Онемение после имплантации
Здравствуйте, 4 июня была имплантация + костная пластика на нижней челюсти, 6,7 с двух сторон. Сразу, как отошла анестезия, нет чувствительности губы, подбородка и зубов слева. Врач говорит, что нерв не задели, что это парестезия от оттека и может быть до полугода такое состояние. Прошло уже почти месяц, оттеки все прошли. Добавились "мурашки" жжение в губе, иногда боли в кости слева, отдаёт в ухо, лимф узел кажется набух немного. Температура 37, слабость, ходила к другим врачам, сказали, что компрессия и надо выкручивать оба с левой стороны. Врач мой сразу же назначил нейромультивит, проколола, траумель в таблетках, сейчас принимаю ксефомиеллин+ никотиновая кислота уколы, невролог назначила. Я очень боюсь, что это навсегда. Мой хирург не хочет вытаскивать, настаивает, что надо подождать и все само восстановиться, делала в другом городе. А 3 других врача говорят, надо убирать. Помогите пожалуйста, не знаю, как прикрепить снимок, не получается загрузить фото
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Потеря чувствительности после хирургического вмешательства может быть в норме, так как она вызвана отёком мягких тканей , которые сдавливают нерв.
Обычно, если нерв сдавлен, чувствительность начинает возвращаться в течение первых 2-4 недель.
Динамики никакой не отмечаете?
А вот появление «мурашек», жжения, болей, отдающих в ухо, и субфебрильной температуры, может указывать на воспаление или хроническое раздражение нерва. Это не норма уже.
Если нерв сдавлен до сих пор( есть воздействие импланта) и появляются признаки воспаления, то это может привести к необратимому повреждению нерва.
Мнение вашего хирурга имеет место быть, но есть все таки признаки воспалительного процесса и реакции лимфоузлов.
В таком случае я бы рекомендовала сделать
Электронейромиографию нерва. Так можно оценить функциональное состояние нерва, то есть насколько сильно он повреждён и есть ли признаки его восстановления. Это поможет понять, дальнейшую тактику, удалять импланты или же выжидать время🙏
https://quickshare.samsungcloud.com/aNQbvCXsUcrv
Спасибо, да, энмг уже назначил невролог. Динамика разве что ушла ватность и каменность с подбородка, стало легче говорить после гепариновой мази на место имплантов. Чувствительность отсутствует, прошло почти 4 недели, мурашки ползают и покалывает как иголкой, бывает жжение. Беспокоит, что иногда температура и слабость, может из-за костной пластики или организм не принимает импланты, или воспаление нерва? Как узнать теперь?
Благодарю, буду изучать кт.
Может вы подскажите, какие нужно физиопроцедуры поделать? Кт открылось?
Если был эффект от гепариновой мази, то была еще и гематома, которая сдавливала дополнительно нерв.
Кт скачалось, но нет самого исследования, проверьте пожалуйста.
По поводу физиотерапии, то чаще всего назначается:
•Электрофорез с препаратами для улучшения проводимости нервных волокон;
•Ультрафонофорез, это сочетание ультразвука и лекарственных средств.
•УВЧ-терапия.
Поняла вас, попробую с диска на компьютер и потом ссылку. Есть фото панорамного, но не могу прикрепить. Мне назначили фонофорез с гидрокортизоном и магнит, но сказали, пока есть воспаление, фонофорез нельзя. А то, что вы порекомендовали, можно сейчас?
А что из препаратов принимают обычно? Слышала про нейромедин, но у нас такие врачи, назначила просто бады
И скажите пожалуйста, если придётся удалить импланты, эту же физиотерапию можно будет подключить, что вы написали?
Обычно назначаются витамины группы В, например «Нейровит».
Некоторые физиопроцедуры нельзя при активном воспалительном процессе, но чаще это если воспаление дает нарушение целостности мягких тканей. Сейчас нет проблем с десной?
