Консультация психолога /

Не справляюсь с материнством — вопрос №2590740

Я плохая мать …
У меня абсолютно нет ресурса на детей …
Старшей 10 лет, младшему через неделю 4 месяца. И я не справляюсь ни с чем . Дома пыль столбом (хотя убираюсь каждый день), везде вещи - вещи … только сложишь , проходит пол дня опять все валяется . А .. еще собака шилопопая (порода Джек Рассел ) и кошка .
Я не знаю как живут мамы у которых 3 и более детей, но я нахожусь в аду …
Сын не спит нормально с рождения , мы познали все «прелести» младенчества : колики , в два месяца ОРВИ, теперь как я понимаю регресс сна . Дочка не самостоятельная от слова совсем … Учиться не хочет , все через усилия и слезы , в комнате постоянный срач .
Муж .. работает каждый день. По ночам .. уезжает в 7-8 вечера , возвращается утром , часов в 10-11..
Кушает, пиво и спать … и так каждый день . Вечером , перед работой может немного посидеть с младшим , часик … я за это время убираюсь , мою посуду , готовлю по возможности, моюсь …
И так каждый день…
Мелкий когда плачет , я от бессилия тоже начинаю рыдать , мне в этот момент нет возможности передать его в чьи-то руки чтобы успокоиться . Валюсь с ног . Днем когда он спит , не могу уснуть … во первых спит по 20-30 мин, во вторых в голове какой-то гул и чтобы расслабиться и настроиться на сон мне нужно время , хотя глаза слипаются … просто лежу с закрыми глазами . В сутки сплю сумарно по 4-6 часов .
И я вообще не чувствую счастья материнства … даже в дни когда все более менее нормально с режимом .
Плюс начинаю заниматься самобичеванием , что я плохая мать и не уделяю должного внимания детям, а в частности старшей …
Мне нужен совет, как наладить жизнь, режим … я понимаю что все временно , но есть ощущение что все делаю не правильно и упускаю что-то важное.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Примите слова поддержки!
С таким убеждением что я плохая мама сталкивается огромное количество женщин! И я не исключение например. Но вы не плохая мама,а мама уставшая, с отсутствием энергии из-за отсутствия качественного сна, отдыха, и хоть небольшого времени на себя!
Уборка в квартире м маленькими детьми это как уборка снега во время снегопада.
Может ли вам кто-нибудь помогать с малышом? Бабушка, тети, подруги? Хоть изредка?
Почему ваша старшая дочь не самостоятельная? В чем это выражается? Как думаете что можно делать чтобы прививать ответственность?
Психолог
Здравствуйте.

Ваше предположение о том, что вы плохая мать, абсолютно неверно, абсолютно неправильно. Вы неплохая мать, вы просто вселенский устали!

Давайте с вами разберем вот это убеждение, что вы плохая мать. Посмотрите, сколько много всего вы делаете для своих детей. У вас двое детей, муж, домашние животные, каждому из вас стараетесь создать хорошие, комфортные условия. Мы максимально уделяете время своим детям, порядку в доме, чистоте, тому, чтобы был вкусный горячий ужин приготовлен, чтобы детки были здоровы и счастливы. Разве это делает плохая мать?
Чтобы развеять это деструктивное убеждение, предположение о том, что вы плохая мать, ответьте на вопрос: «А вы делаете что-то специально плохое для своих детей? Делаете ли вы что-то плохое умышленно?»
Или у вас не получается сделать ещё больше в силу того, что у вас нет сил?

Повашему описанию, по вашему ритму жизни у вас выгорание, отсутствие каких-либо сил, когда ресурсов, сил, энергии тратите намного больше, нежели можете себе позволить, а восполниться ресурсами у вас не получается, потому что на это времени нет. Он по четыре, шесть часов — это верный способ расшатать свою нервную систему в пух и прах. Что в целом и случилось с вами.

Подумайте на тему того, а у кого вы можете попросить помощь: бабушки, дедушки, тёти, дяди, старшие братья и сёстры, старшие племянники, хорошие подруги? Если кто мог бы вам помочь.

