Консультация стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №3357907

Нахожусь на вахте, нет возможности обратится к стоматологу. Долго не решался удалять разрушенный зуб (верхняя шестерка или семерка). Который год назад долго лечил. Сейчас решил посмотреть фонариком и обнаружил что у основания есть уплотнение белого цвета, безболезненное. Жесткое как кость. Что-то серьезное или можно отложить на месяц? Там остался один корень.

Возраст: 39

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб (корень) при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление корня , постараться не затягивать. Пока в домашних условиях полоскания 2-3 раза в день содовым раствором (1ч л соды на стакан теплой воды). Сода будет вытягивать гной. Имплантация через 3-6 месяцев.
Клиент
Спасибо. Бугорок 4х4 мм - жесткий как кость и как будто продолжение зуба, есть распирающее чувство. Мне этот зуб восстанавливали долго, а через месяц он разрушился. Я довольствуясь отсутствием боли и разочарованием от проделанной работы стал жевать пищу на другой стороне. Дома окажусь только через 24 дня.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пломбой восстанавливали зуб ?
Клиент
Корень восстанавливали, закрывали, он воспалялся, заново вскрывали/ложили лекарство, закрывали. И так 5 раз. Потом у меня шишка на десне вылезла, стомотолог ее проткнул, промыл хлоргекседином, назначил антибиотики и вроде норм, но через месяц он откололся, я просто опустил руки и больше им не занимался.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла 🙏🏼 Тогда пока сода, и по приезде домой сразу удаление. Там, где у вас вахта стоматологов совсем нет, да?
Клиент
Нет к сожалению, но в критической ситуации можно вызвать санитарный вертолет.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Критическая ситуация это: повышение температуры выше 38, появление отека на лице (даже если небольшой). В таких случаях , конечно, не медлить. А пока все терпимо🌺
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по фото есть небольшой отек слизистой по переходной складке. Скорее всего есть очаг воспаления на верхушке корня и костной ткани вокруг.
Корень под удаление конечно)
Сейчас пока попробуйте делать полоскание солевым раствором (1ч/л на стакан воды).
Смотреть в динамике.
По возможности конечно к врачу 🙏
Клиент
Стоматолог
Если было большое разрушение коронковой части зуба, тогда сразу коронкой закрывать нужно было
Пока смотрите в динамике
Делать полоскание🙏
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить формирование свищевого хода. Он, как правило, сопровождает периодонтит. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не болеть, т.к. осуществляется отток гноя.
В подобных случаях рекомендуется удалить корни зуба, это очаг инфекции.
Желательно обратиться к врачу, как только появится возможность.
В домашних условиях рекомендуется делать содовые полоскания (1 ч.л. соды на стакан теплой воды)
Клиент
Стоматолог
После депульпирования зуб обычно покрывают коронкой, иначе есть риск разрушения зуба.
Пока что рекомендуется делать содовые полоскания и наблюдать в динамике.Если появится боль, отек, повысится температура тела и т.д., то сразу обращаться к врачу.
Там есть стоматологи, зубные врачи?
Клиент
Стоматолог
Если будет нарастать симптоматика, тогда рекомендуется очный прием
Стоматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить что формируется свищевой ход. Воспаление может стихнуть само, но может дать обострение- с периодонтитом не предскажет. В подобных ситуациях, когда нет возможности попасть к стоматологу, соблюдать гигиену полости рта, полоскать солевым раствором (или раствором с содой). Если появляется воспаление, для обеззараживания полоскать Хлоргексидином или Мирамистином.
Клиент
Стоматолог
Описанные выше рекомендации на данном этапе будут наиболее подходящими. При ухудшении ситуации, стоит как можно раньше посетить стоматолога.
Стоматолог
Здравствуйте!
Судя по фото есть отек и воспаление на слизистой .скорее всего идет патологический процесс в костной ткани из за разрушенного корня зуба .
Лучше всего при первой возможности удалить зуб.
Для облегчения состояния можно использовать содовый раствор (1 ч ложка на стакан теплой воды).
при болях принимать нимесил (он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом .
на ночь можно принять таблетку супрастина (он уменьшает отек)