Болит мочевой пузырь во время месячных
Во время последних месячных появилась тяжесть в мочевом пузыре и позывы в туалет по маленькому каждые 10-20 минут. Была у уролога, сделали узи мочевого пузыря-все нормально, сдала на бак посев-тоже никаких бактерии нет. Уролог направил на узи омт, по узи тоже все как обычно, слева увидели тромб. Из-за чего может быть такая реакция мочевого пузыря? Размер матки на 7 день после месячных- 41x29x44, обьем 27.4. Как только месячные прошли, мочевой пузырь перестал болеть. По анализу мочи альбумин повышен, но бак посев не показал бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу реакции мочевого пузыря, наиболее вероятные причины:
- Эндометриоз (особенно если есть очаги в области мочевого пузыря). Для него характерны циклические симптомы: учащенное мочеиспускание, чувство давления на мочевой пузырь, боли именно во время менструации.
Данный процесс не всегда видно на УЗИ.
НО, если бы были такие очаги, то это повторялось бы практически каждый цикл, а не вот такой «одноразовой акцией».
- следующая возможная причина- простагландины, которые активно вырабатываются во время менструации. Они могут повышать чувствительность мочевого пузыря и вызывать ложные позывы даже при отсутствии инфекции.
- плюс напряжение мышц тазового дна на фоне болезненной менструации также может приводить к частым позывам.
Эндометриоз мне не ставят пока. После родов у меня 5 дней идет мазня, потом 3-4 дня нормальные месячные. Гинеколог сказал спкя себя так проявляет. У меня так же повышен ЛГ в 3 раза ФСГ. На 2 день цикла.
Такая длительная мазня характерна для аденомиоза ( мазня перед и после месячных).
Повторюсь- что эндометриоз, что аденомиоз не всегда видно по узи.
Но для них характерна цикличность. Если такие выделения каждый цикл, то действительно можно думать об этом.
Да, для СПКЯ это не совсем характерно.
Диагностика СПКЯ по следующим критериям (должны быть ≥2 из 3):
1) Сбой цикла: олиго- или ановуляция (длинный цикл)
2) Клинические или биохимические признаки гиперандрогении (прыщи, жирная кожа, повышен тестостерон).
3) Мультифолликулярные яичники по УЗИ.
Если 2 признака есть, то можно ставить СПКЯ.
Повышенный ЛГ это скорее косвенный признак, но не главный критерий
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации вероятнее всего если нет никаких изменений по узи и по анализам то боли могут быть связаны с выработкой простогландинов . Они стимулируют кровоток и могут вызывать более сильную чувствительность мочевого пузыря.
Принятый ответ
Алина,здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , при помощи узи возможные причины болезненных ощущений исключены ,патологические образования в полости малого таза -не описаны .
Во время месячных матка немного увеличивается обильно кровоснабжаетчя. Она расположена непосредственно позади мочевого пузыря. Даже небольшое изменение тонуса матки или размера механически давит на стенку пузыря, вызывая те самые частые позывы и неприятные ощущения
Описанный тромб по узи -может быть спавшимся фолликулом
Повышение уровня альбумина может быть связано с недостаточным питьевым режимом ,нужно пересдать анализ через 2/3 недели
Никакого специфического лечения (антибиотики или гормоны) в вашем случае не нужно. Просто динамическое наблюдение. Через месяц всё должно стабилизироваться полностью.
Пересдавала альбумин через 3 недели. С 150 стало 30 при норме 0-20.
Отлично
Такое повышение некритично
Это достаточно чувствительный показатель ,который может повышаться на фоне недостаточного питьевого режима , избытка белковой пищи в рационе ,после перенесенных вирусных инфекций
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной частого мочеиспускания в первые дни менструации могут быть гормональные влияния. Резкое падение уровня прогестерона и эстрадиола в первые дни менструации приводит к ослаблению тонуса мышц мочевого пузыря и сфинктера, что провоцирует частые позывы. Во время менструации усиливается приток крови к органам малого таза. Из-за этого матка чуть увеличивается и может механически давить на мочевой пузырь и позывы появляются чаще. Также перед менструацией во второй фазе цикла накапливается жидкость в тканях и во время менструации она усиленно выводится из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Такая циклическая реакция мочевого пузыря, проходящая сразу после менструации при чистом бакпосеве, вероятнее всего вызвана тазовым полнокровием (варикозом) из-за обнаруженного на УЗИ тромба в венах малого таза, либо проявлениями инфильтративного эндометриоза стенки мочевого пузыря. Во время месячных приток крови к органам таза резко усиливается, расширенные вены или эндометриоидные очаги отекают и начинают физически давить на мочевой пузырь, провоцируя ложные позывы каждые 10–20 минут, а повышенный альбумин в моче может быть следствием микроскопического попадания менструальной крови в порцию анализа или признаком локального воспаления сосудистой стенки. Размер вашей матки (объем 27.4 куб.см) абсолютно нормален для 7 дня цикла и сам по себе давить на соседние органы не может, поэтому главным направлением диагностики сейчас должна стать консультация флеболога или сосудистого хирурга по поводу тромба, а также экспертное МРТ малого таза перед следующей менструацией для исключения очагов эндометриоза.
А что если мочевой пузырь так же болит и хожу в туалет каждые 5 минут? К ночи усиливается все.