Консультация педиатра /

У ребенка поднялась температура до 38,5 и красное горло с прищиками — вопрос №2813318

Дочке 8 лет в октябре переболела пневмонией, потом были 2 раза ангина так же с приемом антибиотиков и перерывом в приеме 1,5 недели ( уже 3 антибиотика за 3 месяца) сейчас опять температура 38,5 поднялась жалуется на слабость , потливость и бросает то в жар то в холод, температуру сбила Нурофеном, поставила виферон( знаю что доказательной эффективности нет и тому подобное) и отработали горло. Как помочь ребенку быстрее вылечится и закончить эту череду болезней.
В середине декабря сдавали тест на герписные инфекции,6го типа оказался положительный.

Педиатр
Здравствуйте, стоит обязательно сдать общий анализ крови, чтобы установить этиологию заболевания на данный момент, чтобы лишний раз не принимать антибиотики. <br />А какой именно анализ вы сдавали на герпес, потому что если вы сдали на IgG, то это показатель того что ребенок ранее переносил эту инфекцию и антитела в организме уже имеются.
Так как герпес 6 типа это внезапная экзантема (розеола) ей чаще болеют детки до 2 лет
Клиент
Мазок на ДНК , болела розеолой до года.

Педиатр
Ну скорей всего этот анализ и показал что вы ранее уже переболели и есть у вас антитела.
Сейчас попробуйте симптоматическое лечение, а завтра сдайте общий анализ крови, и по его результатам уже будет решена дальнейшая тактика лечения.
Клиент
Поняла, как ребенку поднять иммунитет или помочь быстрее и менее остро справляться с болезнями , в школу 1,5 недели и потом 2 недели больничного сидим.
Педиатр
Здравствуйте

На 3 сутки заболевания необходимо сдать общий анализ мочи и общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.

Сейчас рекомендую по лечению :
Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех инфекциях - 40 мл/ кг

Если температура выше 38,5
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой
При высокой температур рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования).

Если вдруг будет озноб , холодные конечности - растирать конечности ребенку, одеть носочки и варежки. При необходимости дать 1/2 Ношпы.

Если есть насморк промывать нос раствором морской воды.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
Клиент
Прикрепила фотографию горла с воспалениями что это может быт, снова вариант ангины?
Педиатр
Если вы имеете ввиду на задней стенке красные бугорки - это лимфоидные фоликулы, результат частого контакта с вирусной инфекцией. На фоне частых острых/хронических фарингитах.
Лимфоидная ткань имеет свойство увеличиваться на фоне заболеваний. Так реагирует организим.

Нужно полоскать горло
Если ребенок умеет - раствором фурацилина
Если плохо умеет - если нет аллергии раствором ромашки.
Так же порассасывать пастилки - например лизобакт по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Клиент
Спасибо.
Как поднять ей иммунитет, все последние болезни с высокой температурой и слабостью, ребенок не хочет на больничных дома сидеть, 2 недели дома сидит, 1 в школу ходит. Такая череда болезней может быть связана с тем что переболела пневмонией микроплазменной в октябре
Педиатр
К сожалению чудо средств для иммунитета нет.
Залог крепкого иммунитета это правильное сбалансированное питание.

Для поддержки иммунитета обязательно нужно ежедневно принимать Витами Д3 в профилактических дозировках 1000МЕ (2 капли) Вигантол или АкваДетрим.

Есть конечно комплексы витаминные детские, но там малое содержание витаминов. Их эффективность не доказана.
Можете их пропить на ваше усмотрение.

Так, как бы банально не звучало, залог крепкого иммунитета это правильное питание и здоровый образ жизни.

Сейчас после всех болезней, иммунитет ребенка просто не успевает полностью восстановиться, сразу ребенок идет в организованный коллектив, где много вирусов и бактерий.