Запор у грудничка

Здравствуйте! Малыш 2,5 месяца на ГВ. Вчера покакал в обед два раза меньше в половину чем обычно. Сегодня не какал совсем, беспокойный, выгибает спинку и выпрямляет ножки, потом все нормально и есть и улыбается… до этого ходил 2 раза по большому обильно в 4-5 утра и в 15-16 как по расписанию… Газики отходят. Что делать? Массаж, высаживание делаем. Только пукает…

Не диагностировали
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Спасибо. Влияет ли на это питание мамы и следует ли придерживаться диеты безлактозной? Иди еще что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша период "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Принятый ответ

Добрый день.

Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до пяти – семи дней, это совершенно нормальная, так как грудное молоко хорошо переваривается желудочно-кишечный тракт ребёнка

Самое главное чтобы стул не был плотный
Газики отходят это уже хорошо.
Ваши действия абсолютно верный, то есть таких случаях рекомендуется массаж животика, Выкладывать на животик перед кормлением, делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул на ГВ может отсутвовать до 7 дней, при условии, что он выходит мягкий. Грудное молоко очень хорошо усваивается и поэтому самостоятельный стул может быть раз в 7 дней и это не патология.

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт.

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов. Поза высаживания также хорошо помогает.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул у малыша на гв может меняться, в норме быть после каждого кормления и проявляться задержками до 7 суток

Главное, чтобы стул на выходе был мягкий

Вы описываете младенческую дисхезию

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Продолжайте делать массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Здравствуйте) запоры часто встречаются в детей первых месяцев жизни. Рекомендовано увеличение питьевого режима (поите водичкой после кормления и между ними), массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик. Проблема решится сама когда начнете вводить прикормы. Если эффекта не будет, то можно использовать сироп Дюфалак, он размягчает стул. Чтобы газики хорошо отходили добавьте укропную водичку или боботик перед кормлением. Также при необходимости можно использовать микроклизмы микролакс 0+, но не чаще 1 раза в неделю. Здоровья малышу!