Вероятность заражения
была на приеме в поликлинике, врая мне мерил пульс, я заметила грязное мятно на руке, серо-синие, я ему показала, он протирал стетоскоп и протер этой салфеткой мне руку, потом я заметила маленькое красное пятнышко на ладони, он сказал ничего это болячка, я от него ушла, пошла в другое отделение, смотрю на руку этой болячки уже нет, значит это было что-то не мое, может чужая прилипшая болячка. я трогала все рецепты. Возможность заражения? можно ли трогать те рецепты
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что рисков заражения чем-либо тут не было, рецепты трогать тоже можно, это безопасно.
я утром стригла ногти и ткнула себя ножницами, а если это была моя кровь?
Это также не опасно, это ведь Ваша собственная кровь и от неё Вы не можете чем-либо заразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте ! С точки зрения доказательной медицины риска заражения ВИЧ, гепатитами B и C или другими серьёзными инфекциями в такой ситуации практически нет.ВИЧ не передаётся через кожу, салфетки, стетоскоп, рецепты, бумагу или случайное прикосновение. Для заражения нужна свежая кровь, биологическая жидкость в достаточном количестве и прямой контакт с раной или слизистой, в данной ситуации ничего такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.В подобных ситуациях рекомендуют просто вымыть руки с мылом или обработать антисептиком, этого будет достаточно. ПКП терапия и срочные анализы не нужны.
Здравствуйте! Контакт с собственной кровью риска не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации нет риска заражения гемоконтактными инфекциями (вич и вирусные гепатиты В и С). Для заражения необходим контакт свежей крови с открытой раневой поверхностью. Экстренная профилактика не требуется. Вашему здоровью ничего не угрожает, можете быть спокойны.
Своей кровью заразиться нельзя
значит не первый не второй случай не опасны?
Вы правы, в обоих случаях риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной вами ситуации никаких рисков заражения не было. Можно не беспокоиться. Ничего предпринимать не нужно. Опасности нет. Причин для волнения нет.
От своей крови вы не можете ничем заразиться. Совсем не страшно, если это была ваша кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, можно спокойно всё трогать, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не опасно
Это уже не представляет опасности
извините пожалуйста, а первый случай, если на меня налипла чужая болячка и я с ней ходила он точно безопасен? Спасибо большое за терпение
Это не представляет опасности