Сыпь (крапивница?)

Ребенок 9 лет. Находимся на юге. 3 дня сыпет все тело. Принимаем супрастин, хватает его часов на 7 и заново высыпает. Зудит и чешется. Находимся в селе, к врачу обратиться нет возможности. Не можем понять отчего пошла сыпь, ел ягоды с дерева, может на жару и морскую воду. Что можно ещё дать ребенку?

Аллергию никогда не ставили. Крапивницы не было ранее.
39 лет
27 Июня ·Просмотров: 137·Анна, Тверь

Здравствуйте!
Высыпания, судя по описанию , похожи на крапивницу . Особенно для крапивницы характерно сохранение элементов на одном месте на более суток , а также эффект от антигистаминных .
В таком случае рекомендуют прием зодак / зиртек в возрастной дозировке с возможным увеличение в 2 раза при неэффективности стандартной .
Супрастин , как препарат 1 поколения может вызывать сухость слизистых, сонливость , вялость .
При сильной выраженности применяют дексаметазон внутрь или в виде внутримышечной инъекции.
В случае усиления отека , распространения отека на лицо , появление удушья , утрата сознания - незамедлительно вызвать скорую помощь .
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.
Будьте здоровы !

Здравствуйте, по описанию проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.
Рекомендовано исключать все аллергены , в том числе и ягоды

Здравствуйте. Как я могу прикрепить фото сюда?

По фотографии действительно проявление крапивницы , рекомендован прием антигистаминных зодак или зиртек

Анна , здравствуйте!

Нет ли симптомов орви или были накануне появления сыпи ?( 2-3 недели )

По описанию похоже на крапивницу , у детей они чаще вирусные , то есть как реакция на вирусную инфекцию

Сдать общий анализ крови нет возможности?

Здравствуйте. К сожалению нет возможности. Может другое лекарство нужно, если супрастин даёт короткий результат?

Орви не болел, жидкий стул был

Поняла вас.
Иногда вирус протекает без ярких симптомов а сыпь возникает , тем более у детей более старшего возраста

В таких ситуациях обычно рекомендуют Ксизал 2 раза в сутки на 7-14 дней
Вирусная крапивница может беспокоить долго ( до 3
Недель чаще всего )
Иметь волнообразное течение ( то появляется то исчезает и без терапии )
Это не страшно в целом

Опасности она не несет для жизни

Фотографии пока не видно, можете приложить ?

Загрузила фото

Как загружу дам более подробный ответ

Сейчас видно фото?

Сыпь уходит только под действием супрастина, т.е. появляется примерно каждые 7-8 часов

Да, все видно фото посмотрела

Как и предполагала с большей вероятностью индуцированная вирусной инфекцией крапивница
Более 90% крапивниц чаще связаны с ней , на это указывает и то что ранее такого у ребёнка не было
Если после 3-4 недель сыпь все равно будет появляться - консультация аллерголога искать другую причину
Супрастин к сожалению не препарат первой линии , и имеет неприятные побочные эффекты
Используется обычно в экстренных ситуациях в качестве 3 линии

Если помимо сыпь почвы чья еще симптомы , тяжело дышать , или отек губ и языка - вызвать скорую помощь
Так же под очным контролем врача в качестве длительного эффекта на 3-4 дня коротким курсом рекомендуют инъекции днксаметазона
Если нет возможности сделать укол, можно принять внутрь ( открыть ампулу и выпить содержимое )
Важно чтоб ребёнок был под очным контролем врача
Онлайн мы что либо не имеем права назначать

Да, это свойственно крапивнице

Здравствуйте!
По описанию высыпания похожи на аллергическую реакцию по типу крапивницы.
В таком случае рекомендуется использовать антигистаминные препараты Зодак или Зиртек
Местно можно обработать каламином или фенистилом.
Есть возможность прикрепить фото?

Здравствуйте. Фото есть, а как приложить не могу понять

Обычно есть возможность прикрепить файл. Вы можете обратиться в поддержку,они помогут

Загрузила фото

По фото действительно модно предложить аллергическую реакцию
Супрастин рекомендуется к приему 3 раза в сутки. Его время работы в среднем 7-8 часов. Как в общем вы и описали

Т.е. по одной таблетке 3 раза в день?

Да

А чем можно заменить, просто у супрастина много побочек? Или раз начали его продолжать далее?

Вы можете выбрать другой антигистаминный препарат (Лоратадин, цетиризин, Зодак Зиртек)

Скажите а купаться в море можно?

Принятый ответ

Можно, если это не усиливает зуд

Здравствуйте!
Для высыпаний при крапивнице характерно что они не держатся на одном месте более 24 часов ,то есть на одном месте исчезают ,на другом появляются
Может быть как реакция на течение ОРВИ в организме ,на препараты которые давали ребенку ,на продукты питания
Так же попробуйте вспомнить ,может быть меняли гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид

Все потенциальные аллергены сейчас нужно исключить
Есть возможность приложить фотографии сыпи ?

Там на странице вопроса должно быть прикрепить фотографию или файл ,если нет в таком случае можно обратиться в поддержку ,чтобы они помогли

Загрузила фото

Ознакомилась ,по фото действительно крапивница
Ребёнок не болел / в семье никто не болел ?больше никаких симптомов нет ?
так как очень часто встречаются и вирус -индуцированные крапивницы

Орви не болел. Только был жидкий стул и болел живот

Если это была кишечная инфекция ,то на этом фоне тоже может быть крапивница
Обычно в таком случае показано только обильное питье ,антигистаминные препараты и наблюдение
Высыпания обычно проходят в течение 3-14 дней ,редко могут сохраняться дольше
Если появляются симптомы ,которые описывала выше ,то нужно колоть глюкокортикоид

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

По описанной картине сыпь действительно скорее всего является аллергической (крапивница).

Обычно в таких случая рекомендует исключить аллерген, если аллерген не выяснен, в таких случаях лучше исключить красные и оранжевые продукты, а так же рыбу, орехи, мед. Очень часто крапивница возникает на пищевые добавки (красители), даже если ранее ребёнок спокойно употреблял такие продукты в пищу, аллергия все равно может возникнуть позже. Рекомендовано ребёнку питаться привычными продуктами.

В подобных случаях рекомендуется купировать острую крапивницу приемом антигистаминных препаратов 3 поколения (дезлоратадин, левотиризин) в возрастной дозировке 3-5 дней.
Обычно острая крапивница длится 3-5 дней, может дольше, если не убрать постоянно воздействующий аллерген.

Здравствуйте. Т.е. супрастин стоит отменить и пропить другие таблетки?

Супрастин это тоже антигистаминный препарат, просто более старого поколения. Его можно заменить на более новое поколение, обычно работает быстрее и меньше побочных эффектов.

Вижу, что вы прикрепили фото. По фото действительно схоже с крапивницей.

Скажите а в море купаться можно?

При крапивнице купаться в море желательно очень осторожно, дело в том, что в некоторых случаях (достаточно редко), купание в соленой воде может усугубить ситуацию из-за перепала температур жара-прохладная вода, раздражающего действия соли. Купать лучше в случае, если на коже в данный момент нет высыпаний.