Цистит у ребенка
У девочки 4.11 лет по данным оам и жалоб частое мочеиспускание поставили цистит. Назначили амоксиклав суспензию в дозировке 250мг (7мл × 3 раза в день). Вес ребенка 27кг. Сейчас пришле бак посев. На данный момент частое мочеиспускание прошло. Пися не красная. Можно ли оставить этот антибиотик. Высеяна в бак посеве на мочу escherichia coli, написано что она чувствительна к антибиотику амоксиклав только при увеличенной экспозиции антимикробного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По современным данным, в урологии редко назначают антибиотик амоксициллин+клавулановая кислота, так как есть тенденция роста устойчивости E. coli к этому действующему веществу. Предпочтение отдают цефалоспоринам II-III поколения. Но, безусловно, назначение того или иного препарата зависит от многих факторов, выявленных в результате осмотра и опроса.
Если в посеве отметка «чувствительность при увеличенной экспозиции», то это требует пересмотра дозировки и дней приема. Так как если курс будет недостаточным, то есть риск повтора заболевания. Выявленная бактерия чувствительна, препарат снизил её рост, ушли острые симптомы воспаления.
Суспензию Амоксиклава рассчитывают 45-60 мг/кг/сут, разделенные на 2-3 приема 5-7 дней. Если вес ребенка 27 кг, а в суспензии 250 мг/5мл, то назначение основывалось на ~40 мг/кг/сут (если округлить), что не является оптимальным.
В таком случае, рекомендуется связаться с лечащим врачом и пересмотреть тактику лечения, основываясь на полученных результатах посева мочи.
Там есть еще чувствительность к антибиотик фосфомицин. Прочитала что детям можно его от 5 лет но в дозировке 2 грамма. Такой дозировки к сожалению в аптеках нашего города нет. Можно ли купить 3 грамма и дать ребёнку 2 грамма ( измерить кухонными весами) однократно?
В рамках информационной консультации, согласно правилам сайта, специалисты не могут менять схему терапии. Но принимать указанный препарат таким способом в этом возрасте не рекомендуется.
Наиболее верной тактикой будет провести коррекцию дозы Амоксиклава с лечащим врачом и допить курс. Бактерия к нему чувствительна, просто необходимо создать повышенную концентрацию.
Добрый день!
Несмотря на растущую устойчивость бактерий к амоксиклаву, этот препарат хорошо показал свое действие в клинических исследованиях и включен в клинические рекомендации по лечению цистита, а так же у ребенка отмечается положительная динамика по симптомам, поэтому можно оставить этот препарат.
Однако исходя из результатов бак посева мочи ребенку нужно увеличить суточную дозировку до 50-60 мг/кг/сутки и длительность лечения (полный курс).