Консультация терапевта /

Сыпь на руках — вопрос №3134598

Добрый день. Такая ситуация сложилась что нет возможности пойти в больницу так как ехать нужно в другой город. Помоги пожалуйста, на руках и зади возле подмышек на складке сыпь, чешется, шелушится когда пересыхает, и сейчас высыпало прыщами. Раньше были проблемы с желудком, тогда тоже высыпало так. Все началось сново после родов. Подскажите что можно попить или чем помазать. Фото прикрепляю

Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют:
прием антигистаминных препаратов, например, зиртек или алервей.
Приём энтересорбентов ( энтеросгель или полисорб).
Место наносить фенистил.

При появлении возможности рекомендуют: сдать общий анализ крови,иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

После каких события появилась сыпь?
Клиент
Во время родом чучуть была но прошла как то быстро. А после родов через месяц высыпало чучуть а потом и вовсе пошло и на плече и на руке больше стало.

Терапевт
Бытовую химию, уходовую косметику не меняли?
Клиент
Вроде нет. Я ногтями начала заниматься может ли это от них? От пыли?
Терапевт
Вероятнее всего и пыль, и материал мог появлиять.

Выше указала ( иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) - это маркеры аллергических реакций, они помогут оценить наличие или отсутствие аллергических реакций
Клиент
Хорошо спасибо большое за консультацию
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам. Можно чередовать с бальзамом Спасатель. Если есть возможность, было бы хорошо сделать ОАК + СРБ, ЭКБ. Иммуноглобулин Е. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, эозинофильный катионный белок для исключения аллергии. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!

По фото и описанию наиболее вероятен атомический дерматит или экзема. Особенно учитывая, что симптомы проявились после родов, так как гормональные изменения и стресс вызывают обычно обострение данных состояний.

Обычно в похожих случаях рекомендуется внутрь прием антигистаминных препаратов (например, Цетрин по 1 таблетке в сутки) и местно крем Бепантен 3 раза в день на участки зуда и шелушения.

Также рекомендуется ограничить контакт с водой, не использовать новые средства гигиены и после купания наносить на ещё влажную кожу кремы для атопичной кожи (например, Атодерм).

При сильном воспалении или отсутствии эффекта очно доктором ( дерматологом) могут быть назначены гормональные мази.

В последние дни стресса не было? Новые средства ухода использовали? Или новые продукты?
Клиент
Стресса нет, но сильно устаю и толком нет сна. Средства ухода нет, начала заниматься ногтями возжно ли это реакция на пыль?
Терапевт
Возможно. При контакте с аллергеном (пыль) может также быть контактный дерматит. Особенно если сыпь появилась после начала контакта с пылью.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.учитывая,что места складок, есть покраснения,то не исключаются и опрелости. Проводить почаще гигиену тела(водные процедуры-душ), в места складок обычно в таких случаях рекомендуют препараты(крема,мази,пасты) с содержанием цинка,обладает подсушивающим эффектом,это могут быть Болтушка( циндол), либо цинковая паста, цинковая мазь,циновит крем-гель. Не усиливалось потоотделение за последнее время?