Консультация хирурга /

Незаращенный урахус у ребёнку. — вопрос №980423

Здравствуйте. Сыну 2,5 месяца, на УЗИ в месяц увидели эхо признаки незарощенного урахуса (узи прилагаю). Насколько это опасно? Правильно ли я понимаю, что без операции не обойтись? И если так, то сложная ли она? Спасибо заранее.

Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял именно кисты урахуса по УЗИ нет, просто определяется пока неполное заращение урахуса до 1,5 мм от пупка до мочевого пузыря.
Если у ребенка только это и нет выделений из пупка и нормальный анализ мочи, то и спешить с этой "патологией" пока не стоит.
Я имею ввиду что пока требуется активное наблюдение за ребенком, контроль УЗИ, т.к. урахус полностью зарастает через 2-12 месяцев после рождения ребенка.
Так что если активных жалоб нет, то пусть ребенок растет, а Вы периодически будете проводить УЗИ, сдавать анализы, наблюдаться у детского уролога.
Со временем все зарастет, облитерируется и на этом проблема исчезнет.
Если же нет, то потом будете решать вопрос с оперативным лечением.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное. Успокоили. Повторное узи будет через 2 недели (в 3 месяца). Вроде бы не замечаю, чтоб мок пупок или были покраснения. Надеюсь, что так и будет.

Хирург
Каждые две недели делать УЗИ это наверное часто (если только жалобы есть, тогда да).
А так раз в три месяца будет достаточно.
Клиент
Андрей, нет нет. Первое узи было в месяц (полный узи скрининг), второе вот в 3 месяца будет.
Хирург
ОК. Удачи Вам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, здравствуйте! Урахус у детей зарастает к 2-12 месяцам, если не зарос внутриутробно. Консервативного лечения или профилактики незаращение нет. Если ребенка ничего не беспокоит, то наблюдают, делают периодически УЗИ. Главное, чтобы не присоединялась инфекция. Если не зарастает в околопупочной области, то может сформироваться свищ. Операция может быть выполнена лапароскопически.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не паникуйте пока. Урахус может зарасти через год /2.
Этл вполне реально.
Прооперировать всегда успеется, так что не бегите вперёд паровоза.
Если нет выделений из пупка, наблюдайте. Раз в год сделать УЗИ пока будет вполне достаточно
Хирург
Здравсвтуйте. Не нужно торопиться с операцией. Нужно наблюдаться. Смотреть опять же клиническую картину есливыделений из пупка нет, тогда просто контроль узи нужен через промежуток времени и само собой урологу показаться. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Вы когда прикрепили результат УЗИ торопились и самая важная часть , а именно размеры просвета урахуса у самого начала ! Этот размер в миллиметрах в кадр не попал !
Прикрепите, пожалуйста фото повторно !
И вопрос к Вам : как выглядит пупок у ребёнка , - не воспален ли , нет ли выделений из пупка ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Дублирую данные узи. О дна мочевого пузыря до пупочного кольца визуализируется волнистая линейная структура, просвет у дна до 2мм, в средней трети и у пупочного кольца до 1,4-1,3 мм.
Пупок не воспален, не красный, выделений как таковых не наблюдала. Но дважды доставала как типа корочки.
Клиент
Яков, сейчас пробовала посмотреть глубоко внутри (такая форма пупка, что ничего не понятно) и кажется как будто прям внизу влажно. Может не ждать нового узи, а завтра поехать на очный приём?
Хирург
Понятно !
2мм это не так много !
Да, урахус в норме должен облитерироваться (закрыться ) уже к моменту рождения , но бывает и процесс закрытия продолжается в первые месяцы жизни !
Потому, если значимой клинической картины нет (постоянное вытекание мочи из пупка с постоянным значимым воспалением пупка ! А то , что пупок слегка воспален , это не повод для экстренных действий , т.к. не факт , что вытекает моча ! ), то никаких вмешательств пока не требуется , кроме гигиены пупка !
Что ожидать ?
Возможных вариантов несколько:
- ПОЛНОЕ ЗАКРЫТИЯЕ УРАХУСА НА ВСЁМ ПРОТЯЖЕНИИ ОТ ПУЗЫРЯ ДО ПУПКА ;
- ЗАКРЫТИЕ У ВЫХОДА ИЗ ПУЗЫРЯ И ФОРМИРОВАНИЕ КИСТЫ НА СЕРЕДИНЕ МЕЖДУ ПУЗЫРЁМ И ПУПКОМ ;
- ЗАКРЫТИЕ У ВЫХОДА ИЗ ПУЗЫРЯ И ФОРМИРОВАНИЕ КИСТЫ В ПУПКЕ ;
- ЗАКРЫТИЕ ВСЕГО ПРОТОКА ОТ ПУПКА ПОЧТИ ДО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И СОХРОНЕНИЕ ЛИШЬ НЕБОЛЬШОГО НЕЗАРОСШЕГО УЧАСТКА У СТЕНКИ ПУЗЫРЯ В ВИДЕ ДИВЕРТИКУЛА .
Так ,что пока не беспокоит ребёнка ничего (кстати , анализ мочи без патологии !), то и не требуется никаких экстренных мер ! Рекомендовал бы Вам повторить УЗИ и анализ мочи через 3 месяца !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам большое за такой подробный ответ! Вы очень успокоили!