Консультация проктолога /

2.06.26 была проведена операция задняя анальная сфинктеротомия и геморроидэктомия. — вопрос №4420807

2.06.26 была проведена операция задняя анальная сфинктеротомия и геморроидэктомия. С момента операции по сегодняшний день при опорожнении кишечника струей в унитаз льется кровь и на салфетке остается. Пью дюфалак стул мягкий иногда бывает твердоват, но даже при щитком стуле кровь. Я боюсь что уже столько времени прошло но идет кровь и есть боли при опорожнении и иногда при ходьбе. Показывал оперирующему врачу сказал бывает так, но не месяц же. Лечение бетадин, левомеколь, облепиховые свечи и ванночки из ромашки прописали и на этом все.

Возраст: 34

Хронические болезни: Анальная трещина, Гастрит

Хирург, Флеболог
Добрый вечер, Александр.

По описанию больше всего похоже, что у Вас затянувшееся заживление, после таких операций полное заживление может занимать до 6-8 недель, иногда до 2-3 месяцев, а небольшие кровянистые выделения при стуле в этот период допустимы

Но в Вашем случае настораживает другое кровь льется струей при каждой дефекации уже около месяца, это уже не совсем нормальное течение. Причиной может быть незажившая рана, грануляционная ткань или хроническая травматизация участка даже мягким стулом

Рекомендуют не ограничиваться только мазями и свечами. Нужен повторный очный осмотр колопроктолога с аноскопией.
Иногда достаточно прижечь небольшой кровоточащий участок, наложить лигатуру или выполнить небольшую обработку раны, после чего кровотечение прекращается

Также сдать общий анализ крови, чтобы проверить гемоглобин и исключить анемию

Стул должен быть максимально мягким. Если на Дюфалаке он периодически плотный, рекомендуют переход на Форлакс по 1-2 пакетика в сутки с подбором дозы до ежедневного мягкого стула

Если кровь действительно льется струей, появляются слабость не ждите очередного приема, а обращайтесь в стационар или к дежурному колопроктологу в этот же день

Желаю Вам скорейшего восстановления и полного заживления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Можно фото прикреплю? И под струей я понимаю капоте кровь каплями окрашивая воду наверно все таки большие капли крови
Хирург, Флеболог
Конечно, прикрепляйте к вопросу.
Клиент
Прикрепил
Хирург, Флеболог
Если это именно крупные капли, которые окрашивают воду, а не непрерывная струя, то это уже менее тревожная ситуация. Но с учетом того, что кровотечение сохраняется уже почти месяц после операции, очный осмотр колопроктолога все равно нужен
Клиент
Пойду в понедельник, а сама визуально ситуация не требует завтра экстренно обращаться ?
Хирург, Флеболог
По фото внешне ситуация выглядит достаточно спокойно. Рана выглядит как заживающая

Если самочувствие не ухудшается, кровь появляется только при дефекации и затем прекращается, то на мой взгляд до понедельника ситуация вполне терпит
Клиент
Спасибо! Боюсь что операцию выполнили плохо , показывал 10 дней назад оперирующему хирургу она палец засунула и крови не было, а при дефикации всегда карает и окрашивает воду. Вот в чем странность, боюсь что опять скажет что это норма, может к другому сходить не тот кто оперировал?
Хирург, Флеболог
Я не думаю, что это говорит о плохо выполненной операции. Скорее всего кровит именно незаживший участок, который при пальцевом осмотре не травмируется, а при прохождении стула начинает кровить

Да, вполне можно сходить за вторым мнением. Иногда это даже полезно.
Клиент
Спасибо!