Витамины пью, я имела ввиду именно препараты, а не бады. Нет, с десной все хорошо, там стоят мембраны и все зашито, импланты не видно
Нейромидин назначается все таки при других заболеваний, в данном случае обычно это назначение группы В, физиопроцедур.
Наталья, а вам на почту можно переслать исследование? У меня "пикассо", они прислали само исследование в zip, если это сообщение переслать, вы сможете открыть. И ещё вопрос, если имплант действительно давит на нерв, сколько у меня есть времени, чтобы нерв не умер окончательно?
По правилам сайта, Почту мы не можем оставлять свою, можете сюда ссылку прикрепить.
По вопросу нерва, нужно оценивать несколько факторов. Насколько близко имплант стоит, насколько идет компрессия нерва.
Папку можно получить по ссылке:
кт 08.06.26
https://disk.yandex.ru/d/flQzrfQ-zMRn1g
Отправила вам ссылку на кт, скажите пожалуйста, какие шансы на восстановление чувствительности, если все оставить? И если удалить?
Воспаление подтвердилось сегодня на очном приёме у стоматолога, слюнная железа воспалилась и опухла как раз в зоне имплантов, поэтому и лимф узел вылез и глотать больно. Назначили антибиотики. А по поводу чувствительности никто прогнозов не даёт, я не знаю, что делать, доставать или оставить, боюсь, что так и останется, если все оставить
Благодарю, буду изучать кт
Открыла кт. Импланты действительно очень близко к нижнечелюстному каналу стоят, буквально на нем.
Над ними есть костная ткань ( которую как раз «сделали»)
В таком случае можно рассмотреть вариант аккуратно выкрутить его на несколько миллиметров назад, так как полной остеоинтеграции нет еще, прошло мало времени.
Так не будет давления на нерв.
Но окончательное решение принимать на основе результатов энмг.
Вы имеете ввиду подвыкрутить 36 или оба? А есть шансы на восстановление, если все оставить? На ваш взгляд
Глубже сидит 37 и 47.
Если все оставить как есть, то к сожалению невозможно сказать, восстановится нерв полностью или нет.
Спасибо поняла вас
Будьте здоровы!
Наталья, я ничего, что мес прошёл после установки? Это же надо доставать, делать кюретаж, и потом заново на меньшую глубину ставить под контролем снимков, я правильно поняла?
Полной остеоинтергаци еще нет.
Полностью имплант не извлекается, а немного выкручивается, чтобы не создавать компрессию нерва.
Просто мне другой хирург сказал, что был пролом кортикальной пластинки, и эти обломки кости тоже давят на нерв, что надо вычещать там всё. А на кт вам не видно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Можно загрузить на виртуальный яндекс диск и в чате прислать ссылку
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Описанные новые симптомы (жжение, боль, температура, увеличенный лимфоузел) это не стойкое повреждение нерва, а признаки воспалительного процесса
Мурашки и жжение в губе наоборот, хороший знак восстановления нерва, чувствительность возвращается у 95% пациентов в срок до 6 месяцев.
Без КТ-подтверждения компрессии нерва или гнойного воспаления кости удаление имплантов только добавит травму и не ускорит возврат чувствительности.
В таких случаях рекомендуется сделать конусно-лучевую КТ нижней челюсти, чтобы исключить контакт винта с каналом нерва и оценить состояние кости вокруг имплантов -если на снимке импланты стоят правильно, а вокруг нет затемнений, то продолжать лечение (антибиотики + никотиновая кислота + физиотерапия после снятия воспаления) и ждать 4-6 месяцев. Если же на КТ увидят зону разрежения или нагноения -хирург вскроет и промоет лунку, но не выкрутит имплант без крайней необходимости. Температура и слабость , как правило , проходят через 3-5 дней на фоне антибиотиков, а чувствительность восстановится, просто дать нерву время .