Потому что в вашем состоянии отдых является ничем иным, как лечением, это не роскошь, не блажь и не комфорт для вас, это лекарство. Который надо принимать один раз в сутки не менее восьми часов. Чтобы ваш организм смог восстановиться, смог отдохнуть, подзарядиться.
У нас есть различные виды энергии, одна из которых является эмоциональной, и в силу того, что ваши эмоциональные ресурсы истощены, истощается нервная система, поэтому вы и приходите к таким неправильным выводам, что вы плохая мать, чтобы всё делаете неправильно. Это связано с работой нашего мозга, наш мозг не любит какие-то необъяснённые моменты. И он нашёл объяснение тому, что у вас что-то может не получаться не потому, что вы устали, а просто вы плохая мать. Но это неправда.

Те моменты, что вы начинаете плакать, рыдать совместно с вашим младшеньким, — это как раз тот момент, что нервная система истощилась, она не может адаптивно реагировать на раздражители из внешней среды.

То, что вы не можете уснуть, потому что вашему организму уже кажется это странным, вам всё время надо куда-то бежать, куда-то спешить, всё время быть в действии. Вот этот внутренний маховик никак не успокоится, когда вы ложитесь спать.

И в целом здесь выход — это изменить режим своей жизни, найти себе помощников. Подходить к моменту своему отдыху не как к какой-то блажи, а как к необходимости. Потому что как вы сможете заботиться о своих детях, если забота нужна будет вам. Это так со стороны кажется, выгорание — ничего такого страшного, но с 22 года это официальное заболевание, последствия выгорания — это депрессивное состояние. И проявить заботу о себе сейчас, поговорить с мужем на тему того, что как минимум вам нужен один выходной в неделю, когда большую часть дня вы не занимаетесь домашними делами, стиркой, уборкой, глажкой, заботой о детях. Когда вы просто в позе морской звезды лежите на кровати. Это очень полезный момент, помогает прийти в норму, помогает справиться с этим состоянием. Поэтому поговорите с мужем насчёт того, что, к примеру, воскресенье — это ваш выходной. Может быть, вашему мужу стоит изменить формат работы, чтобы у него было больше времени, когда он мог бы уделять семье и тем самым помогать вам.

К сожалению, никто из нас не является сверхчеловеком, и у каждого из нас есть свой предел прочности, вот вы к своему очень близко уже подошли. И сейчас надо начать действовать, менять свой режим так, чтобы у вас было больше отдыха.

Внедрять в свою жизнь что-то новое, любая новизна дарит нам эмоции, они вам необходимы, даже прогулка по-другому маршруту, в другом парке, на другой детской площадке — это уже хорошо.

Нормализовать сон, по возможности стараться всегда спать с нуля часов до 4:00 утра, это связано с химией нашего тела, вырабатываются определённые вещества, которые помогают преодолеть стресс, к которому получили в течение дня.

Рассмотрите возможность с няни или с тем, кто мог бы посидеть с вашим ребёнком, к примеру, когда она спит, а вы в этот момент также отдыхаете, не всё время находитесь в режиме ожидания и боевой готовности: «Ребенок заплачет, я побегу его успокаивать». Расслабляетесь и отдыхаете, зная о том, что в случае чего к нему подойдёт няня и успокоит его, уложит спать обратно. Няня, другие родственники, кто угодно. А я ещё раз в очередной раз повторюсь, необходимое для вас сейчас — это отдых.

Также позвольте попросить пройти тест «Шкала депрессии Бека», так как одно из самых распространённых последствий эмоционального выгорания — это депрессия, чтобы можно было понять, есть ли у вас это состояние или нет.

