Консультация травматолога /

Прием препаратов — вопрос №3004156

Добрый день. Женщина возраст 65 лет, назначены Аркоксиа90, румалон25, Картилокс, принимает 14 дней. Стала жаловаться на то , что появилось чувство что падает давление. Появилась головная боль. Аркоксию принимала все 14 таблеток. Женщина проживает не рядом и проконтролировать прием нет возможности. Возможно такое состояние от того что Аркоксию нужно было принимать 7 дней? А она 14 дней принимала. Почему возникла такая реакция ? И от какого из препаратов такое может быть? И что дальше делать?

Возраст: 65

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, частое побочное явление аркоксии - повышение артериального давления, а не его снижение. Также возможно нарушение мозгового кровообращения (что могло вызвать чувство как будто упало давление и головную боль). Стоит пока отменить прием аркоксии. Если болевой синдром сохраняется, можно начать принимать другой препарат (например, Нимесулид 100 мг 2 раза в день и пантопразол 20 мг утром до еды для защиты желудка)
Клиент
А от Румалона и Картилокса таких реакций быть не может?

Ортопед, Терапевт, Травматолог
От румалона и картилокса - нет. Картилокс - биологически активная добавка вообще, а румалон - препарат с единственным побочным явлением в виде возможной аллергической реакции
Клиент
То есть их не отменять? А Аркоксию уже прекратили пить, и понаблюдать?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Их можно не отменять, а аркоксию прекратить пить. Если есть боль, можно поменять на написанную мной выше схему. Если болевой синдром прошел, можно и без нимесулида
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с побочным эффектом препарата Аркоксиа 90 мг.(такое в редких случаях возможно)

В вашем случае необходимо отменить данный препарат .При сохранении жалоб необходима консультация терапевта.

При сохранении болевого синдрома можно применять мази НПВС местно ,либо пластыри с местным анестетиком.
Всего наилучшего!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Возможно такое состояние от того что Аркоксию нужно было принимать 7 дней?
Нет, такое не возможно. Во-первых, сосудистые побочные эффекты от препарата наступают в первые 2-3 дня после приёма, во-вторых, при приёме Аркоксии давление может повышаться, но не падать,
Падение давления при приёме Аркоксии не наблюдается.

Почему возникла такая реакция ?
А я, вообще, сомневаюсь, что это на лекарства реакция.
АД может понизиться совершенно по другим причинам. Например, реакция на перегрузку или эмоциональный стресс, или др.
И потом, что значит "появилось чувство падения давления?". Это не серьёзно. Чувства могут быть обманчивы.
Может быть, оно как раз поднялось, а не упало. Нужно взять тонометр и измерять АД 2 раза в день утро и вечер.
Если дома нет, значит вызвать пока терапевта на дом или фельдшера, измерить АД, разобраться.
А на будущее тонометр нужно в доме иметь.

И что дальше делать?
Пока все лекарства отменить, лечь в постель и вызвать на дом врача-терапевта.
Сами её по телефону вызовите или скорую вызовите, если нет возможности терапевта.
Пока, вообще, не понятно, что там происходит. Рано на Аркоксию все шишки валить.

Крепкого Вам здоровья.