Зелены кал с прожилками крови, сыпь на лице.

Здравствуйте. Дочке месяц и 11 дней. Родила с помощью кесарева сечения. Дось на ГВ. Уже 5 дней зеленый кал с прожилками крови. Температуры, спрыгивания, рвоты нет. Педиатр назначила лактазар. Принимаем 3й день- никаких изменений. Ребёнок мало набрал в первый месяц (600 гр). Аппетит в норме. Постоянно висит на груди, капризная. Сегодня докормила 3 раза жидкой смесью нутрилак по 30мл. Покакала 3 раза за вечер. Кал зеленый без красного. Так же беспокоит сыпь на лице, не проходит неделю. Ребёнок первый.

32 года
27 Июня ·Просмотров: 64·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Признаки АБКМ - частые обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в кале, плохие прибавки, сыпь по телу.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

Здравствуйте, скажите, стул с прожилками крови был однократно или несколько раз? Стул в подгузник не впитывается, попу не раздражает?
Если прожилки в стуле были не один раз, есть сыпь на коже, во время кормления ребенок капризничает, то необходимо исключить АБКМ. В этом случае матери назначается безмолочная диета ( исключается все молочные продукты, говядина, а также козье молоко, так как можно дать перекресиеая аллергия) на 2 недели, при улучшении стула на фоне диеты АБКМ подтверждается и матери индивидуально подбирается диета на дальнейшее время
Если стул жидкий, пенится, имеет кислый запах, раздражает попу - это признаки лактазной недостаточности, в этом случае назначается лактазар перед каждым кормлением.

Стул почти каждый раз с прожилками крови. Если подгузник сразу не поменять будет раздражение, проходит через пару дней, стараюсь менять подгузник сразу. Во время кормления ребёнок может бросить грудь и зареветь.

Наш педиатр никаких анализов не назначал.

А прожилки крови как часто?

Принятый ответ

Все верно, для диагностики этих состояний анализы не достоверны, ориентируемся в первую очередь на симптомы

Прожилки крови в трех случаях из четырех.

Добрый вечер

Кал зеленого цвета может быть в норме при добавлении смеси, так как почти все смеси содержат в своем составе железо

А вот прожилок крови быиь не должно

Если они появляются на регулярной основе, то это может быть признаком дебюта АБКМ

Уточните пожалуйста, нет ли видимой анальной трещинки.?
Соски мамы не повреждены, не кровоточат?

Лактозар показан при лактазной недостаточности, ее признаки - это очень водянистый пенистый стул, раздражение кожи перианальной области, выраженное вздутие животика.

Прожилки крови не регулярно, но почти всегда. Видимой анальной трещинки нет. Соски не повреждены.

В подобных случаях стоит понаблюдать, если прожилки продолжатся ежедневно еще в течение недели , то это показание к переходу на без молочную диету с исключением даже следов молока ( важно читать составы сложных продуктов).

При АБКМ на фоне диеты в течение 4 недель прожилки крови в стуле должны исчезнуть - это подтверждает АБКМ и тогда диета будет рекомендована на пол года с последующим постепенным введением молочной продукции , согласно правилам молочной лестницы.

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья младенцу!

Здравствуйте

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Но вот прожилок крови не должно быть, однократные могут быть на фоне натуживания, но если в каждый акт дефекации, то скорее всего имеет место быть аллергия к белкам коровьего молока

Характеризуется обильными срыгиваниями более 2-3 столовых ложек за раз, прожилки крови в стуле практически в каждый акт дефекации.
Вот в таких случаях рекомендуется исключить из питания мамы белок коровьего молока(то есть все молочные продукты, сою, говядину), либо лечебную смесь полный гидролизат белка

Как выглядят высыпания на лице? Так как возможно имеет место быть акне новорожденных

Срыгивания очень редко и мало.

Прожилки крови в каждый акт дефекациИ?

Почти в каждый

В трех случаях из четырех

В рационе мамы молочка/говядина имеется?

Имеется, последнее время молочки больше обычного.

Принятый ответ

Если прожилки крови почти в каждом стуле , то в таких случаях рекомендуется исключать из питания мамы белок коровьего молока(молочка, говядина, соя), как минимум на 2-3 недели и наблюдать за стулом ребёнка.

Эффект (в виде уменьшения прожилок крови наступает не сразу) как минимум спустя месяц

Принятый ответ

Добрый вечер
Прожилки крови в кале могут говорить об аллергии к белку коровьего молока
В таком случае рекомендуется дообследование ,сдается копрограмма ,общий анализ крови
Прибавка веса 600 гр является нормой
При абкм маме назначается безмолочная диета