Ребенок 3 года, вернулась микоплазма?

Добрый день Ребенок 3.5 года, вес 19 кг. Стоим на учете у лора:хронический тонзиллит, аденоидит 2 степени Ребенок с апреля по май кашлял, был сухой надсадный кашель ночью, доходило до рвоты. Спасались ингаляциями физраствором, они помогали снять приступ. Потом в мае резко поднялась температура 38,4 и держался субфебриалитет Я решила сдать кровь, и у нас показало антитела М и G к микоплпзме Пили антибиотик 10 дней, пневмонии не было, ребенку стало гораздо лучше Сидели дома месяц, восстанавливались Пошли в сад, отходили 3 дня И у ребенка красное горло и подъем температуры 2 суток температура поднималась до 39,9 Сутки не было температуры, немного потекли сопли И вот ночью опять сухой надсадный кашель Сделали ингаляцию и приступ прошел Это микоплазма? Сдавать мазок ? Уже просто не знаю, что делать, переживаю за ребенка

Нет
32 года
28 Июня ·Просмотров: 99·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что для респираторного микоплазмоза не типично рецидивирующее течение, после перенесённого формируется иммунитет на какие-то время, поэтому повторное заражение через короткий промежуток времени очень маловероятно.
Скорее всего, это какая-то иная респираторная инфекция, которой ребёнок заразился от кого-то в саду.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации, если ребенок в первый эпизод получил полный курс лечения и симптомы копировались, то в данный момент, вероятнее всего, имеет место другая респираторная инфекция.

Чтобы уточнить причину можно сдать ПЦР мазка из ротоглотки.

На данный момент лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Крайне маловероятно что причина текущего состояния ребенка в микоплазменной инфекции. Для данной инфекции не характерно рецидивирующее течение, к тому же лечение было пройдено в полном объеме (10 дней).
Вероятнее всего организм ребенка не восстановился еще полностью после болезни и в саду на ослабленный иммунитет присоединилась другая инфекция, возможно респираторный вирус.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение. Для уточнения ситуации сдают общий анализ крови, мазок со слизистой ротоглотки на микоплазму пневмонии (ПЦР).

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить новую ОРВИ из сада, а не на микоплазму.
- IgM и IgG к микоплазме не доказывают активную инфекцию могут долго сохраняться.
- Мазок на ПЦР на микоплазму обычно не нужен, если нет признаков пневмонии: одышка, частое дыхание, стойкая температура, хрипы, сильное ухудшение.
- Ночной сухой кашель часто из-за соплей по задней стенке при аденоидах.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют промывать нос физраствором, поить ребёнка, увлажнять воздух, жаропонижающее по весу при необходимости.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его у понадобится очная ко педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Пранализировала вашу ситуацию. Наиболее вероятным является заражение респираторным вирусом в саду.
Микоплазменная инфекция так часто не повторяется.
Ребенок вероятнее всего болеет сейчас ОРВИ, эти инфекции часто протекают с сухим кашлем и высокой температурой.
Можно сдать мазок из глотки на респираторные вирусы методом ПЦР.