Странный прирост ХГЧ
Первый день последнего цикла 18.05, цикл 33-35 дней. Почувствовала атипичный пмс и частые позывы в туалет и решила ради шутки сделать тест до задержки. Тест показал бледную полоску. Сдала ХГЧ. 18.06 утро — 116 20.06 утро — 271 21.06 вечер — 522 Далее улетала на 4 дня по работе. Затем сегодня сдала 27.06 утро — 1995 результат. Жутко расстроилась. Завтра записалась на УЗИ, но очень переживаю, что внематочная или неразвивашка. Хотя патологических симптомов нет — ничего не тянет, не кровит, не болит. Может такое быть вариантом нормы или готовиться к худшему?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , прирост низковатый , но есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. На данный момент по возможности рекомендуют записаться на узив ближайшее время . Так как только по узи можно установить локализацию беременности .
Действительно на данном этапе исключить и внематочную и неразвивающуюся беременность невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужно переживать и растраиваться. Прирост у вас нормальный. Плодное яйцо появляется в полости матки после результата хгч 2000ме. Вы можете сделать узи в ближайшее время. Принимайте витамины, спокойно вынашивайте беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная ситуация НЕ считается классической патологией. После того как ХГЧ переваливает за 1200, он перестает удваиваться каждые 48 часов. На сроке 5 недель нормой считается 200 – 7 100 мЕд/мл. Значение 1995 входит в этот диапазон. Также отсутствие болей и кровотечений при таких цифрах ХГЧ это главный аргумент против негативного сценария. В подобных случаях рекомендуют проведение узи малого таза для подтверждения развивающейся маточной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Прирост ХГЧ не странный , а хороший. Не волнуйтесь. В ранней беременности ХГЧ должен расти в динамике, и именно повторные анализы важнее одного значения. Рост должен быть более 60 % , что отражают ваши анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши переживания абсолютно понятны, но в большей степени напрасны.
При прогрессирующей маточной беременности происходит увеличение этого гормона каждые 48 часов - минимум в 1,5 раза , или каждые 72 часа - минимум в 2 раза .
Если 20.06 было 500, то 23.06 должно было быть 1000, а 27.06 минимум 1500.
Поэтому рост гормона укладывается в норму , тем более , чем выше цифры хгч, тем ниже рост, и далее уже не будет такого увеличения в 1,5-2 раза .
Далее не нужно сдавать кровь на Хгч, уже можно пройти узи гениталий, при хгч более1500-2000 плодное яйцо должно определяться по ультразвуку.