Покраснение и сухость кожи в области половых губ и ануса
Здравствуйте Дочери 2,5 месяца. Уже больше недели красная зона ануса и половых губ (фото прилагаю) Кожа, таи где краснота, очень сухая, как после очага, прям черствая. Возможно ли это из-за того что я пересушила ее судокремом и подобным. И что делать помогите пожалуйста
Принятый ответ
Анна , здравствуйте!
Приложите фото состояния пожалуйста
Шелушение чаще указывает на активацию грибковой флоры
По фото будет более ясно
Нет ли жидкого пенистого стула как вода ? Впитывается в подгузник ?
Здравствуйте! Фото прикрепила. Стул обычный, цвет горчицы, ничего необычного
Кроме Судокрем ничего больше не наносили ?
Пр фото признаки дерматита с присоединением флоры
На это указывает то , что процесс длительно не проходит и Кожа сухая с шелушениями
В таких ситуациях рекомендуют в первую очередь держать большую часть времени без подгузника ( воздушные ванны )
Подмывать после мочи и стула просто водой не пользоваться салфетками
В течении дня на область вызываний бальзам цикапласт в5 3-5 раз в сутки до нормализации состояния
Так же обычно рекомендуют пимафукорм тонким слоем 2 раза в сутки на 7-10 дней
Под очным контролем врача
Бепантен, присыпка, еще был крем ла кри под подгузник
Параллельно этим пользоваться нет необходимости
Обычно рекомендуют цикакрем как писала выше и для борьбы с флорой Пимафукорт под очным Контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит с пересушиванием кожи. Такое действительно может быть после частого нанесения Судокрема, цинковых паст, присыпок, особенно если кожа уже была раздражена от мочи и стула. Аллергия тоже возможна, но сухая плотная краснота в зоне подгузника чаще связана именно с раздражением кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуют на несколько дней убрать подсушивающие средства, салфетки и мыло. Подмывать водой, аккуратно промакивать, чаще делать воздушные ванны. На сухие участки тонко наносить заживляющий крем с декспантенолом или мягкий эмолент.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Прикрепите фотографию, пожалуйста. Стул не жидкий, нет ли кислого запаха ?
По описанию нельзя исключить наслоение вторичной инфекции, раз покраснение наблюдается длительно и нет эффекта от лечения.
Здравствуйте
Фото прикрепила
По фото признаков вторичной инфекции не наблюдается.
В таких случаях рекомендуют наносить Бепантен , возможно, действительно, возник дерматит от судокрема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото не подгружается. По описанию можно предположить пелëночный дерматит с присоединением грибковой инфекции. Также необходимо исключить перианальный стрептококковый дерматит. Продублируйте, пожалуйста, загрузку фото.
Здравствуйте
Фото прикрепила
По фото не похоже на грибковую инфекцию, нет характерных отсевов. На данном этапе необходимо убрать судокрем, он может подсушивать, лучше заменить на бепантен/cicaplast, почаще делать воздушные ванны, часто менять подгузник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
3) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
4) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.