Частый стоматит
Добрый день! Меня довольно часто беспокоит стоматит. Возникает он примерно раз в 2 недели. То есть заживает один, появляется следующий. Чаще всего возникает на щеках, около губ, но бывает и на языке (реже). Часто он возникает если я прикусываю случайно щеку (но бывает и просто так). По размеру разные, чаще всего дорастают в диаметре до 3-5 мм. Заживает он среднем неделю, но бывает и дольше, если большой. Из лечения я пробовала разные методы, например: - полоскание стоматофитом (слабо помогает и больно) - мазь метрогил дента (не помогает вообще) - метиленовый синий (помогает, но в большинстве аптек его нет, мне однажды посоветовала его формацевт) - раствор квасцов (помогает, но когда уже все плохо) - была еще мазь которая снимает боль, но по началу нанесения очень болючая, не помню ее название, она не помогала в заживлении. Так вот, я понимаю, что лечу следствие, а причину я даже не понимаю. Недавно сдавала анализы, явных дефицитов не было. Витамин Д низковат, но в пределе нормы, точно так же и с ферритином. Также я страдаю бруксизмом и есть предположение, что прикусываю щеки во сне. Но все равно, почему всегда это перерастает в стоматиты. Я бы хотела понять причину, чтобы вылечить ее, если это возможно. Могу предоставить также результаты недавних анализов, если это поможет.
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию и результаты анализов.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Добрый день) Прикрепить получилось фото только так, в папку на диск. Также есть результаты по гормонам(если нужны тоже, догружу). https://disk.yandex.ru/d/pPhzWRMMkIGqDQ
Благодарю, по фотографии есть еще петехии, это мелкие кровоизлияние, то есть прикусываете еще слизистую.
Ферритин низковат , по хорошему от 70 должен.
Витамин Д от 60 должен быть
.
С чем то связываете появление стоматита?
Может быть раздражающая пища или переохлаждение?
Да, я ее прикусила 2 раза во время еды, но уже после появления этого стоматита
Вообще, только с прикусыванием и связываю, сильно раздражающего я не ем (например острое). Не переохлаждаюсь обычно.
Поняла, тогда Стоматофит не использовать лучше , так как он содержит спирт. А спирт в свою очередь сушит слизистую, что мешает заживлению.
Лучше использовать ромашку .
Метиленовый синий тоже не рекомендуется к использованию в полости рта.
Местно на очаг можно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
И к терапевту за назначением витаминов для повышения витамина Д и ферритина 🙏
Большое спасибо за ваши рекомендации, буду лечиться!)
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Да, прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии и анализы, которые проходили.
Железо и ферритин отдельно сдавали? Ожсс не проверяли?(Чтобы оценить нет ли латентной железодефицитной анемии)
Ожсс непроверяла, сдавала только ферритин
Благодарю вас, ознакомилась с фотографией и результатами анализов.
Судя по фотографии похоже на появление стоматита - так как есть очаг гиперемии.
Длительное использование антисептиков могло привести к нарушению микрофлоры полости рта - развился локальный дисбиоз, поэтому рекомендуется (в случае нового стоматита):
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после ротовых ванночек.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
По поводу анализов - не очень информативны для понимания железа и его усвояемости. Ферритин 30 считается понижением, поэтому дообследование рекомендуется и при сдаче анализов проверить как само железо, ферритин и ожсс.
Большое спасибо, очень информативный ответ, буду лечиться! Возможно, и правда, перестаралась с антисептиками.
Принятый ответ
Рада была немного подсказать ☺️
Скорейшего восстановления!🌿
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон. А так же прикрепите результаты анализов. Так мои рекомендации будут максимально точными.
Да, загрузите пожалуйста все анализы. Буду ознакамливаться.
Догрузила в ту же папку на диск
Ознакомилась. Ферритин низкий.
Оптимальный уровень для здоровья волос, кожи и слизистых, как правило, это >70–80 нг/мл.
Витамин Д в таких случаях так же желательно повысить.
Как раз при низком ферритине может нарушаться восстановление слизистой, то есть слизистая если сказать простыми словами может быть слишком «тонкая» и восстанавливаться медленно.
Так же и повторные проявления стоматита могут возникать на фоне травматизации, прикусывния, а в частности бруксизма, а слизистая просто может не успевать полностью нарастить свой защитный слой до прикуса в новом месте.
Поэтому в таком случае обычно рекомендуется обратиться к гнатологу для работы с бруксизмом. А так же к терапевту для назначения препаратов железа и витамина Д.
