Запор у 1,5 месячного ребенка

Дочери 1,5 месяца. Столкнулись с проблемой - запор. Животик болит, постоянное бурление. Для животика пили Эспумизан бэби, не помогает и укропная вода тоже нет. Не можем покакать уже 3 дня, что делать?

Здравствуйте,газоотводную трубку не ставили?

Наталия, нет, не ставили

Добрый день. Вы на ГВ или ИВ? Когда какает все-таки - обычно через сколько все-таки есть самостоятельный стул? Когда стул с задержкой (через 2-3 дня), то он сухой или все-таки жидкий, среднестатический младенческий? Кроме эуспумизан беби что-то давали ребенку? Дома жарко?

Ольга, Здравствуйте!
Мы на ГВ, Неделю нет самостоятельного стула, делала мягкое мыло в виде свечки 2 раза, какала только так. А сейчас снова запор 3-ий день. Стул жидкий, младенческий. Корме эспумизана только укроапную воду советовали, но она не помогла. Дома не жарко

Газоотводная трубка хорошо помогает при коликах,только злоупотреблять ей не стоит. Пересмотрите своё питание. Если процесс не наладится, консультация гастроэнтеролога.

Наталия, хорошо, спасибо

Вот смотрите: на фоне ГВ стул вполне может быть от 2-3 раз в день (иногда больше) до 2-3 раз в неделю (иногда меньше). Если стул бывает редко, значит, молоко хорошо усваивается и выводить продукты жизнедеятельности не требуется. Если бы был реальный запор, то жидкого младенческого стула бы не было. Это показатель нормальности ситуации. Идею с мылом оставьте навсегда, если уж хочется вызвать стул пораньше - есть детские глицериновые свечки. Мылом вы просто обожжете слизистую прямой кишки. А что касается бурчаний, вздутия и так далее - это колики.

Ольга, спасибо большое!!!