Аллергия? Чесотка? Дерматит?
Добрый день. Около 2 недель назад пошла в солярий. Ходила 3 раза по 4 минуты. После посещения появились красные пятна-волдыри на руках, почти у подмышек, но именно на руке. Солярий ходить перестала, но хожу в бассейн. Поначалу точки не чесались, мазала пантенелом. Принимала зиртек, но результата 0. В течение недели точки спустились вниз по руке, в район локтя. Появился зуд, но не очень сильный. Папулы мокнут и становятся как будто болячками. Мазала клиндовитом, чтобы подсушить, тоже без особого эффекта. Есть похожие точки под подбородоком, но там не массово. Больше нигде на теле ничего нет. Врач скорой предположил чесотку, но к дерматологу удалось записаться только на 1 июля. У проживающих со мной мужа и детей подобных симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, чем лечить сейчас и что это всё таки такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление инфицированного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, нарушен для снятия воспаления кожи можете использовать крем акридерм Гента или крем фуцикорт . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить развитие пиодермии (бактериальная инфекции) под вопросом. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют обработку элементов хлоргексидином 3-4 раза в сутки, далее (как подсохнет хлоргексидин) крем фуцикорт 3-4 раза в день. все лечение обычно занимает до 10 дней.
Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать.
Принятый ответ
Кристина, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему (сыпь) или аллергическую реакцию.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- сдать общий анализ крови для оценки состояния организма
- Обильно питьё
- Ограничить водные процедуры
Наружно:
- обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д - 7 дней
Внутрь:
- таб. лоратадина 1 р/д 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антибактериальные препараты (такие как раствор Зеркалина 2 р в день на 2-4 недели или крем Фуцидин 2 р в день на 2-4 недели)
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в солярии средством для загара пользовались?
По фото и описанию можно предположить, что это проявление инфицированного дерматита, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции, а первично возможно был фотодерматит (реакция на ультрафиолетовое излучение в солярии)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, не мочить
Добрый день. Да, было масло для солярия по всему телу, но реакция только на руках
Возможно это первично привело к «закупорке» пор, а далее уже наслоилась бактериальная инфекцию
Поняла, спасибо Вам большое
Рада была Вам помочь 🙏🏼
Скорейшего восстановления!