Так же я бы рекомендовала проверить Цинк, Витамин В12 и фолиевую кислоту (они отвечают за обновление клеток эпителия).
Спасибо большое за ваш ответ, да, у меня уже были проблемы низким железом.
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здрасвствуйте
Скорее всего, речь идет о ХРАС, хронический рецидивирующий афтозный стоматит. Вы все правильно изложили и перечисленнле лечение действительно симптоматическое, нужно искать глубже.
Основная причина частых стоматитов - снижение иммунитета, дефициты, стресс, травмы и тд.
Скажите, пожалуйста, с чем-нибудь связываете начало появлений стоматитов? Может было сильное ОРВИ или стресс?
Добрый день! Сильных ОРВИ и стрессов нет перед появлением. Мне полтора года назад примерно ставили диагноз тревожно-депрессивного расстройства, я проходила лечение антидепрессантами, но оно завершилось более полугода назад и сильный стресс меня не беспокоит, иногда тревога возникает, но не сильная.
Сейчас какие-либо лекарства на постоянной основе не принимаете?
Можно попробовать немного «поднять иммунитет». Для этого можно пропить курс пробиотиков для нормализации микрофлоры и рассасывать Имудон или Лизобакт для местного иммунитета.
Полоскать долго антисептиками нельзя, нарушает микрофлору, поэтому пока отмените антисептики
Квасцы могут наоборот раздражать слизистую, больше лучше не делать
МетрогилДента имеет в составе антибиотик, он тут тоже немного неуместен
Метиленовый синий хорошее средство, но тоже может сжечь слизистую
То, что первую минуту жгло, скорее всего, Холисал. Это антисептик + обезболивающее, его применяют в первые 3-4 дня, когда язва особенно болезненная, собственно для обезболивания
Для улучшения восстановления слизистой лучше использовать кератопластик. Например, облепиховое, персиковое или кокосовое масло.
Кроме того, желательно ограничить раздражающую пищу и не травмировать. По поводу бруксизма можно проконсультироваться с гнатологом или ортодонтом, при необходимости назначат специальную ночную капу
Большое спасибо за такой развернутый ответ, буду лечиться!)
Скорейшего восстановления🙏🏻
Забыла еще уточнить. Подскажите, какую зубную пасту лучше использовать в моем случае? Может быть должны в ней быть какие-то компоненты?
Принятый ответ
Да, пасту лучше использовать без SLS, он так же может вызывать раздражение слизистой и афты
Можно поискать пасту для десен, с травами. Есть у Curaprox, Biorepair, Sensodyne
Большое спасибо!)
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и результаты анализов.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Добрый день) Прикрепить получилось фото только так, в папку на диск. https://disk.yandex.ru/d/pPhzWRMMkIGqDQ
Сейчас посмотрю, благодарю Вас за информацию
Принятый ответ
По анализам действительно важно обратить внимание на значения ферритина. Референсные значения на бланке- это статистическая норма, а для хорошего самочувствия и здоровья слизистых уровень ферритина должен быть выше 50-70. При 30 организм уже начинает экономить железо для жизненно важных органов, "обделяя' слизистые и кожу. Слизистая оболочка полости рта становится тоньше и хуже регенерирует, поэтому малейшая травма (прикУс) превращается в долгозаживающую язву.
Витамин Д (39,9 нг/мл)- это нижняя граница. Для активной регенерации тканей и иммунитета оптимально держать его на уровне 50-70 нг/мл.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к терапевту с целью коррекции выявленных дефицитов: назначения препаратов железа и витамина Д.
Что касается лечения стоматита. Метиленовый синий и квасцы- это прижигающие и подсушивающие средства. Они дают быстрый эффект за счёт образования плёнки и местного обезболивания, но не стимулируют рост новой ткани.
Для ускорения заживления используют совсем другие средства (кератопластики), которые восстанавливают эпителий: например масло облепихи, шиповника, персика.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (травы обладают мягким противовоспалительным действием).
При болях наносят гель Камистад или Холисал (вот именно он может 1 минуту пощипывать слизистую).
Для того, чтобы снизить частоту появления новых стоматитов, важно убрать не только дефициты, но и механический фактор. Поскольку упомянули про бруксизм, прикусывание щёк во сне, важно проконсультироваться очно с гнатологом. Врач может порекомендовать каппу
Большое спасибо вам за ответ, буду лечиться!)