Дискомфорт при мочеиспускании

Дискомфорт при мочеиспускании, немного больно, как будто долго терпела, ощущение, что хочется в туалет и моча стала сильно пахнуть (нет ассоциации с запахами). Часто в туалет не бегаю, началось все сразу как закончились месячные. Выделений никаких нет.

37 лет
28 Июня ·Просмотров: 100·Светлана

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для мочеполовой инфекции , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться (при необходимости ) по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и сделать бак посев мочи, как будут готовы результаты анализов . присылайте , дам рекомендации.

Добрый день. Светлана, больше всего похоже на цистит или воспаление нижних мочевых путей, что часто возникает после менструации из-за изменения микрофлоры и условий для бактерий.
Для точного диагноза в таких случаях по клиническим рекомендациям нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи до начала антибиотика. Лечение после анализов включает антибактериальный препарат первой линии (фосфомицин однократно), но конкретный выбор должен сделать врач только после оценки анализов и противопоказаний. Сейчас надо увеличить питьевой режим, избегать переохлаждения и раздражающих продуктов, можно принять спазмолитик при боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Прикрепила общий анализ. Посев будет готов только через несколько дней. Посмотрите пжл

Принятый ответ

К сожалению есть инфекция, выраженная. Нужно дождаться посев и начинать антибиотики, исходя из посева. Сейчас надо пить больше воды, Фурагин по 1 таб х 3 раща в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете пжл сразу подсказать, какие антибиотики могут в зависимости от результатов? Там же не много вариантов наверное

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи есть картина воспаления мочевых путей лейкоциты больше 50, нитриты обнаружены, бактерий много, есть следы крови и белка. На фоне Ваших жалоб это похоже на острый цистит.
В таких случаях обычно рекомендуется, если есть возможность, сначала сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, а уже после сдачи посева начать лечение. Можно принять Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Для уменьшения боли и дискомфорта можно Уриналгин как обезболивающее коротким курсом, по инструкции, если нет противопоказаний. Также можно добавить D-маннозу на 7 дней она помогает снизить прикрепление бактерий к слизистой мочевого пузыря.
Пока больше пить воды, не переохлаждаться, исключить алкоголь, острое и половые контакты до улучшения. Если появится температура, боль в пояснице, озноб, кровь в моче или станет хуже очно к врачу срочно, чтобы не пропустить восходящую инфекцию.