Высыпания на ногах, точечные и заливные
На ногах(ниже колен) появляются высыпания. Сначала это были точечные высыпания, сейчас появились заливные. Никаких ощущений при точечных высыпаниях нет. При объемном появлении пятен сначала чувствую как отекает ступня, появляется легкое покалывание. Высыпания происходят быстро, одномоментно, за 2-3 час и новых не появляется. Они не выступают над кожей. Кожа гладкая, практически не болит это место, только при надавливании чувствуется небольшая болезненность. Не зудят. Место локального высыпания довольно теплое, ближе к горячему. Отечность обычно за ночь спадает. Высыпания через 2-3дня меняют цвет, становятся менее яркими и за неделю практически проходят. При этом чувствую я себя нормально, никакого дискомфорта в состоянии не испытываю. Высыпания начались год назад, я восприняла как аллергическую реакцию на растения (находилась в поездке в горах). Хотя я не аллергик. Появляются с периодичностью через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
Высыпания действительно похожи визуально на проявления васкулита кожи,но местными локальными формами васкулита занимается дерматолог. Для диагностики осматривают высыпания в дерматоскоп и выполняют биопсию участка кожи с элементами сыпи.
Ревматолога задача исключить системный васкулит. Часть анализов вы сдали,они без отклонений. Но в таких случаях ещё назначают РФ,СРБ,АНЦА: антитела к миелопероксидазе и протеиназе 3,а так же выполняют СКТ органов грудной клетки ( так как там могут быть изменения без жалоб на старте).
Скажите,при надавливании бледнеет сыпь? Температуры нет? Припухлости в суставах? Нет ли язвочек в носу? Хронического насморка? Диареи? Боли в животе?
Спасибо за ответ. При надавливании цвет остается прежним. Температуры нет. Суставы в порядке. С носом тоже нормально. Как раз перед появлением сыпи я делала УЗИ печени, почек, у меня были проблемы со спиной. Я решила исключить другие диагнозы. Все органы без патологий.
Может ли быть это связано с низким гемоглобином? На тот момент у меня он был 102. И всегда гемоглобин низкий.
Проходила в мае флюорографию. Все в порядке.
Нет,флюорография тут не поможет в диагностике. Для исключения системных проявлений со стороны легких используют только СКТ. Если там все в норме,если антитела тоже придут в норме -ваш врач дерматолог. Кожными васкулитами занимаются эти специалисты.
Кожный васкулит - это уже легче, чем системный. Я правильно понимаю? Никогда не сталкивалась с таким заболеванием. Была у терапевта, она посоветовала консультацию ревматолога. Но это узкий специалист и я пока не смогла попасть на очный прием. Да и высыпания не предупреждают о своем появлении. И проходят быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого характера - васкулит. Обычно рекомендуют пройти дообследованиеиу ревматолога, чтоб исключить системный процесс. По анализам что вы приложили всё в порядке. Наружно наносить на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам
Спасибо за ответ. Вчера мне выдали направление на более углубленные анализы для уточнения диагноза.
Вопрос по поводу мазей. Вы пишите наносить в течение 2-х недель и месяца. Дело в том, что у меня за неделю все проходит. На 7-й день видна небольшая пигментация. Мазь все равно нужно наносить?
Да. Чтоб был полноценный курс .