Боли в жкт у новорожденного
Боли в жкт у новорожденного. Когда ребенку было 2 недели начали беспокоить газы и был жидкий стул после каждого кормления и постоянно подтекающий. На попе появилось раздражение. Прописали лактазар. Он не помог позже прописали креон, баксет, эспумизан пропили 4 дня . Отменили из-за того что ребенок не мог покакать несколько дней. Сейчас ребенку месяц, каждое кормление Кряхтит дрыгает ножками ручками , поджимает ножки к животику в начинает плакать со звуком ай. Стал плохо спать просыпается часто и начинает тужится, но покакать не может, после плачет. Стул обычно 1 раз в день или в два дня. Жидкий и его очень много . Фото прикрепляю. Перед кормлением выкладываем в позу тигр на ветке и делаем массаж животика. Что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно увидеть фотографии ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Фото не открывается?
Пока не видно , к сожалению
Попробуйте еще раз пожалуйста
Загрузила
У нас стул впитывается в подгузник. И в 2 недели раздражал перианатальную область( сейчас зажило все)
Фотографию изучила
На данный момент стул 1 раз в день и попу не раздражает , верно?
1 раз в день или 1 раз в два дня. Попу не раздражает
Тогда по описанию стул вариант нормы
То есть лактазной недостаточности нет ?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) . Например, биогая, нормобакт.
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Фото стула пока не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию действительно есть синдром коликов у малыша.
Вы делаете массаж и высаживания, это верная тактика.
Подскажите вы принимали лактазар в каждое кормление?
Как долго принимали Эспумизан,сколько раз в день?
Здравствуйте. Лактазар не в каждое кормление. Нам прописали 3 раза в день. 5 дней.
Эспумизан 3 раза в день по 5 капель. Сейчас тоже его даем, но он не помогает
Такой прием лактазара , к сожалению, не допустим
Это фермент,который помогает ребенку и его рекомендуется принимать в каждое кормление, только тогда будет эффект
Эспумизан по 5 капель рекомендуется давать через кормление, опять же только тогда будет эффект.
Тоесть получается малыш просто не получал нужную дозировку.
Как долго пили лактазар и Эспумизан?
Лактазар как разводили и принимали?
Лактазар пили 5 дней по 3 раза в день, разводили сцеженным молоком. Эспумизан недели 3, пьем до сих пор 3 раза в день
Эспумизан после кормления
Эспумизан можно добавлять вместе с лактазром в сцеженное молоко.
Получается что сначала кормите сцеженным молоком с Эспумизаном и лакатазаром, а затем через минут 10 предлагаете грудь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это наиболее вероятно младенческая дисхезия, помогает массалик животика, велосипед ножками, выкладывание на животик.
Стул если жидкий пенистый, водяной и впитывается в подгузник то это признак недостаточности фермента лактаза- в таком случае назначаем заместительную терапию фермент в виде капсул или капель в каждое кормление и ночное тоже.
Фермент добавляем в молоко или смесь в ложечку, ждём ферментацию 5 мин и затем даем ребёнку ферму и потом кормим сколько скушает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. У нас жидкий, водяной и впитывается в подгузник. Как выглядит пенистый? Посмотрите, пожалуйста фото. У нас пенистый или нет?
да, есть пенистый, посмотрел.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию можно предположить функциональные нарушения- это период младенческих коликов,
Также младенческая дисхезия.
Эти состояния возникают на фоне незрелости ЖКТ ребёнка.
Обычно в этом случае необходимо время, чтобы нормализовался стул
Жидкий кислый пенистый стул может быть признаком лактазной недостаточности
Посмотрите фото. Это пенистый стул?
Просто жидковатый