Здравствуйте. Сегодня была на осмотре у гинеколога. Цикл 26 дней. Но на 15 день цикла появились розовые выделения. Сказали есть полип
Сегодня врач на осмотре сказал, что есть полип. И его нужно удалять. А потом сказала , что у меня может наступить менопауза 40-45 лет. Как это могут определить на узи . У меня овуляция 2 раза в месяц на 8 и 14 день цикла. Разве это не признак, что мои яичники в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верно, по одному УЗИ нельзя достоверно сказать, что менопауза наступит в 40-45 лет. Такое предположение врач может сделать только косвенно, если увидел признаки снижения овариального резерва, но подтвердить это только ультразвуком невозможно.
Обычно по узи оценивают:
- количество антральных фолликулов в яичниках;
Если антральных фолликулов мало это может говорить о снижении овариального резерва.
Но даже в этом случае нельзя назвать точный возраст наступления менопаузы. У многих женщин с низким резервом менструации и овуляции сохраняются еще много лет.
Если хочется объективно оценить вероятность ранней менопаузы, имеет смысл определить:
- АМГ (антимюллеров гормон) - можно сдавать в любой день цикла;
- ФСГ и эстрадиол на 2-5 день менструального цикла;
Только совокупность этих данных позволяет судить об овариальном резерве. И даже тогда врач может говорить лишь о его состоянии сейчас, а не предсказать точный возраст наступления менопаузы.
По поводу полипа:
Тактика верная.
Если полип подтверждается на контрольном узи, лечение только хирургическое. Полип обязателен к удалению и последующей гистологии, чтобы подтвердить доброкачественность его природы.
По результатам узи нет никах отклонений?
Снижено ли количество фолликулов?
Да, об этом и речь ( снижено количество фолликулов).
Но повторюсь, это не единственный показатель на который мы ориентируемся.
Для понимания в каком состоянии находится овариальный резерв сдают кровь на АМГ, ФСГ и эстрадиол.
А снижение фолликулов может быть из-за воспаления или полипа
Так же по узи есть кисты шейки ( но это доброкачественные образования, лечить их не нужно).
Нет, полип и воспаление на это не влияют.
Меня очень напугали менопаузой 😂я думала раггьше 45 точно не наступает
А что влияет на снижение фолликулов?
Не накручиваете себя только по результатам УЗИ.
Наиболее ярким показателем скорой менопаузы является повышение (скачки) уровня ФСГ.
У меня очень много стресса в последние несколько месяцев. И два раза подряд пропивала антибиотики. У меня раньше цикл был 33-35 дней, но после вторых родов ( были 5 лет назад) стал 26 дней
Стресс и антибиотики на это не влияют.
После 35 лет обычно их количество постепенно снижается ( но это не говорит о менопаузе).
А затормозить это как то можно?
Овариальный резерв - общее количество яйцеклеток ( в фолликулах), заложенное внутриутробно. В течение жизни их запас только уменьшается.
В интернете написано, что с наступлением менопаузы женщина сильно стареет внешне
Вот этого и боюсь
Во-первых, у вас сейчас и речи нет про менопаузу😄
Во-вторых, даже если она и начнется раньше времени обсуждается возможность назначения менопаузальной гормональной терапии (при отсутствии противопоказаний).
МГТ помогает не только уменьшить приливы и другие симптомы, но и замедлить некоторые изменения кожи, костной ткани и сердечно-сосудистой системы, связанные с дефицитом эстрогенов.
Не накручивайте вы себя так🙏
Спасибо большое, не хочется стареть 😂
Я веду активный образ жизни, нет вредных привычек
Только накрутить себя
А то что у мамы менопауза началась в 47 лет это как то повлияет на меня?
Да, генетика может повлиять.
Но и то 45-55 лет считается своевременным началом менопазы.
Поэтому речь не о преждевременной менопаузе.
Значит у меня есть шанс , что она начнётся после 45))))
😂
Да, все шансы 😁
Здравствуйте, Олеся.
Полип вероятно обнаружили на шейке матки. Действительно, все полипы рекомендуется удалять.
В яичниках определяется снижение количества фолликулов по УЗИ.
Именно это может говорить о возможно ранней менопаузе. Но не обязательно, такое строение яичников может быть вариантом нормы.
Точные сроки наступления менопаузы никто не скажет? А снижение фолликулов может быть из-за воспаления? Или полипа
Здравствуйте, овуляция происходит один раз в цикл, повторно она не возникает. Точно сказать когда на тупит овуляция по УЗИ никак нельзя, но ближе к 40-45 годам естественным образом происходит снижение функции яичников. Но это может происходить достаточно длительное время. В тексте я не увидела описания полипа, в таких ситуациях обычно проводится повторное ультразвуковое исследование на пятой – седьмой день и в случае выявления его обычно рекомендуется удалять.
Я добавила еще один результат
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Олеся, по данным УЗИ нельзя точно спрогнозировать, когда наступит менопауза. Подтверждаем снижение овариального резерва, но на этом возможности метода заканчиваются.
По полипу тактика верная: показано хирургическое удаление — это оптимальный и необходимый шаг
Но врач не может сказать , что менопауза начнётся раньше 45 лет?
Нет! Никто вам не скажет
Ведь это количество фолликулов может быть еще много много лет
Так как диагноз менопауза ставится ретроспективно. От последних менструаций должен пройти ровно год и больше, для того чтобы поставить данный диагноз!
Даже при сдаче крови на гормоны спрогнозировать точную дату менопаузы не возможно?
Или год ее наступления
Да, такого метода пока что нет