Крик на груди
Добрый вечер, уважаемые врачи. Проблема такая: Ребенку 2 месяца. Уже около трех недель у нас каждое кормление истерика. Полностью грудное вскармливание. 5-7 минут он ест нормально, дальше крик до багрового лица. Меняла позы, делали передышку и снова кормила - разницы нет. Он орет. Молоко есть. Я сцеживалась полностью и давала ему бутылочку, и он съедал все под чистую. Я не понимаю, что происходит и как с этим бороться. Прибавляет отлично, выписался из роддома 3400, сейчас 6140. Писает и какает тоже. Есть проблема с газиками, но ее решаем укропной водой, потому что ничего, кроме нее не помогает. Подскажите, что это может быть. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, когда ребенок кушал бутылочку со сцеженным молоком проблем не было? Истерик не было?
Сосет первые 7 минут активно? Не захлёбывается?
Бутылочку вообще абсолютно спокойно выпил. Глазом не моргнул. Первые 7 минут очень хорошо сосет, постоянные глотки. Давится иногда, по утра особенно, когда молока очень много
Возможно, ребенок активно сосет, доставая так называемую лёгкую часть молока под большим напором. Быстро устает и потом уже трудно высасывать молоко . Из-за этого появляются крики
Бутылочки и соски тоже могут это провоцировать. Особенно если поток на соске большой
То есть, по сути, тут только терпеть то, что он ленится?
Бутылочку мы вообще не используем, было один раз, как раз, чтобы понять проблема в молоке или чем-то еще.
Да. Так как по описанию животик не мучает
Ещё у вас начинается период прорезывания зубов, и может малыш испытывает дискомфорт во время сосания, тк оказывает давление на десна
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не нехватку молока, а беспокойство у груди после первых минут кормления. Часто так бывает, когда быстрый поток сменяется более медленным, ребенку приходится активнее сосать, а из бутылочки молоко идет легче. Хорошая прибавка и нормальные мочеиспускания говорят, что питания хватает.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить в полусонном состоянии, менять грудь при начале крика, делать сжатие груди во время сосания, чаще держать столбиком. Бутылочку лучше давать только при необходимости и с медленным потоком, иначе отказ от груди может усилиться.
Принятый ответ
Здравствуйте , у ребёнка 2 месяца истерика во время кормления, хотя молока достаточно (ребёнок доедает при докармливании), прибавки хорошие, стул и мочеиспускание в норме -это часто связано с лактозной перегрузкой или неподходящим потоком молока.
Вероятная причина:
Быстрый прилив молока (гиперлактация у мамы) -ребёнок получает много переднего молока (богатого лактозой), но недобирает жирного заднего. Это вызывает:
-избыточное газообразование,
-спазмы,
-плач после 5–7 минут кормления,
-чувство голода, несмотря на объём.
Что можно сделать:
Кормите одной грудью за раз, чтобы ребёнок дошёл до более жирного молока.
Сцеживайтесь немного *до* кормления, если поток слишком сильный.
Обеспечьте полный опорожнение одной груди перед переходом на вторую.
Не предлагайте грудь на всякий случай- соблюдайте интервалы.
Укропная вода помогает от газов, но не решает основную причину.
Если ситуация не улучшится - нужна консультация специалиста по ГВ. Но чаще всего коррекция техники кормления даёт быстрый эффект. Вы молодец, молоко есть, прибавки отличные, значит, всё в ваших руках.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью крик связан или с тем, что ребенок устает за это время сосать, но при этом еще голоден ( из соски сосать гораздо проще), либо " возмущается" когда доходит до заднего молока, так как оно уже не льется так как переднее и сосать нужно активнее.
В таких случаях можно попробовать кормить вокруг снов, когда ребенок только начинает засыпать или только просыпается , а можно и просто давать грудь во сне ( большинство малышей начинают кушать не просыпаясь).
Принятый ответ
Здравствуйте, из бутылочки всегда легче малышам кушать, так как молоко выходит самотоком, а из груди его нужно "добывать" И трудиться. Поэтому на бутылочке нет капризов.
Скажите, в начале кормления грудью, сильная струя, Малыш не давится?