Выделения за 9 дней до месячных на протяжении 1,5 года

Беспокоят выделения, выделения начинаются на 18, бывает на 20, бывает на 23 день цикла в разные месяца по разному и длятся до месячных, потом начинаются месячные и длятся 6 дней. Онкоцитологию, ВПЧ, мазок на флору сдаю каждые три месяца после того как была в 2023 году конизация шейки матки по поводу легкой дисплазии. Все анализы в норме. Заключение УЗИ: хронической эндометрит, варикозное расширение вен малого таза, месяц назад делала кольпоскопию заключение кольпоскопии: удовлетворительная картина, аномальная картина легкой степени, назначили лечение суперлимфом. Биопсию не брали. Врач на кольпоскопии не увидела полип цервикального канала, а врач при осмотре увидела назначили через месяц операцию. Но моя проблема это выделения которые идут до месячных, очень беспокою получается без выделении я всего живу дней 13-15 потом выделения и месячные. Что это может быть, помогите пожалуйста.

39 лет
27 Июня ·Просмотров: 1200·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!
А по узи малого таза визуализируется полип цервикального канала?
Если он есть, его должно быть видно на 5-7 день цикла. Подобные мажущие выделения могут быть при полипах полости матки, цервикального канала - в таком случае рекомендуется гистерорезектоскопия.
Также могут быть такие выделения и при х. Эндометрите - в таком случае рекомендуется аспирационная биопсия полости матки на 18-25 день цикла и антибактериальная терапия.
Ещё причиной может быть недостаток прогестерона - рекомендуется сдать кровь на прогестерон на 21-24 день цикла - лечение это назначения гестагенов во 2й фазе цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи тоже не видно полипа

Если по кольпоскопии и узи не видно, то операцию пока делать не рекомендуется. Можно выполнить пайпель -биопсию полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что даст это биопсия?

На исследование берется эндометрий, определяется есть в нем воспаление или нет. Если есть , затем назначается антибактериальная терапия

Принятый ответ

Яна, Здравствуйте!
Ваши выделения которые начинаются во второй фазе циклы и длятся до менструации наиболее вероятно связаны с полипом цервикального канала. Как только вам удалят полип, выделения должны прекратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня пугает то что я не знаю где мои настоящие месячные весь цикл сбился, сначала мазня потом не много усиливаются

Менструацией нужно считать день обильных выделений,когда вы используете полноценные прокладки.
Мажущие выделения обычно не расцениваются ,как менструальные.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Не исключается сочетание факторов: хронический эндометрит, возможный полип, а также функциональные изменения второй фазы цикла в виде лютеиновой недостаточности, что может приводить к длительным мажущим выделениям перед менструацией.
Также возможен аденомиоз.

Для уточнения причины рекомендуется:
1. оценить уровень прогестерона во второй фазе цикла через 7 дней после овуляции;
2. Гистероскопия с осмотром полости матки и при необходимости биопсией эндометрия.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Находка полипа тела матки по узи вполне может быть связана с тем, что вы замечаете выделения за несколько дней до месячных на протяжении полутора лет. Дело в том, что полип — это вырост на слизистой. Он может слегка травмироваться: например, при движении, физической нагрузке или даже во время полового акта. Из-за этого иногда появляются мажущие или сукровичные выделения как раз в межменструальный период — в том числе за пару дней до начала кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятными причинами предменструальных выделений являются полип цервикального канала, который действительно может вызывать длительную мазню, а также гормональные нарушения второй фазы цикла.

Хронический эндометрит может давать такую мазню. Но это не УЗИ диагноз, подтвердить его можно только гистологически ( берется биопсия эндометрия и уже по ее результатам можно выставить такой диагноз).

Удаление полипа с последующим гистологическим исследованием - правильная тактика.

Препарат Суперлимф не имеет доказанной эффективности в лечении подобных нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если мне удалят полип то выделения могут закончиться перед месячными

Да, обычно после удаления полипа такие выделения прекращаются