Грудное вскармлиааеие твердая грудь

Добрый вечер, дочь (2000 г.р.) сегодня выписали из роддома, роды 24.06.26, в срок, грудное вскармливание, сейчас жалуется, что "грудь каменная". Я так понимаю, что пошло молоко, надо расцеживать. Как правильно сделать, чтоб и малыш потом не остался голодный, и мастит не допустить? Если сцедить, то можно хранить молоко?

49 лет
27 Июня ·Просмотров: 49·Ольга

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Ольга, совершенно верно : сцеженное молоко можно хранить и в холодильнике, и в морозильнике — в зависимости от того, когда планируете его использовать. Сцеживаться стоит до ощущения облегчения в груди: не нужно стараться опустошить её полностью, главное — чтобы вашей дочери стало комфортнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Анатольевна, а хранить в холодильнике, например, сколько можно по времени? И подогреть как?)) Сама с таким не сталкивалась)

Сцеженное молоко хранится в холодильнике сутки в стерильной таре. А подогревать лучше всего аккуратно: под струёй тёплой воды, на водяной бане или в специальном подогревателе для бутылочек.

Удобнее всего приобрести подогреватель!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, главное не делать болезненных действий, возможно это сделать в душе под теплой водичкой, движения должны идти от переферии к соску по кругу до состояния облегчения. Так же важно прикладывать малыша к груди, кормление рекомендуется проводить по требованию малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного не поняла, сцеживать под душем? Или грудь массировать?

Массировать под душем и в дальнейшем сцедить, теплая водичка способствует большему размягчению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Молоко действительно сменяет молозиво на 3-4 сутки после родов. Чтобы не допустить лактостаз, необходимо регулярное прикладывание малыша к груди, по требованию. Грудное молоко можно сцеживать и хранить не более 2-3 часов при комнатной температуре, в холодильнике (+4С) не более 24 часов, а так же молоко можно замораживать в специальных пакетах и хранить его до 2 недель ( в обычной морозильной камере, а в морозильнике глубокой заморозки - до 6 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рада помочь) всего Вам доброго, дочке счастливого материнства 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, скорее всего это физиологический приход молока - нормальный этап становления лактации.

Самое главное сейчас не пытаться полностью "расцедить грудь до пустоты", так как это только усилит выработку молока.

Просто как можно чаще прикладывать малыша к груди - по требованию.

Перед кормлением, если грудь очень напряжена и ребенку сложно захватить сосок, можно:
- приложить теплый компресс или принять теплый душ 3-5 минут;
-слегка помассировать грудь;
-сцедить совсем немного, чтобы ребенку было легче взять грудь.

После кормления, если остается чувство сильного переполнения и боли, также можно сцедить только до облегчения, а не полностью.

Если ребенок сосет эффективно, дополнительное сцеживание обычно не требуется.

А так да, можно сцеженное молоко хранить в холодильнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте !
Состояние «каменной груди» у вашей дочери на 4-й день после родов (28.06.2026) это естественный физиологический прилив зрелого молока, усугубленный сильным отеком тканей, при котором категорически запрещено грубое, болезненное расцеживание и разминание груди через силу, так как это травмирует железистую ткань и гарантированно приведет к маститу. Чтобы облегчить состояние, непосредственно перед кормлением нужно сделать легкий, поглаживающий массаж от периферии к соску и применить технику давления для смягчения ареолы (надавить пальцами вокруг соска вглубь груди на 1–2 минуты), чтобы ребенку было легче захватить сосок, а сразу после кормления приложить к груди холодный компресс на 10–15 минут для снятия отека и прекращения избыточного прилива. Сцеживать грудь «до капли» после каждого кормления не нужно, так как это спровоцирует еще большую гиперлактацию, но если грудь остается тугой, можно аккуратно подцедить ее руками до чувства мягкости и облегчения; сцеженное молоко можно безопасно хранить в стерильных контейнерах в холодильнике до 4 дней или в морозильной камере до 6 месяцев.