Жжение, выделения
Добрый день! Неделю назад меня стали беспокоить жжение на малых половых губах, зуд во влагалище, неприятный запах и белесые выделения. Я ,по своей старой схеме лечения от врача со схожими симптомами , воспользовалась дифлюканом и клинцамицином пролонг. Зуд внутри прошел, но сейчас чувствуется жжение на на малых половых губах, при осмотре они отекшие слегка и алого цвета, при пальпации ощущение что все горит. Выделения стали зеленоватыми. Запаха нет.На языке появилось жжение как при стоматите, предполагаю , кандидоз так себя проявляет.В ближайшие дни попасть к врачу не смогу, поэтому хотелось бы помочь снять неприятные симптомы хотя бы, так как на входе во влагалище все воспаленное и доставляет дискомфорт. У гинеколога в посл раз была три месяца назад, лечили молочницу по анализам.
Принятый ответ
Маргарита доброе утро
По описанию ваши симптомы больше похожи на смешанную инфекцию, а не только на молочницу.
До очного осмотра можно начать Макмирор Комплекс по 1 свече на ночь в течение 8 дней. Для уменьшения жжения и покраснения наносите крем Пимафуцин или клотримазол тонким слоем на область половых губ 2–3 раза в день. На время лечения исключите половые контакты и средства для интимной гигиены.
Рекомендую вам сдать анализ фемофлор16, пцр на ИППП
И в ближайшее время попасть на очным осмотр к вашему гинекологу
Добрый день, Маргарита! Более правильно в такой ситуации сдать мазок на фемофлор и посев на грибы, Но, если нет возможности , то в таких ситуация есть разные свечи, как один из вариантов макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и если будет эффект , то продолжить использовать по 1 св 1 раз в неделю 6 месяцев профилактически, так как есть рецидивы. Из питания стоит убрать сахар и ограничить углеводы.
Есть так же нистатнин суспензия которую можно применять при кандидозе полости рта.
Принятый ответ
Или миконазол гель для полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита ! В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить Фемофлор 16 , но если такой возможности нет, то возможно применение Макмирора комплекса вагинально 8 дней , на вульву Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита. По описанной клинике можно предположить вульвовагинит. Для выявления возбудителя обычно рекомендуется сдать мазок на флору и фемофлор 16. Если нет возможности пройти обследования , схему лучше подбирать, как при смешанном вульвовагините.
Например вагинальные суппозитории Не Пенотран форте 1-1р №7. Паралельно рекомендуется восстановить микрофлору влагалища- Бак Сет Феминик 1-1р , 30 дней. На период терапиии можно пользоваться Лактоцид экстра интим гель , Фагогин -несмываемый гель. На период лечения рекомендуется использовать барьерный метод контрацепции.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Для лечения зудящих пораженных элементов на наружных половых органах рекомендуется использовать мазь пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 4 дня