Сыпь на коже

2 дня назад появилась небольшая сыпь на коже, в основном на локтях, немного зудела На другой день сыпь стала больше, появилась по всему телу, кроме лица Сегодня сыпь, которая была вчера немного уменьшилась, но появилось много новых пятен, в том числе и на лице (приложила фото сыпи) Зудит 3 дня пью зодак Предположительно, сходила в лес за ягодами и там кто-то укусил и пошла такая реакция.. Нахожусь на грудном вскармливании

33 года
28 Июня ·Просмотров: 85·Екатерина, Ивантеевка

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление острой крапивницы. Они появляются и проходят ? Ранее не было подобных проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, какие то немного проходят, но много новых появляется после ночи
Никогда такого раньше не было

Это похоже на острую крапивницу . Нужно прием у аллерголога . Внутрь прием антигистаминных препаратов ( зиртек, зодак или цетрин), строго диета , питьевой режим . Возможно при неэффективности гормонотерапия коротким курсом

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографией. Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы - состояние, характеризующееся развитием волдырей, ангиоотека или и того, и другого.
Для определения корректной тактики нужно задать несколько вопросов. Подскажите, не болели ли накануне вирусной инфекцией?
Не было ли в уходе новых средств, продуктов питания в рационе?
Не отмечаете ли затруднения дыхания?
После приема Зодака высыпания проходят, но через время появляются другие, правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, болела неделю назад где то, насморк, горло, ухо и вялость была, сейчас только насморк беспокоит, вторую неделю уже не проходит, зеленоватые выделения
Из новых продуктов если только фрукты сезонные начала есть
Дыхание не затруднено, но горло першит
Еще периодически болит правый бок, не знаю связано ли это тоже
После Зодака сыпь не проходит, просто начинает меньше чесаться
Новые пятна после ночи обнаруживаю

Спасибо за ответы. Учитывая описание есть вероятность вирусиндуцированной крапивницы ( от вирусной инфекции ). Также нельзя исключить причину в укусах насекомых.
Обычно при такой картине рекомендуется продолжать принимать антигистаминный препарат Зодак по 1 таблетке в сутки, если сыпь сохраняется, то повысить дозировку до 2х таблеток в сутки курсом 2 недели.
Наружно для облегчения зуда наносить крем Неотанин 3 раза в сутки до полного прохождения сыпи, безопасен при лактации.
Желательно проверить постельное белье и все складочки кровати, на ночь включать репелленты.
Одевать одежду из мягкого хлопка, кожу не растирать.

При крапивнице существуют определенные тревожные симптомы, которые могут указывать на необходимость срочного обращения в скорую помощь или аллергостационар, как отек Квинке - внезапное и значительное опухание кожи, особенно на лице, губах, языке или горле, затрудненное дыхание, хрипота, ощущение сжатия в груди, резкое снижение артериального давления, учащенное сердцебиение, головокружение или обморок.

Если высыпания продолжат появляться через 14 дней приема антигистаминных препаратов, то потребуется дополнительно консультация аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото можно предположить крапивницу.

В подобной ситуации обычно рекомендовано крем Комфодерм К 7-10 дней тонким слоем на пораженные участки.
Продолжить антигистаминные до 20 дней.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.
Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента. Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу очно.
Общие рекомендации:
-одежда хлопковая, свободная
-купать лучше пока не стоит в ванне, лучше только под душем.
-порошок гипоаллергенный
-мочалки убрать
-далее нужно будет увлажнять постоянно , любые эмоленты, можно декспантенол

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд, может быть на укус насекомого

Если высыпания продолжают нарастать, распространяться, то обычно рекомендуют обратиться очно к врачу, возможно в дежурный стационар

Наружно можно рассмотреть применение спрей Неотанин

Принятый ответ

Хозяин
Данные проявления имеют схожесть с крапивницей
Может быть реакцией на какой то продукт или после перенесённого заболевания вирусного бывает или проблем жкт,паразитов и тд
Наружно в таких случаях при гв рекомендуют использовать например неотанин
Антигистаминные под контролем врача.
Гипоаллергенная диета