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, и важно признать, что вы переживаете сложный период. Попробуйте внедрить маленькие изменения. Во-первых, делегируйте задачи, попросите мужа, чтобы он хотя бы раз в неделю проводил время с детьми, чтобы у вас был шанс отдохнуть. Разработайте распорядок дня, выделите конкретные часы для уборки и игр с детьми, чтобы создать предсказуемую структуру. Важно находить время для себя. Даже десять минут на глубокое дыхание или чтение могут помочь вам восстановить силы. Пробуйте минимизировать многозадачность, фокусируйтесь на одной задаче за раз, пусть даже это будет просто игра с дочкой или занятие по дому. Не стоит слишком жестко оценивать себя. У каждой матери бывают трудные дни. Поговорите с кем-то о своих чувствах, поддержка со стороны может стать важным шагом к улучшению. Помните, что вы делаете все возможное, и это уже достойно похвалы. Маленькие радости в повседневной жизни могут помочь вернуть ощущение счастья
Психолог
Здравствуйте.
Вы не плохая мама, плохая мама сюда бы не написала, Вы замечательная мама которая немного устала.
Для начала давайте проедем короткий тест.
Пришлите пожалуйста мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Результат
Субшкала депрессии 13
клинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту

Субшкала тревоги 14
клинически выраженная тревога,

Психолог
Спасибо за результаты теста. Скажу вам честно баллы очень высокие. Вы полностью истощены эмоционально морально и физически. Все что можно посоветовать подарит максимум лишь временное ощущение облегчения, основное это соблюдение баланса труда и отдыха, психотерапия и посещение психотерапевта. Сейчас по порядку все объясню.
Мы можем подозревать тревожно депрессивное расстройство по итогам тестирования. Поэтому у вас нет сил на детей и радости материнства ваши ресурсы истощены. Это уже требует наблюдения психотерапевта или как минимум одной консультации.
Такое состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если сильно тяжелое то вы просто будете не чувствительны к психотерапии тогда прежде будет небольшая фармподдержка.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Эта книга многим помогла и ваше состояние улучшит
Разумеется вам не когда читать, поэтому нужно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или повесить камеру они стоят от 500р на маркетплейсах и уходить по делам, или няня может на прогулку выводить ребенка а вы просто попьете кофе почитаете книгу и будете смотреть.
Нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.
Психолог
Добрый день!
То что сейчас много таких сильных эмоций и опускаются руки- это естественно в таком состоянии- вы очень устали, нет сил на то, чтобы и психика могла спокойнее со всем справляться. Отсюда и "кажется" что все не успеваю...
У Вас двое деток и еще совсем маленький- 4 месяца- и это постоянные- то колики. то плач, то сбой со сном...потом зубки- и конечно. это то время, когда приходится много времени уделять малышу- отсюда и другие сферы немного отстают- и это нормально!!!
Не стоит себя сравнивать с другими мамочками- у каждого своя история, свои условия и свои физические и психические ресурсы. Кто то может и справляется, но не значит что Вы "плохая мама"- это лишь про то, что вы очень устали и вам нужна помощь!!!
Да малыш может плакать- опять не про то, что Вы не справляетесь- он просто так проявляет свои эмоции. учится разговаривать с миром- и да, иногда ему просто может быть необходимо поплакать. а помочь ему нет возможности- и то то вы прото рядом, погладили его- уже хорошо!!! И достаточно- он знает, что мама рядом и все хорошо!!!
Старшшая привыкла скорее к такому режиму и что ей мама всегда помогала- и естественно делает так как привыкла и легче))
Поэтому тут вопрос в помощи Вам! И возможности найти для себя во всем этом время для отдыха)) Пусть пыль. пусть посуда не всегда вымыта- ничего, будет время, вы восстановитесь и все наладится- да и муж, старшая дочь то же наконец научатся помогать- когда некуда будет налить чай))- и это нормально!!!
Ваы кормите грудью? Проконсультируйтесь с неврологом - возможно сейчас есть такие препараты. которые помогут нормализовать сон, поддержать нервную систему и можно принимать во время кормления грудью- или подобрать комплекс витаминов для Вас.
