Сыпь на теле у ребёнка 1,8 года

У ребенка появилась сыпь на теле около недели назад. Подумали на сладкое может, уменьшили, почти не даем, но не проходит. Думали может от жары и пота, но сейчас уже погода холодная, а все равно не проходит. Что это может быть, чем помочь? Ребенка она не беспокоит, не чешет. Фото прикрепляю

28 лет
28 Июня ·Просмотров: 47·Карина, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В последнее время новую фирму подгузников, новые средства ухода не использовали?
Сыпь беспокоит малыша, есть зуд?
Кожа над сыпью сухая?
По фотографии похоже на контактный дерматит, нужно только понять на что такая реакция

Здравствуйте! Нового ничего не использовали, сыпь не беспокоит, зуда нет, кожа обычная(

Ничего нового ребенок не кушал?
Температуры не было?

Нет, нет. Все как всегда

У него прямо по всему телу. Я фотографировала самые яркие очаги, а так разово есть и на спине например

Поняла вас
В таком случае для снятия отека и покраснения рекомендуется прием антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак
Местно лучше мазать цикапластом, он хорошо восстановливает кожу

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит

Причиной могут быть химические вещества - бытовая химия , стиральные порошки, кондиционеры для белья, новая одежда из искусственных материалов .

Физические факторы- слишком высокие или низкие температуры где находится ребёнок

В данной ситуации необходима наносить цикапласт 2-3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании описанных симптомов возможно, что это остаточное явление после вирусной инфекции, аллергическая реакция или контактный дерматит, но точно определить причину без очного осмотра врача невозможно. До приема врача важно поддерживать чистоту кожи с мягкими средствами и использовать увлажняющие кремы или мази (эмоленты), чтобы избежать сухости

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это раздражительный дерматит, может возникнуть от раздражения кожи.

В таком случае рекомендовал бы промывать кожу водой, не применять агрессивных средств для мытья, наносить эмоленты летние - гели, эмульсии, флюиды.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб