней
Также разжижение стула может быть на фоне транзиторной лактазной недостаточности. В таком случае рекомендуется использовать ферменты в виде лактазара или колифа в каждое кормление
Грелки и прочее , массажи и так далее ничего
Еще он хрипит когда дышит во сне
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Можете прикрепить фото стула? Нет раздражения перианальной области, кислого запаха у кала?
По описанию тревожных симптомов не наблюдается, можно предположить колики и дисхезию.
Данное состояние, к сожалению, затрагивает всех деток в той или иной степени.
Для облегчения рекомендуют: делать массаж, использовать грелку, вспахивать, принимать Биогаю.
Стафилококк считается частью нормальной микрофлоры, его не лечат.
Прикрепила
Понимаю Ваше беспокойство.
По фото можно предположить вариант нормального стула.
Если плач не купируется, требуется очный осмотр педиатра и невролога для дообследования
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческие колики и дисхезию, когда ребенку трудно скоординировать живот и тазовое дно для стула. Стул раз в несколько дней у грудничка возможен, если он мягкий, без крови и ребенок мочится нормально. Кал на стафилококк обычно мало помогает и часто ведет к лишнему лечению.
Антибиотик при отите у малыша до месяца может быть нужен, но только если ЛОР уверенно видел воспаление барабанной перепонки.
Эспумизан можно, но он часто слабый. Газоотводную трубку лучше редко.
Смотрел педиатра ушки
Не лор