Консультация гематолога /

Mcv понижаеться — вопрос №1942725

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет, с 11.23г. Заметила подъём температуры , до 37.2. Сдали общий анализ, там есть изменения , педиатры на это особо внимание не обратили. Сказали незначительно. Сейчас опять подъём температуры до 37.2, капризность , бледность кожи лица. По анализам МСV , стал еще ниже . ребёнок особенный, спросить что болит , нет возможности и не покажет. Подскажите что это и что дальше делать?

Возраст: 10

Терапевт
Здравствуйте. Изменения MCV( средний объем эритроцитов) это косвенный признак дефицита железа в организме.
В общем анализе крови эритроцитв а норме. Гемоглобин в пределах нормы. Лейкоциты и лейкоцитарная формула в пределах нормы.
Общий анализ мочи в норме.
Для уточнения латентного дефицита железа выполните биохимический анализ крови ( железо, ферритин, нжсс, срб)
Перепады температуры тела могут при нарушениях функции щитовидной железы. Выполните гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ.
Есть ли возможность посмотреть и приложить фото горла ребенка?
Не изменился ли стул?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, узи щитовидки делали, в норме. Кал иногда овечий , пока в норме.узи от 11.23г.

Клиент
Инна Чеславовна, узи приложила
Терапевт
УЗИ щитовидной железы в норме. Нужно выполнить гормоны щитовидной железы и ферритин в биохимическом анализе крови
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, очень вероятно у ребенка латентный железодефицит. Если есть возможность сдайте на днях обмен железа( ферритин, ОЖСС, трансферрин, коэффициент НТЖ %) и приложите к вопросу. Он открыт 5 суток. Определимся по тактике.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, для исключения латентного железодефицита ребёнку необходимо проверить уровень ферритина, далее при необходимости начать прием препаратов железа