Сатурация болльгая при хобл от концентратора

БЕЗ КИСЛОРОДА НЕ МОГУ САТУРАЦИЯ ПАЛАЕТ ДО 87% ПОД КИСЛОРОДОМ 3МЕСЯЦА НАЗАД ДАЖЕ ПРИ ПОТОКЕ 0.5лОТ КОНЦЕНТРАТОРА САТУРАЦИЯ ПОДЫМАЕТСЯ ДО 96÷97 ЕСЛСЛИ ПОТОК ВВЕЛИЧУ ТО ДО 99% ЧТО НЕ МЫСЛИМО ПРИ ХОБЛ КАК ЖЕ Я МОГУ УЛЕРЖАТЬ ЦЕЛЕВУЮ САТУРАЦИЮ КАК РЕКОМЕНДУЮТ 90÷92 ЧТО ПРОИЗОШЛО НЕ ЗНАЮ И ЧТО ЛЕЛАТЬ ТОЖЕ

ХОБЛ ЛГ ИБС
68 лет
28 Июня ·Просмотров: 1664·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
При сочетании ХОБЛ и ИБС развиваетсяленочно-сердечная недостаточность, из-за чего может снижаться насыщение крови кислородом.
При ХОБЛ бронхи сужаются, это мешает нормальному газообмену, кислород хуже поступает в кровь, и сатурация падает.
Нарушение работы сердца тоже влияет на газообмен. Например, может снижаться сердечный выброс, сердце хуже перекачивает кровь, и до тканей (в том числе до лёгких) доходит меньше кислорода. Кроме того, при ИБС иногда нарушается работа вегетативной нервной системы, что тоже может сказываться на дыхании и тонусе сосудов.
В связи с этим лечение должно быть комплексным.
Для контроля над ХОБЛ в таких случаях рекомендуют "тройной" ингалятор - Тримбоу или Брезтри аэросфера 2 вдоха дважды в день длительно.
При обострении ХОБЛ дополнительно врач может назначить ингаляции Атровента и Пульмикорта через небулайзер.
Также рекрмендуют консультацию кардиолога для оценки необходимости назначения препаратов для сердца.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на кашель, отхождения мокроты?
Проходили ли КТ органов грудной клетки или делали ли рентген снимок лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ВСЕ Я ПРИНИМАЮ ТОЛЬКО БРЕЗТЛИ АЭРОСФЕРА ТАКОЕ ЖЕ И СКТ И С КАРЮДИОЛОГОМ РАЩНОВАРИВАЛИ.ВЫ НАВПРНОЕ ГЛАВНГОГО ВОПРОСА НЕ ПОНЯЛИ МЕНЯ УБИВАЕТ ТО ЧТО ДАЖЕ ПРИ 0 5лПОДАЧИ КИСЛОРОЛА САТУРАЦИЯ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ 97.И МОДЕТ ДОХОДИТЬ ДО 99 3 МЕСЯЦА НАЩАД ПРИ ПОТОКЕ 2л САТУРАЦИЯ БЫЛА 95-96 А ТЕПЕРЬ ПОТОК ВМЕНЬШИЛ В 4РАЩА А САТУРАЦИЯ УВЕЛИЧИЛАСЬ А ДОЛЖНА УМЕНЬШАТЬСЯ И ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ЕСТЬ ДОМА ПРИБОР НИВЛ ДЛС ОЬЛЕГЧЕНИЯ ДЫХАНИЯ И УЛАЛЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА НО Я НЕМОГУ ЕГО ПРИМЕНЯТЬ ТАК КАК САТУРАЦИЯ ПРЕТ ДАЖЕ БЕЗ ПОДАЛБЧНИЯ К НЕМУ КИСЛОРОДА 97 ЧТО КАК Я ЧИТАБ УВЕЛИЧИВПЕТ ГИПОКАПНИЮ И ВООБШЕ КАКАЯ САТУРАЦИЯ ОФИЦИАЛЬНО ПРИ ХОБЛЕ ДОЛЖНА БЫТЬ

Кислородный концентратор рекомендуют применять при сатурации ниже 92%, при более высокой сатурации применение кислорода может вызвать обратный эффект (появление "воздушных ловушек" в лёгких),
Состояние Гипероксии может вызывать спазм сосудов, и обратную реакцию - снижение сатурации.
При лёгком и среднетяделом течении ХОБЛ, при применении ингаляционной поддерживающей терапии (Брезтри) сатурация при ХОБЛ может быть нормальной 95-97
Если без кислорода сатурация падает ниже 92%, в таких случаях рекомендуют "щадящие" режимы кислородного концентратора. Во время ингаляции кислорода сатурация на пульсоксиметре может подниматься выше 98, при стабильно поддерживаемой сатурации выше 95% на кислородном концентратора снижают поток кислорода в нем не резко, а постепенно, это позволит сосудам и бронхам приспособиться к новому режиму и избежать "скачков" сатурации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай. Ингалятор Брезтри Аэросфера считается самым мощным и эффективным для лечения хронической обструктивной болезни легких.
При сатурации менее 92% рекомендуют использование кислородного концентратора со скоростью потока 3-5 литров в минуту не менее 10 часов в сутки. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ВЫ ИЛИ НЕ ПОНИМАЕТЕ ИЛИ НЕ ХОТИТЕ ПОНЯТЬ У МЕНЯ ПРИ 0.5 Л ОТ КОНЦЕНТРАТОРА КИСЛОПОЛА УЖЕ САТУРАЦИЯ 96-97 В ПОКОЕ А ПРИ БОЛЬШЕМ 99-100% ВОТ Я И СПРАШИВАБ ПОЧЕМУ ОНА НЕ ПАДАЕТ ЧТО ЛЕЛАТЬ

Сатурация 95% и выше это норма. Дышать при такой сатурации кислородом не нужно.
Кислородный концентратор подключаем когда ниже 92%.

Принятый ответ

Здравствуйте! При ХОБЛ рекомендуется оксигенотерапия с помощью кислородного концентратора при снижении сатурации менее 92%.Перед использование концентратора, рекомендуется сдать анализ артериальной крови на газовый состав, именно по этому анализу определяется степень дыхательной недостаточности и соответственно назначается поток кислорода. Если у Вас сатурация больше 95, то дышать кислородгвм концентратором не рекомендуется, следует сдать газовый анализ артериальной крови.
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кислородный концентратор показан при сатурация 92 и ниже. Сатурация 95% и выше считается нормой, при таких цифрах концентратор не используется . В базисную терапию
Хобл входит препарат брезтри аэросфера. В плане дообследования рекомендуется сдать газы крови, так как по этому анализу определяется степень дыхательной недостаточности.

Принятый ответ

Добрый день! 90-92 это не рекомендуемая оптимальная концентрация кислорода в крови, а минимально допустимая. И, соответственно, падение этих значений ниже рекомендуемых - показание для оксигенотерапии
У легких и крови хороший ответ на терапию и хороший подъем показателей
Поэтому не стоит за это переживать