Влияние преднизолона на анализ крови
Здравствуйте! Как приём преднизолона (10мг/сутки) влияет на показатели С3 и С4 в крови? Должны ли они снижаться или повышаться на фоне приёма препарата? 14 января результат был 0.12, сегодня 0.08 - это с4, и 1.10 и 0.96 сегодня (с3)
Здравствуйте. Да, показатели должны снижаться в динамике на фоне приёма преднизолона.
Эдие Эдимовна, здравствуйте!
То есть это нормально, что с4 выходит за референсное значение и с3 снижается 'прилично'?
Необходимо наблюдать за показателями, как они будут меняться в динамике.
Здравствуйте. Преднизолон снижает показатели . Так и должно быть
Алана Сергеевна, здравствуйте, благодарю за ответ, но я уже уточнила у своего ревматолога, так как раз не должно быть.
Это белки острой фазы воспаления , преднизолон должен снижать воспаление , поэтому не совсем понятно мне лично тоже почему ваш доктор так говорит .
Алана Сергеевна, ну у меня он снижается не в нормальном смысле, а становится ниже референсных значений (конкретно с4), так быть не должно)
Тоже не соглашусь. Так может быть из - за больших доз гормона лично для вас , которые дают накопительный эффект. Значит надо снижать дозы. В принципе снижение - это эффект который должен быть от преднизолона , снижение ниже референсов говорит о неправильно подобранной дозе .
Алана Сергеевна, спасибо за ответ! У меня минимально возможная дозировка (10/мг) которая убирает симптоматику при неустановленном ревматологическом диагнозе :)
Принятый ответ
Здоровья вам !