Анализ крови
Здравствуйте. Ребенок в начале декабря сильно переболел, были высыпания на теле, высокая температура 3 дня. Пришли к врачу за справкой, она увидела что на ладошках облезает кожа, предположила что переболели скарлатиной. Анализ крови показал соэ 40, немного повышенные лейкоциты, моча в норме, экг в норме, узи почек и мочевого пузыря в норме. Через пару дней пересдали кровь, все в норме, только соэ уже 38, сказали что оно будет снижаться постепенно. Забеспокоилась что до сих пор скачет температура - ночью 36,6, утром может быть 36,6, а может сразу быть 37,2, на протяжении дня тоже то 37,2, то 36,9 или что-то рядом. Сдали в платной клинике анализ, есть отклонения. Анализ прикрепляю. СРБ тоже сдавали -в норме (0,8). Подскажите на сколько плохие анализы? какие причины этих отклонений? Куда бежать и что делать?
Принятый ответ
Добрый вечер. Анализа пока не видно. Какие жалобы сейчас?
Людмила, не успела прикрепить. Прикрепила. Ребенка ничего не беспокоит. Это меня очень беспокоит температура его
Ничего страшного в анализе нет. Признаки перенесенной инфекции. Температурный хвост может держаться месяц после перенесенной инфекции. Немного повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии. Если субфебрилитет будет сохраняться, сдайте кал на глисты, кровь на персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн-Барр).
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу нет острого воспаления.
Незначительные отклонения в вирусную сторону.
Сейчас как самочувствие ребёнка?
Екатерина,его ничего не беспокоит, наверное только мама, которая постоянно лезет к нему с градусником...
По анализу, что прикрепили соэ 9
Екатерина, да, до этого было 40 и 38
Это нормальная реакция на любое воспаление, главное, что сейчас норма.
Принимайте 2 недели поливитамины.
Здравствуйте!
Ничего плохого в анализах нет. СОЭ снижается постепенно-организму нужно время для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализу признаки перенесенной инфекции. Субфебрильная температура может держаться 2-4 недели,пропейте курс поливитаминов, Элькар, поправляйтесь.
Юлия, от начала болезни прошло уже 6 недель, это нормально?
Здравствуйте.В аназилах нет ничего критичного, остаточные явления инфекции.Организму нужно время для восстановления.Сейчай ребенку необходимы прогулки на свежем воздухе ( при комфортной погоде),витамины(в питании).
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный анализ. Элементы лейкоцитарной формулы мы смотрим в абсолютном количестве на литр, а изменения присутствуют только в процентном отношении. Просто есть незначительное снижение нейтрофилов и лимфоцитов, но в пределах нормы. И это дало при пересчёте в проценты данные изменения.
Шелушение кожи рук и ног может быть проявлением скарлатины , но возможно как проявления витаминной недостаточности, а также бывает после перенесённой энтеровирус ной инфекции, а именно коксаки. Какая была сыпь? Мелкая или крупная? Какая локализация?
Елена, и мелкие и крупные, между ляшек, на животе и спине, на лице более большие и расплывчатые
По описанию на скарлатину не похоже. А сыпь появилась вместе с температурой или после? На ладошках была сыпь?
Елена, кажется после. на ладошках сыпи не было
Если после снижения температуры, то похоже на розеолу. Это вирусное заболевание, вызванное вирусом герпеса 6типа. Проходит обычно самостоятельно и лечения не требует. Анализы в норме. Хвост периодического подъёма температуры может быть. Просто полноценное питание, витамины, свежий воздух.
Елена, нет, примерно через сутки после повышения.
Если на фоне температуры, и была сыпь на щеках, то возможна парвавирусная инфекция (конечно, сыпь надо видеть). Но в любом случае это вирус и лечения не требует. Сыпь при скарлатине очень очень мелкая. Она совсем другая . Поэтому не переживайте. Можете через пару недель ещё повторить кровь (для самоуспокоения).
Елена, спасибо
Принятый ответ
Анализы не плохие, СОЭ действительно медленно восстанавливается.
Температурные колебания 36,2-37,2 я вляются нормой.