Задержка!?

Добрый вечер! 53 день цикла, идет задержка В среднем идут по 5-6 дней, средний цикл 35-38 дней Последняя менс была 7 мая Была на узи сегодня, после слов кровь на хгч, все прослушала😂 Так и не поняла, это есть вероятность беременности или нет? Результаты приложила

Хроническая мигрень Гастрит Сланж желчного пузыря
30 лет
28 Июня ·Просмотров: 113·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер
По данным узи визуализируется утолщение эндометрия - внутреннего слоя матки
В подобных случаях, когда имеется задержка менструации необходимо исключать прежде всего беременность - путем сдачи крови на Хгч
Кровь сдается дважды с интервалом 48 часов в одной и той же лаборатории, чтобы адекватно оценить его прирост
При результате выше 15 - беременность есть
Далее , по достижении цифр 1500 и выше необходимо повторить узи, чтобы определиться , беременность в матке или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что тесты все отриц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На хгч, я сдала сегодня
Результат будет завтра
Но я в ночь улетаю, как быть чтобы сдать повторно

Тесты как давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня делала
И с первых дней задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все отр

Если Хгч будет менее 15 (первый результат), беременность достоверно исключена.
В таком случае необходимо будет проконсультироваться у гинеколога очно, вызвать менструальноподобную реакцию и далее сдать кровь на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, хорошо спасибо

Удачи вам 🙏

Если же хгч будет выше 15, тогда через 48 часов рекомендую повторить Хгч (хотя бы где сможете), далее каждые 48-72ч до цифр 1500 оценивать прирост

Принятый ответ

Здравствуйте!

Верно, такие изменения на узи могут быть на фоне беременности ( хоть и не обязательно). Главный ориентир по УЗИ (плодное яйцо) на узи не видно, но это не исключает беременность, так как ПЯ видно при уровне ХГЧ выше 1000.

Поэтому если в текущем цикле были незащищённые половые контакты, целесообразно сдать анализ крови на ХГЧ.
-показатель менее 5 мМЕ/мл достоверно исключает беременность;
-при результате более 5 мМЕ/мл рекомендуется контроль ХГЧ каждые 48 часов для оценки динамики.
ХГЧ можно сдавать спустя 10 дней после ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думала, беременность это когда и желтое тело в матке
Тогда она наступает, а тут в правом як

Нет, желтое тело находится в яичнике и вырабатывает гормоны необходимые для поддержки беременности.

А в полости матки должно быть плодное яйцо.

У вас желтое тело в правом яичнике, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что все тесты отр, я делала их с начала задержки и делала сегодня
Хотя крайняя менс была 7 числа
Если была береееность он бы показал, делала разные !?

Если все тесты были отрицательные, то, конечно, маловероятно, что это беременность.

Но 100% ее исключить может только ХГЧ, поэтому и сдаем его, что бы закрыть вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, если хгч отр
Просто ждать или очно на прием, и что то назначат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже было такое в марте месяца
Но я в феврале закончила прием антидепрессантов
И подумала что это из за них сбой
И сейчас снова
Но завтра улетаю, и я совсем растерялась и желтое тело и тут мне сказали хгч
Просто переживаю

Если по ХГЧ беременности нет, а менструации так и не начинаются, то назначают препарат, что бы их вызвать ( например, Дюфастон курсом 10 дней). На отмену препарата приходят менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Понимаю ваши переживания, но думаю, если беременность была, хотя бы один тест подтвердил бы ее.

В любом случае кровь на ХГЧ даст вам уже точную определенность.

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия ! По узи беременность не визуализируется , но эндометрий утолщенный , что может быть как при беременности , так и без . В подобных ситуациях обычно рекомендуется исключить беременность сдав кровь на ХГЧ, при отрицательном результате можно стимулировать менструацию препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что тест показывает все отр, с начала задержки ?

Если тесты отрицательные, то беременность маловероятна , но в подобных ситуациях все же стоит сдать кровь на ХГЧ и далее определиться с тактикой

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! На момент осмотра на узи беременность не видна. Но эндометрий широкий 17 мм? есть желтое тело. И такая картина не исключает варианта, что беременность может быть. При такой картине узи обычно рекомендуется выполнить хгч и если по хгч нет беременности ? то повторить узи еще раз через 7-10 дней если не пойдут месячные. Если по хгч есть беременность, то обычно надо смотреть через 2 суток повторно хгч, какая динамика, узи повторять при отсутствие жалоб через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как быть если завтра улетаю?
Но кровь на хгч сдала сегодня

Можно начать с обычного теста и затем уже по хгч смотреть по результату, какой будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала с начала задержки и сегодня
Все отр

В таком случае уже хорошо, так как с большой вероятностью отрицательные тесты исключают беременность, но все таки окончательно понятно уже по хгч. Если нет беременности по хгч, то должны прийти в течение недели примерно, Могут быть обильно, поэтому надо взять с собой транексам и можно будет его принимать по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 -3 дня, если менструация будет очень обильная. Если в течение недели не пойдут нормально месячные, даже если хгч не покажет сейчас беременность то тест повторите еще раз на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как эндометрий пышный , и желтое тело есть , по узи невозможно 100% исключить беременность , поэтому чтобы понять беременны вы или нет , рекомендуется сдать анализ крови на хгч , если результат меньше 5 беременности нет . По данному узи беременности нет, но если еще очень ранний срок его и не видно будет .

Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, но если у вас были незащищённые половые акты, то рекомендовано для исключения беременности сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти, значит это простая задержка