Котенок около 2 месяца перестал есть,поносит

Достала котенка из колеса машины, мяучил,принесла в гараж,дома кошки,3 дня был активный,кушал,играл,последние 2-3 дня не ест,поносит очень много жидким поносом,стал вялый,резко похудел,сейчас нет возможности к вету,я устала,чем я могу ему помочь?до того,где-то полгода назад в гараже был котик,больной панлейкопенией,я знаю что вирус подолгу живет на поверхностях,но он через 2 дня заболел,как попал в гараж,ведь так быстро не мог пройти инкубац.период,думаю уже имел какие-то болезни

34 года
28 Июня ·Просмотров: 128·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Если малыш уже имел какое-либо заболевание в инкубационном периоде, то иммунитет мог быть уже снижен и на этом фоне вирус панлейкопении мог начать активно размножаться. Подтвердить или исключить это заболевание можно только в клинике путем ПЦР или экспресс-теста. Если сейчас возможности попасть к ветеринарному врачу нет, то обычно применяется антибактериальная терапия (Синуксол/Кладакса в дозе 15 мг на 1 кг веса 2 раза в день 7-10 дней) для того чтобы купировать размножение вторичной микрофлоры, которая может развиваться на поврежденной слизистой кишечника, легко усвояемая диета (линейка гаастроэнтестинал для котят), при отказе от еды обязательно кормить котенка принудительно, так как может произойти резкое падение глюкозы, что может привести к тяжелым последствия. Для нормализации стула обычно применяют Смекту 1/2 пакетика в разведении на 5-7 мл воды на порцию, выпаивать 2-3 раза в день, каждый раз разводя новую порцию, а так же Энтерол 1/2 капс 2 раза в день в течение минимум 14 дней.
Если появится рвота, то можно применять Холликалм по инструкции, а так же Но-презан для снятия спазмов.
Если состояние будет ухудшаться, то все-таки лучше обратиться на очный прием, так как может понадобиться инфузионная терапия курсом и контроль глюкозы.

Спасибо за ответ,а сколько мне ему давать кладаксы у меня нет весов никаких,ну он совсем маленький, мне кажется грамм 300 не больше,если дам четвертинку таблетки,то не ошибусь?смекту и энтерол давать в тех пропорциях что вы указали?
Еще как-то давно читала что можно давать регидрон якобы от обезвоживания,смешивая его с водой,что скажете по этому поводу?

Если вес около 300 г, тогда лучше 1/6 таб Кладакса, если в ней 50 мг действующего вещества. Смекты в таком случае 1/3 - 1/4 пак на 3-5 мл воды и Энтерола 1/3 капс. Но лучше все таки как нибудь взвесить, может быть на кухонных весах, чтобы точнее подобрать дозировку.
Вместо регидрона лучше просто разводить жидкий корм или паштет с водичкой и выпаивать им.

Здравствуйте,вчера вечером и сегодня дала все эти препараты,их давать можно одновременно?т е кладаксу,смекту и энтерол?
Котенок стал еще более вялым,не ест,сегодня дала паштет,разбавленный водой,через шприц
Поноса стало меньше,но цвет он с коричневого,поменял на какой-то зеленый,котенок худеет,не ест

Здравствуйте. Лучше делать перерыв между приемом препаратов хотя бы 40 минут.
Если состояние ухудшается, это повод для обращения на очный прием и проведения диагностики (общий анализ крови, УЗИ брюшной полости как минимум).
При ухудшении чаще всего рекомендуется инфузионная терапия (капельницы), контроль глюкозы, введение глюкозы при гипогликемии.
Помимо предполагаемой панлейкопению может быть еще несколько патологий (инвазия гельминтами и простейшими, кровепаразитарное заболевание, хронические вирусные инфекции).