Поговорите с мужем- попробуйте по ситуации(финансы, родственники, знакомые) как можно облегчить Вашку нагрузку- может кто то будет раз в неделю приходить убираться, или посидеть с маленьким, или- муж будет на выходных пока убираться(хотя бы часть того что сможет) а так же - или помочь приготовить ужин(или заказать его)- а вы иметь возможность просто пару часов в день заниматься собой- просто может и полежать или прогуляться- но переключаться. так вы восстановите силы и остальное потом будет легче даваться))
Поговорите с дочкой)) расскажите как ее любите и как сейчас Вам не просто и Вы нуждаетесь в ее поддержке- начните часть каких то обязанностей(которые касаются конкретно ее)- потихоньку передавать ей)) она ведь может уже и себе приготовить обед)) Разобрать вещи для стирки)) Да и посидеть полчасика с малышом)) Но без давления- просто с просьбой и тем. что оан Ваша поддержка)) Для нее быть самостоятельной и важной в доме- сейчас то же на пользу))
не ставьте сейчас планку по урокам- вы не в силах быть сейчас еще и репетитором- поговорите что у нее происходит, с чем не справляется- договоритесь с учителем- попросите может в школе помогут. может репетитор- или - пусть пока делает сама(уже давно и пора бы))- а на выходных, когда папа дома- пару часиков будете по возможности с ней что то разбирать. Сейчас важно не само обучение, а ее понимание что она все так же любима, что мама и папа в нее верят и поддерживают. И постепенно(раз пока сложилось так) передавать ответственность в ее руки. приучать к самостоятельности- тогда и остальное наладится(учеба. забота о себе))
А Вы займитесь своим здоровьем и составлением обязательно такого режима в котором есть время для себя- это и есть Ваша ответственность, чтобы вернуть силы, стать более устойчивой и спокойной- сделать детям счастливую маму!))
Психолог
Добрый вечер! Прекрасно Вас понимаю и поддерживаю. В данной ситации легко переутомиться. Попробуте найти больше времени для себя, не бойтесь делегировать обязанности мужу и дочке. Сейчас важно переключиться на себя, выбрать отдых, который бы помог расслабиться. Например: попросить мужа посидеть с детьми,пока вы прогуливаетесь по улице, слушая любимую музыку. Походите по магазинам, посетите массаж или салон красоты. Важно сменить обстановку на время.
Если не получается уснуть с ребенком днём, можно просто лежать закрытыми глазами, не занимаясь бытовыми делами. И не забывайте детки растут, они не всегда будут такими маленькими! Станет легче. Позаботьтесь о себе! Вашим малышам, нужна спокойная и счастливая мама.
Психолог
Здравствуйте, очень хочется поддержать Вас...Вы не справляетесь не с материнством, нет, дело в другом - что на Вас слишком много всего, да, муж работает - обеспечивает доход, НО, старшая дочь, малыш, дом, дела, обязанности...всё это на Вас и Вы просто не можете вытащить всё одна! Вам нужна помощь и поддержка. Поэтому в семье и двое взрослых - чтобы они были командой - помогали друг другу, поддерживали, делали дела, занимались детьми, воспитанием....Ситуация вокруг Вас, показывает, что Вы - одна! Как распределены обязанности между членами семьи? муж и дочь? да, ей 10 лет, предподростковый возраст, есть проблемы и с ней, но всё это просто остро "выстрелило" сейчас, тогда, когда Вы больше физически не можете всё вытягивать сами. И с дочкой нужно тоже работать - разговаривать, уделять ей время, общаться, учить, мотивировать и т.д.
Прежде всего - Вам нужен ОТДЫХ! проанализируйте с мужем и с дочкой дела и обязанности по дому - распределите их. Если у мужа, дочери мало времени, чтобы помогать и справляться - тогда можно вызывать клининг. Чтобы кто-то убирался иногда у Вас. Также, нанять няню, чтобы Вы могли поспать! прежде всего Вам физиологически нужно отдохнуть, а потом уже все остальные проблемы....
Психолог
Здравствуйте! Вы стараетесь быть идеальной - отсюда ваши разочарования. У вас нет времени на себя , нет поддержки. Важно очень осознавать, что не нужно гнаться за всем сразу - и быт и дети и тд . Оставьте вы быт, никуда он от вас не убежит , обязательно провести беседу с мужем - без помощи вам не выбраться из этого состояния. Бабушки есть?
У старшей ревность , переходный возраст на носу - оставьте ее комнату на ней и не нужно там убираться , это ее территория , лучше потратьте это время на себя - книги, фильмы , да просто полежать. Пожалейте себя, вы хорошая мама, просто уставшая!