Здравствуйте. Сегодня была на осмотре у гинеколога. Цикл 26 дней. Но на 15 день цикла появились розовые выделения. Сказали есть полип

Сегодня врач на осмотре сказал, что есть полип. И его нужно удалять. А потом сказала , что у меня может наступить менопауза 40-45 лет. Как это могут определить на узи . У меня овуляция 2 раза в месяц на 8 и 14 день цикла. Разве это не признак, что мои яичники в порядке.

36 лет
27 Июня ·Просмотров: 556·Олеся, Калач на Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!

Верно, по одному УЗИ нельзя достоверно сказать, что менопауза наступит в 40-45 лет. Такое предположение врач может сделать только косвенно, если увидел признаки снижения овариального резерва, но подтвердить это только ультразвуком невозможно.

Обычно по узи оценивают:
- количество антральных фолликулов в яичниках;

Если антральных фолликулов мало это может говорить о снижении овариального резерва.
Но даже в этом случае нельзя назвать точный возраст наступления менопаузы. У многих женщин с низким резервом менструации и овуляции сохраняются еще много лет.

Если хочется объективно оценить вероятность ранней менопаузы, имеет смысл определить:

- АМГ (антимюллеров гормон) - можно сдавать в любой день цикла;
- ФСГ и эстрадиол на 2-5 день менструального цикла;

Только совокупность этих данных позволяет судить об овариальном резерве. И даже тогда врач может говорить лишь о его состоянии сейчас, а не предсказать точный возраст наступления менопаузы.

По поводу полипа:
Тактика верная.
Если полип подтверждается на контрольном узи, лечение только хирургическое. Полип обязателен к удалению и последующей гистологии, чтобы подтвердить доброкачественность его природы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

По результатам узи нет никах отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Снижено ли количество фолликулов?

Да, об этом и речь ( снижено количество фолликулов).

Но повторюсь, это не единственный показатель на который мы ориентируемся.
Для понимания в каком состоянии находится овариальный резерв сдают кровь на АМГ, ФСГ и эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А снижение фолликулов может быть из-за воспаления или полипа

Так же по узи есть кисты шейки ( но это доброкачественные образования, лечить их не нужно).

Нет, полип и воспаление на это не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Меня очень напугали менопаузой 😂я думала раггьше 45 точно не наступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А что влияет на снижение фолликулов?

Не накручиваете себя только по результатам УЗИ.
Наиболее ярким показателем скорой менопаузы является повышение (скачки) уровня ФСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

У меня очень много стресса в последние несколько месяцев. И два раза подряд пропивала антибиотики. У меня раньше цикл был 33-35 дней, но после вторых родов ( были 5 лет назад) стал 26 дней

Стресс и антибиотики на это не влияют.
После 35 лет обычно их количество постепенно снижается ( но это не говорит о менопаузе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А затормозить это как то можно?

Овариальный резерв - общее количество яйцеклеток ( в фолликулах), заложенное внутриутробно. В течение жизни их запас только уменьшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

В интернете написано, что с наступлением менопаузы женщина сильно стареет внешне

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вот этого и боюсь

Во-первых, у вас сейчас и речи нет про менопаузу😄

Во-вторых, даже если она и начнется раньше времени обсуждается возможность назначения менопаузальной гормональной терапии (при отсутствии противопоказаний).

МГТ помогает не только уменьшить приливы и другие симптомы, но и замедлить некоторые изменения кожи, костной ткани и сердечно-сосудистой системы, связанные с дефицитом эстрогенов.

Не накручивайте вы себя так🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое, не хочется стареть 😂

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я веду активный образ жизни, нет вредных привычек

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Только накрутить себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А то что у мамы менопауза началась в 47 лет это как то повлияет на меня?

Да, генетика может повлиять.

Но и то 45-55 лет считается своевременным началом менопазы.

Поэтому речь не о преждевременной менопаузе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Значит у меня есть шанс , что она начнётся после 45))))

😂

Да, все шансы 😁

Здравствуйте, Олеся.
Полип вероятно обнаружили на шейке матки. Действительно, все полипы рекомендуется удалять.
В яичниках определяется снижение количества фолликулов по УЗИ.
Именно это может говорить о возможно ранней менопаузе. Но не обязательно, такое строение яичников может быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Точные сроки наступления менопаузы никто не скажет? А снижение фолликулов может быть из-за воспаления? Или полипа

Здравствуйте, овуляция происходит один раз в цикл, повторно она не возникает. Точно сказать когда на тупит овуляция по УЗИ никак нельзя, но ближе к 40-45 годам естественным образом происходит снижение функции яичников. Но это может происходить достаточно длительное время. В тексте я не увидела описания полипа, в таких ситуациях обычно проводится повторное ультразвуковое исследование на пятой – седьмой день и в случае выявления его обычно рекомендуется удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я добавила еще один результат

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Олеся, по данным УЗИ нельзя точно спрогнозировать, когда наступит менопауза. Подтверждаем снижение овариального резерва, но на этом возможности метода заканчиваются.

По полипу тактика верная: показано хирургическое удаление — это оптимальный и необходимый шаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Но врач не может сказать , что менопауза начнётся раньше 45 лет?

Нет! Никто вам не скажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ведь это количество фолликулов может быть еще много много лет

Так как диагноз менопауза ставится ретроспективно. От последних менструаций должен пройти ровно год и больше, для того чтобы поставить данный диагноз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Даже при сдаче крови на гормоны спрогнозировать точную дату менопаузы не возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Или год ее наступления

Да, такого метода пока что нет