Есть ссылка на кт после имплантации, не знаю, как прикрепить
https://drive.google.com/file/d/1axO2ipqXojdBPT8nf1GjSgKBzTXwcqCg/view?usp=drivesdk может эта откроется, была сделана 9 июня, операция 4
Папку можно получить по ссылке:
кт 08.06.26
https://disk.yandex.ru/d/flQzrfQ-zMRn1g
Здравствуйте!
Ваше кт не открывается.
Если вы делали в пикассо, то у них своя ссылка . Не надо отдельно грузить в облачное хранилище
Да, извините, там в сообщении нет самой ссылки, есть только нажать "скачать исследование ", я не знаю, как сюда отправить
У вас ios или андроид?
Андроид, скачала в папку, тут на сайте ваша коллега смогла открыть с 3го раза
https://disk.picasso-diagnostic.ru/8fa1db94-fd98-4c67-b926-ccc0a4acf2eb/
Открыла кт.
Импланты слева я бы выкрутила немного, они очень близко. Чувствительность без вмешательства может не восстановиться
Спасибо, поняла вас
А ничего, что мес прошёл после установки? Это же надо доставать, делать кюретаж, и потом заново на меньшую глубину ставить под контролем снимков, я правильно поняла?
Нет, кость еще не сформировалась. Просто создадут доступ и выкрутят на несколько мм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Если не получается прикрепить файлы к вопросу, то их можно выгрузить на облачное хранилище и прислать ссылку в ответном сообщении.
В подобных случаях рекомендуется проведение КТ исследования, чтобы оценить положение импланта по отношению к нижнечелюстному нерву.
Появление мурашек на фоне онемения означает, что лечение назначенное врачом даёт свои плоды - восстановление чувствительности начинается с таких ощущений.
Удалять имплант без воспаления может быть травматично и ухудшить процесс восстановления.
Есть ссылка на диск кт после имплантации, не знаю, как прикрепить?
КТ исследование выгрузить на облачное хранилище (Яндекс.дискя например) и прислать ссылку в ответном сообщении 🙏🏻
https://drive.google.com/file/d/1axO2ipqXojdBPT8nf1GjSgKBzTXwcqCg/view?usp=drivesdk выгрузила с zip на гугл диск, может откроется
Здравствуйте!
За долгий ответ прошу прощения, к сожалению, на 2 устройствах не открывалось КТ, только через компьютер родителей смогла открыть его.
Подскажите пожалуйста предлагают удалить оба импланта?
Или дальний не нравится другим хирургам?
Только 1 хирург сказал, что 37 тоже удалять, но 36 чуть перекрыл просвет, задел на мм. Моему хирургу, что ставил вообще все нравится и говорит нет показаний для удаления. Сейчас была ещё у другого врача, сказала воспаление слюнной железы слева, от этого и температура и боли, назначила антибиотики. По поводу 36 сказала, хуже уже не будет, просвет есть, но не полностью, что 100% гарантии никто не даст в таком случае, что все восстановиться, также, как и если удалить его. Вот и решайте. Я уже не знаю, что думать и делать, психика уже страдает от всего этого
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Попытка достать импланты может оказать негативное влияние на состояние проводимости, так как действительно оба импланта прилежат и в некоторых проекциях соприкасаются с нижнечелюстным нервом. Почему удаление - это крайний выход - нет признаков воспаления рядом с имплантами, они приживаются постепенно (происходит процесс остеоинтеграции) и поэтому удаление может быть травматично как для кости(снова боль и отек), так и для нерва.
Поэтому и рассматривают вариант с наблюдением и ведением у невролога - так как он может назначить препараты для улучшения проводимости и физиолечение.
По вашему мнению удалять не нужно и есть шансы на восстановление?
Пытаясь полностью удалить имплант - есть риск травматизации нерва, поэтому скорее всего ваш лечащий врач не хочет это проводить - чтобы чувствительность совсем не пропала.
