Ссыпь на лице

Дорогие доктора , пожалуйста помогите ! Периодически сталкиваюсь с такой проблемой : появляется невзначай ссыпь на лице мелкая - в основном нижняя часть челюсти - ползет на шею , но уже перебирается в височную часть ! Появляется где-то раз в 2 недели , бывает чаще - бывает реже ! Я никак не могу отследить причину ! Ничего такого не ем ! Веду здоровый образ жизни ! Отказалась от хлеба , практически убрала молочку , слежу за питанием . Крема не меняю ! Купила какой то крем на озон, желтый - от него ссыпь быстро проходит , боюсь привыкания . Как бы выяснить причину этого безобразия!

37 лет
28 Июня ·Просмотров: 211·Маргарита, Можайск

Принятый ответ

Маргарита, добрый день!

По представленным фото похоже на акнеформные высыпания.

Несколько уточняющих моментов:
- с другой стороны лица высыпания есть? Сможете прикрепить фото лица в анфас?
- раньше какие препараты (кроме крема с озона) применяли?
- есть ли гормональные сбои? Цикл регулярный? Анализ на половые гормоны не сдавали?
- какие-то препараты внутрь постоянно применяете?

Здравствуйте, сыпь симметрична по всему лицу . Постоянно ничего не принимаю . Сбоя нет .
Гормоны сдавала год назад - все было в порядке .
Пользуюсь клиндовит на высыпания , крема сисдерма, ля Роше посей

Маргарита, по фото так может проявляться акнеформная сыпь.

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства, питание

Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

По лечению обычно назначают согласно официальной инструкции к препаратам:
- Азикс дерм или Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца НА ВСЮ область высыпаний (для борьбы с воспалительными элементами)
- Циндол или Базирон 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования (если есть или будут)
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д (для предотвращения покраснения)
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день

///// если до осени не будет значимых улучшений - можно рекомендовать перейти на наружные ретиноиды (клензит, дифферин)

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это Акнеформный дерматит - воспалительная реакция кожи, которая внешне напоминает прыщи, но вызывается совершенно другими причинами.
Причинами которых могли стать: Лекарства гормоны (кортикостероиды), витамины
Травма кожи - агрессивные чистки, пилинги, массаж
Неправильный уход слишком жирные или слишком подсушивающие средства.
Паразиты/микробы -активация Demodex или грибов на фоне стресса.

В подобных случаях рекомендуется:

Для очищения можно выбрать например гель La Roche-Posay Toleriane или Bioderma Sensibio Gel.
Для увлажнения Bioderma Sensibio AR (успокаивающий) или La Roche-Posay Toleriane Sensitive Fluide
Обязательно фотозащита крем SPF 30-50 ежедневно, например La Roche-Posay Anthelios, Avene Cleanance Solaire или Bioderma Photoderm.
Азелаиновая кислота 15% (Азелик, Скинорен) - наносить утром и вечером , тонким слоем -уменьшает красноту и высыпания- курс 2-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на малассезия фолликулит.
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды и потения он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.

По лечению обычно рекомендуется:
-шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать.

-крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.

-далее можно рассмотреть утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером крем или гель скинорен.

-исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время.

-какой именно крем купили на озон?

Здравствуйте, спасибо .
Крем купила - приложила в файлы

Крем посмотрела, привыкания он не вызывает, но есть небольшой риск окклюзии (закупорка пор, формирование закрытых комедонов) из-за вазелина и глицерина в составе

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

Какой крем Вы применяете?

По фото и описанию можно предположить проявление акнеформного дерматита, причинами его появления может быть прием лекарственных препаратов, витаминов, также связь может быть с уходовыми продуктами, воздействием факторов внешней среды, применение косметики.

Для коррекции обычно рассматривают применение геля Клиндовит, обычно его используют 2 раза в день на срок 30 дней, а также применение геля Азелик, его обычно используют 1 раз в день вечером, обычно не менее месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления акнеформного , вы не принимали витамины группы в? Антибиотики ? Крема ? Ранее не было подобных проявлений?

Такие проявления у меня раз в 2 -3 недели .
Принимаю витамины а и е и цинк , но до их приема было тоже самое

Фото крема приложила в файлы