4 дня назад ребенок (через неделю 10 месяцев) упал с кровати во сне. Сейчас обнаружила на десне такое пятно. Вчера была ранка.

Ребенок упал с кровати лицом вниз. Никаких тревожных симптомов не было. Вчера на десне только прорезовавшегося зуба появились небольшие ранки, сегодня уже такое пятнышко. Остальные 7 Зубов в порядке. Последние 5 зубов порезались одновременно в течении 10 дней. Несколько дней назад был виден краешек зуба (резец, единичка справа), сейчас не вижу. Упал 4 дня назад. Аппетит нормальный, но предпочитает грудное молоко.

34 года
28 Июня ·Просмотров: 133·Ольга, Москва

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1755334427d4b284d5648efe63a201fc8ac78eb815.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографиям произошла травматизация слизистой во время падения. Визуально похоже на то, что ранее десна кровила(возможно далее во сне), а теперь восстанавливается.

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета и ограничения твердых игрушек, чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней. Но только в случае болех.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографии похоже, что образовалась гематома, и она закрыла зубик таким пятном.
Слизистая отечна, поэтому зубик теперь не видно.
Гематома рассасывается самостоятельно, не пугайтесь 🙏
В таком случае лучше пока не давать печеньки, хлеб, так как крошки могут еще дополнительно раздражать слизистую.
После еды, обрабатывать мирамистином, не более 5 дней.
Можно давать ромашковый чай, она хорошо успокаивает слизистую.
Процесс восстановления занимает около 2 недель. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально модно предположить гематомку на слизистой в месте травмы . Край зубика может дать совет под отечной слизистой , поэтому пока по этому поводу переживать не стоит . Если потом появится белый налет не пугайтесь, это будет фибрин он образуется на этапе заживления и является нормой.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей и травмирующей полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день ).