То, что появились мурашки говорит о том, что неверная проводимость постепенно восстанавливается, однако момент про который не стоит забывать: зуб жевательный и поэтому его в будущем нужно будет покрыть коронкой и давать нагрузку. Такая близость к нерву может привести к тому, что будет беспокоить зуб при накусывании. Поэтому рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность того, чтобы выкрутить имплант немного, чтобы уменьшить давление и отёк.
Поняла вас, спасибо
Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе.
Как правило, посттравматическая парестезия от отёка действительно может сохраняться до 3-6 месяцев.
Жжение, ощущение «мурашек» может говорить о том, что процесс восстановления нерва начался, но на полное восстановление может потребоваться время.
В таком случае обычно рекомендуется проведение КТ, чтобы оценить точное расстояние импланта относительно нижнечелюстного канала. Если имплантат вошел в канал или упирается в нерв, то тогда может быть показано удаление.
Если уже проводили КТ, то можно прикрепить ссылку в ответном смс. Если делали только прицельный снимок, то для точной диагностики обычно рекомендуется проведение КТ. Вопрос открыт 3 дня, если сделаете, то можете прикрепить ссылку.🙏
Есть ссылка на диск кт после имплантации, как прикрепить?
В ответном сообщении можно отправить ссылку.
https://drive.google.com/file/d/1axO2ipqXojdBPT8nf1GjSgKBzTXwcqCg/view?usp=drivesdk
Добрый день. КТ буду изучать. Потребуется время.
К сожалению не удается открыть. Попробуйте пожалуйста загрузить все файлы и папки на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Папку можно получить по ссылке:
кт 08.06.26
https://disk.yandex.ru/d/flQzrfQ-zMRn1g
Добрый день! Благодарю за ожидание, удалось открыть КТ.
Импланты действительно находятся в непосредственной близости к нижнечелюстному каналу, то есть можно предположить сдавление нерва, поэтому и могут наблюдаться симптомы, которые Вы описываете. Вероятнее всего причиной является имплант в области 36 зуба, так и он наиболее близко прилежит к нерву.
Ситуация сложная. Но я бы в такой ситуации рекомендовала понаблюдать 1-2 месяца, при этом наблюдаться у невролога и проходить назначенное лечение. Если вообще никакой положительной динамики не будет наблюдаться, то тогда рассмотреть удаление импланта и так же наблюдение у невролога до восстановления чувствительности. Этот процесс может быть долгим.
Последующую имплантацию рекомендуется планировать после восстановления нерва, рассмотреть более короткие импланты.
Скажите, а не будет хуже, если так оставить на 1-2 мес? Читала, что нерв при долгом сдавливании умирает
Как правило, наблюдение с лечением от невролога может быть допустимо до нескольких месяцев. А если на фоне лечения от невролога не будет вообще никакой положительной динамики, то тогда в таких случаях обычно рекомендуется удаление импланта.
Если Вы уже не готовы к наблюдению, то можно рассмотреть сразу удаление и далее так же проходить лечение от невролога для ускорения восстановления.
Скажите пожалуйста, а может ли развиться неврит, если нерв долго сдавлен в моем случае? Если как вы говорите, наблюдать пару месяцев
При длительном сдавливании может развиться. Но Вы описываете, что появились «мурашки», жжение, что наводит на мысль, что возможно процесс восстановления нерва начался, поэтому может быть допустимо наблюдение на фоне лечения, но не долгое. Если через месяц никакой динамики не будет наблюдаться, не будет появляться чувствительности, хоть небольшой, то вот в таких случаях уже не рекомендуется ждать, а может быть рекомендовано удаление.
У меня эти мурашки месяц уже, сразу как импланты поставили, а чувствительности никакой, не будет ли риском ждать ещё месяц?
Если изначально такие симптомы, то тогда это может и не говорить о положительной динамике. Риск есть. Тогда тут решение зависит от вашего имплантолога и невролога. Может быть более прогнозируемо удаление, дождаться восстановления нерва, а затем рассматривать более короткие импланты.