Консультация онколога /

4я стадия колоректального рака, метастазы. Сейчас лежит в хосписе, лечить перестали, подбирают обезол. Рекомендуют операцию из-за запоров. Какие риски — вопрос №4421397

Рак колоректальный 4 степень у друга. Не двигается почти, сил нет, постоянная боль. Врач в хосписа рекомендует операцию от запоров. Какие риски?

Возраст: 40

Хронические болезни: Сердце

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Операции от запоров не существует
Существует операция при кишечной непроходимости - то есть при острой хирургической патологии- это колостомия
И если речь идет на самом деле о кишечной непроходимости- то операция показана без вариантов по жизненным показаниям
Онколог
Здравствуйте.
Если имеется непроходимость кишечника, то выведение колостомы является единственным методом восстановления пассажа. Это жизненно необходимое лечение, которое требуется провести в ближайшее время.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Если у пациента стеноз и кишечная непроходимость-наложение разгрузочной стопы просто необходимо. Если этого не сделать-пациент просто не будет опорожняться , опухоль перекроет просвет, если уже не перекрыла
Если речь идет именно о наложении колостомы, по сути рисков здесь не так много и они все не жизнеугрожающие.
всем пациентам с зно кишечника и кишечной непроходимостью накладывают колостому.