Резкий набор веса. Высокая отечность.
Здравствуйте. Резко начала набирать вес за неделю прибавила 3,5 кг. На фоне Операций по женской части (Лапроскапии ,которые длилились с периода с 19 по 26 лет) в 19 лопнула киста (удалили правый яичник ,далее на этом фоне ,появился Хронический двухстроний сальпингофорит . Удалили Правую трубу в 23 году(в июне) . До операций весила 70/74 кг После последней 2023г операции резко вес подскочил до 96 кг. С большим трудом в том году в декабре скинула ,до 79.800. Сейчас вес опять начал стремительно рости 16.02.26 -Мой Рост 174 вес на данный момент ,91.50. Почти год держала вес (до 83 набрала и остановился ) ,за последнии месяца 2 ,резко прибавила. У меня уже паника. Физические нагрузки активные (т.к. я работаю в Магазине "Дикси" ) целый день на ногах. (Туда сюда ,времени посидеть мало) Так же стала замечать что я сильно отекаю... как япошка с утра. Пошла к эндокринологу она назначила анализы +узи щитовидной и брюшной полости. Анализы пришли все (приложила) . Может мне набо еще что то доздать ? Следущий прием у эндокринолога завтра. (Не хотелось бы придти ,за инфой что нужно еще что то пойти доздать. ) прием бешаных денег стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов имеются выраженные отклонения по печеночным показателям, необходимо проведение узи брюшной полости. Функция щитовидной железы в норме. Отмечается выраженное снижение витамина Д что может сказываться на общем самочувствии, при таком уровне обычно назначается препарат Девилам таблетки по 5000 МЕ : первый месяц по 2 таблетки в сутки, затем перейти на 1 таблетку в сутки на протяжении 3 месяцев . С учетом отечности и повышенных печеночных проб я бы рекомендовала сдачу кала трехкратно методом парасеп на яйца гельминтов и простейшие, так как , например, на фоне описторхоза может быть выраженная аллергическая реакция + как раз показатели печени значительно отклонены. В последующем консультация инфекциониста. А касательно именно эндокринологии и избыточного веса, если есть нерегулярность менструального цикла, выделения из молочных желез, то нужно сдать пролактин на 3-5 день, при наличии сопутствующей гипертонии - контроль кортизола в слюне на 23:00
Сделала узи приложила.
Вопрос ,мне нужно ,к эндокринологу с этими анализами ,или это уже у другому доктору.
Принятый ответ
УЗИ посмотрела, нужна консультация гастроэнтеролога, инфекциониста
Добрый день
Что из значимого
УЗИ и печеночные ферменты соответствуют желчному застою и жировому гепатоз у
Показано снижение веса и прием урсодезоксихолиевой кислоиы(урсосан) 500 мг один раз в день
Ещё есть дефицит вит Д
Компенсируют его фортедетримом 10000МЕ один раз в день с едой два месяца
Инсулин повышен как следствие лишнего веса
Елена,скажите пожалуйста. Мне с этими результатами. Дальше к кому нужно обратиться. ? Завтра еще придет пролактин . И у меня еще очень завышен Лептин.
Принятый ответ
Обратиться все же к гастроэнтерологу
Лептин диагностической ценности не имеет
У нас все равно нет механизмов его снижения медикаментозного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты биохимии говорят о застое желчи и повреждении клеток печени
Такой резкий набор веса на 3,5 кг за неделю, это не жир, а задержка жидкости. При нарушении работы печени часто возникают отеки
Чтобы исключить почечную причину отеков, рекомендуют сдать общий анализ мочи на наличие белка в ней
Также липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
В таких случаях требуется консультация гастроэнтеролога/гепатолога